Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Лабораторная работа содержит индивидуальные задания на:




Лабораторная работа содержит индивидуальные задания на:

1) обработку одномерного массива;

2) обработку двухмерного массива.

В индивидуальных заданиях указан тип элементов массива целых чисел, его размер. Массив необходимо заполнять значениями, вводимыми с клавиатуры. При вводе массив представлять в общепринятом виде. Для всех вариантов задания следует иметь в виду следующее:

– 0 считается положительным числом, если в задании не оговорен какой-то другой его статус;

– в тех случаях, когда задание требует выполнения каких-то вычислений, разрешается выполнять их с той точностью, которую обеспечивают операции целочисленной арифметики.

Индивидуальные задания

 

Вариант 1

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите произведение элементов массива, расположенных между максимальным и минимальным элементами.

2. Дана матрица целых чисел A(N, M). Найдите её наибольший элемент и номера строки и столбца, на пересечении которых он находится.

 

Вариант 2

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите произведение элементов массива, расположенных между максимальным и минимальным по модулю элементами.

2. Дана матрица целых чисел A(N, N). Перепишите элементы её главной диагонали в одномерный массив Y(N) и разделите их на максимальный элемент главной диагонали.

 

Вариант 3

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов вычислите, сумму элементов массива, расположенных между первым и последним нулевыми элементами.

2. Напишите программу, заполняющую двухмерный массив размерностью 10 на 10 целыми числами по возрастанию.

 

Вариант 4

1. В одномерном массиве, состоящем из n вещественных элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных между первым и последним отрицательными элементами.

2. Напишите программу, заполняющую элементы двухмерного массива змейкой.

Вариант 5

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных до последнего положительного элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, M). Вычислите сумму и произведение нечётных отрицательных элементов матрицы, удовлетворяющих условию | ai j | < i.

Вариант 6

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных между первым и последним положительными элементами.

2. Вычислите целочисленную матрицу С(N, N), являющуюся суммой матриц А(N, N) и В(N, N).

Вариант 7

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите произведение элементов массива, расположенных между первым и вторым нулевыми элементами.

2. Дана целочисленная матрица A(N, M). Вычислите и запомните сумму и число положительных элементов каждого столбца матрицы. Результаты выведите в виде двух строк.

Вариант 8

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных между первым и вторым отрицательными элементами.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Вычислите сумму и число элементов матрицы, находящихся под главой диагональю.

Вариант 9

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных между первым и вторым положительными элементами

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Вычислите сумму и число элементов матрицы, находящихся над главной диагональю.

Вариант 10

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму модулей элементов массива, расположенных после первого элемента, равного 0.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Вычислите произведение отрицательных элементов матрицы, находящихся под главой диагональю.

Вариант 11

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму модулей элементов массива, расположенных после первого отрицательного элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Запишите на место отрицательных элементов матрицы нули, а на место положительных - единицы. Матрицу напечатайте в общепринятом виде.

 

Вариант 12

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму модулей элементов массива, расположенных после первого положительного элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Выведите на печать нижнюю треугольную матрицу в общепринятом виде.

 

Вариант 13

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных после максимального элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Найдите в каждой строке матрицы максимальный и минимальный элементы и поместить их на место первого и последнего элемента строки соответственно. Матрицу напечатать в общепринятом виде.

Вариант 14

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите сумму элементов массива, расположенных после минимального элемента

2. Дана ненулевая целочисленная матрица A(N, N). Найдите в каждом столбце матрицы максимальный и минимальный элементы и замените их нулями. Матрицу напечатать в общепринятом виде.

 

Вариант 15

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите произведение элементов массива, расположенных после максимального по модулю элемента.

2. В целочисленной матрице A(N, N) найдите для каждой строки число элементов, кратных пяти, и наибольший из полученных результатов.

Вариант 16

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите сумму модулей элементов массива, расположенных после минимального по модулю элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Найдите в каждой строке наибольший элемент и поменяйте его местами с элементом главной диагонали. Отпечатайте полученную матрицу в общепринятом виде.

 

Вариант 17

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислить сумму элементов массива, расположенных после последнего элемента, равного 0.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Найдите строку с наибольшим средним арифметическим значением элементов. Вывести на печать строку и среднее арифметическое значение ее элементов.

Вариант 18

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, в сумму целых частей элементов массива, расположенных после последнего отрицательного элемента.

2. Найти строку с наибольшей и наименьшей суммой элементов. Вывести на печать найденные строки и суммы их элементов.

 

Вариант 19

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, найдите сумму положительных элементов массива, расположенных до максимального элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Найдите в каждом столбце наименьший элемент и поменяйте его местами с элементом побочной диагонали. Отпечатайте полученную матрицу в общепринятом виде.

 

Вариант 20

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите сумму положительных элементов массива, расположенных до минимального элемента

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Поменяйте местами элементы главной и побочной диагоналей.

 

Вариант 21

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите произведение отрицательных элементов массива кратных 2, расположенных до первого нулевого элемента

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Поменяйте местами элементы главной и побочной диагоналей.

 

Вариант 22

1. В одномерном массиве, состоящем из N вещественных элементов, вычислите среднее арифметическое элементов массива, расположенных после минимального по модулю элемента.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Найдите в каждом столбце первый отрицательный элемент и поменяйте его местами с элементом главной диагонали. Отпечатайте полученную матрицу в общепринятом виде.

 

Вариант 23

1. В одномерном массиве, состоящем из N целых элементов, вычислите произведение четных элементов массива, расположенных между первым и вторым положительными элементами.

2. Дана целочисленная матрица A(N, N). Вычислите произведение ненулевых элементов матрицы, находящихся над главной диагональю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных