Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Берегитесь плохой воды




 

Человек ежедневно выпивает до трех литров воды. Вместе с ней вносятся в организм вещества, находящиеся в растворенном виде. Одни вещества влияют на вкус воды, другие не ощущаются, но так или иначе воздействуют на здоровье. Если в воде содержится 20 — 300 мг на литр хлористого натрия (поваренной соли), вода имеет солоноватый привкус. Если вода горько-соленая, значит, здесь много сульфатов (солей серной кислоты). На одном из участков Садонского месторождения на Кавказе (в нем добываются свинец, цинк, молибден и другие металлы) из трещин в скале сочится небольшой ключ. Когда мы решили выпить из него воды, то несказанно удивились — внешне она была прекрасной: прозрачной, прохладной, но...кислой. Оказалось, что вода протекает по жиле, в которой содержится большое количество сульфидов (солей сернистой кислоты).

Иногда воды приобретают своеобразный болотный запах. В чем здесь дело? Все очень просто: они содержат так называемые гуминовые кислоты, которые и служат причиной столь странного явления.

А вот в районах вулканов нередко источники «благоухают» из-за примеси сероводорода. Воды, богатые железом, имеют неприятный вкус и часто запах сероводорода. Если вода имеет особый приторный вкус, то это свидетельствует об отсутствии в ее составе углекислоты или присутствии органического вещества.

Очень важно определенное содержание в воде отдельных элементов. Возьмем, например, фтор. Если его мало (менее 0,5 мг на литр), то неминуемо развитие у населения кариеса зубов. А если много (более 1,0 мг на литр) — возникает флюороз. Сульфаты воздействуют на кишечно-желудочный тракт. И. Д. Седлецкий предполагал, что избыток в воде магния не только порождает ее мутность, но и может быть косвенной причиной развития некоторых видов опухолей.

Академик И. П. Павлов считал чувство отвращения к воде, обладающей запахом и вкусом, защитной реакцией организма человека. С другой стороны, воды, лишенные солей, неприятны на вкус и несомненно приносят вред человеческому организму. Сейчас есть основание полагать, что такая вода снижает содержание в организме аскорбиновой кислоты. Можно также сказать о том, что такая бессолевая вода нарушает водно-солевой обмен.

В Великобритании были проведены наблюдения над 65 пожилыми людьми, пьющими только мягкую кипяченую воду. Полученные результаты этих исследований поразительны. Было установлено, что такая вода сужает сосуды мозга, поражает сердечную мышцу, снижает массу костей. Оказывается, что вода без достаточного содержания в ней кальция, по меньшей мере в два раза, повышает вероятность возникновения заболеваний сердца. Вот как велика зависимость здоровья от воды, которую мы изо дня в день пьем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных