Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знахари и шарлатаны




 

Вода под землей невидима. Иногда она обнаруживает себя ключом, бьющим из стенки оврага, или плещется в старом колодце. Но чаще всего ее нужно искать. Но как искать? Где искать? Эти вопросы всегда стояли перед человеком. В большинстве случаев природа так хорошо спрятала подземную воду, что отыскать ее сразу не удавалось. Только по мере развития науки и техники люди научились находить ее даже в глубоких недрах земной коры.

В прошлые века, когда подземные воды представлялись человеку как непостижимая тайна, их искали знахари, водо-знатцы и даже церковники: Среди этих разнообразных «специалистов» было много мошенников и проходимцев. Для появления воды в сухом колодце свершались молебны, а в древней Руси — жертвоприношения. Вслед за пророком Моисеем, который, по библейскому сказанию, извлек воду из скалы простым ударом жезла, появились другие церковные притчи о святых, тем или иным способом извлекавших воду из земли. Не будем говорить об их достоверности, отметим только, что они свидетельствуют о существовании уже в древности необходимости поиска подземных источников.

Вместе с тем среди простого народа встречались умельцы, которых в центральных губерниях России часто именовали водо-знатцами, передававшими искусство поиска воды от поколения к поколению. Это были люди, которые в результате накопившегося векового опьгга знали, где в данном районе может встречаться вода, каковы признаки участков с высоким стоянием грунтовых вод. Опыт передавался по наследству: отец передавал его сыну, сын детям и так совершенствовались способы поиска, в основном, неглубоко залегающих грунтовых вод, необходимых для постройки мелких сельских колодцев.

Приметами присутствия воды являлись виды растительности. Так, например, если встретился пырейный луг. то здесь может быть хорошая вода и главное — неглубоко. Там, где кустятся заросли солянок, вода близко, но она почти всегда солоноватая или неприятная на вкус. Если в июле-августе среди пожелтевшей травы мелькают пятна зелени, сохраняющие свою свежесть, — ищите здесь воду. А вот зашло солнце, и в воздухе затанцевали рои мошки. Присмотритесь к ним, они вьются над участками, где к поверхности близки грунтовые воды.

Вода чаще встречается на низких элементах рельефа, однако ее можно встретить и на бугорке, если сверху супесь, а на небольшой глубине — глина. Вода чаще там, где сверху более песчанистая почва. Ищите воду у речек, около озер. Эти и другие местные признаки широко использовались умельцами и знахарями для указания места закладки колодцев.

Некоторые водознатцы использовали для поисков кружечку. В ней у поверхности укрепляли на металлической сетке кусочек сахара. Такая кружка с сахаром ставилась вечером вверх дном на землю, а утром по степени увлажнения сахара и каплям на стенках оценивали близость к поверхности грунтовых вод. Кружечка переносилась с места на место, до того момента, когда водознатец принимал решение: рыть колодец в этом месте.

Как правило, накопленный опыт тщательно скрывали. Чтобы повысить свою ценность, знахари в элементы поиска вносили заклинания и различные культовые приемы. Среди них встречалось немало шарлатанов и проходимцев. Вместе с тем признаки близкого к поверхности залегания воды, обнаруженные народными умельцами, и сейчас представляют несомненный интерес.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных