Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли орошать подземными водами?




 

А почему нельзя? Даже более того — нужно. Представьте себе, что в Узбекистане площадь, пригодная для орошения, составляет около 11 млн. га, а речная вода может обеспечить орошение только 4,5 млн. га. Чтобы освоить еще 6,5 млн. га, необходима добавочная вода. Откуда ее взять? В первую очередь из подземных океанов и морей.

В Северной Америке более четверти всех поливных территорий орошается подземными водами. Здесь 20% общей массы воды, затрачиваемой на орошение, поступает из подземных источников. В Индии они обеспечивают ирригацию более 5 млн. га. Грунтовые воды в СССР пока мало используются для орошения. Главными потребителями грунтовых вод являются некоторые совхозы Украины, Средней Азии, Северного Кавказа. Этого, конечно, недостаточно. Специалист в этой области А. Г. Владимиров считает, что подземные воды для полей орошения нужно шире использовать в Голодной степи, в верховьях Амударьи, Азербайджане и в других районах. При откачке воды для орошения, с одной стороны, мы получаем необходимую для полива воду, а с другой — понижаем уровень грунтовых вод. Последнее позволяет уменьшать опасность засоления почв.

Использование грунтовых вод для орошения в районах новых водохранилищ, где их уровень быстро повышается, было бы очень полезным. Еще одно преимущество подземных вод — они не содержат мути и семян сорных растений, зато часто обогащены минеральными веществами, которые могут служить удобрением для почв.

Наконец, может быть значительно упрощено строительство самих оросительных систем за счет уменьшения или даже полного исключения из системы: магистральных каналов, насосных установок и других атрибутов современной мелиорации. Однако применение грунтовых вод должно быть осторожным, чтобы избежать их быстрого истощения. Оно возникает тогда, когда отбираемое для орошения количество воды будет превосходить естественное пополнение подземных горизонтов. Здесь слово за специалистами по мелиоративной гидрогеологии.

Подземные воды используются для орошения во многих странах мира.

 

Затопленная земля

 

Обширные территории нашей страны заняты болотами или имеют грунтовые воды, поднявшиеся близко к поверхности земли. А тут еще малое испарение, обилие снега, дождей — вот вам и пересыщенная водой затопленная земля на суше. А ведь эти затопленные земли часто плодородны, на них можно выращивать рожь, овес, разнообразные овощи. Как сделать эти земли пригодными для сельского хозяйства?

Первое, что приходит на ум, это понизить уровень грунтовых вод и этим осушить почвы. Решение правильное. Осушение является старейшим методом превращения переувлажненных почв в пригодные для сельскохозяйственного использования земли.

Ликвидация болот может дать возможность использовать имеющийся на них слой торфа для сельскохозяйственных целей и отопления. Так называемые низинные болота, существование которых в первую очередь связано с высоким стоянием грунтовых вод, после осушения могут использоваться под различные сельскохозяйственные культуры: овощные, технические, а также для посева различных трав и т. д.

В Нечерноземье более 19% всех земель требует осушения. Партия и правительство приняли решение до 1990 года провести осушительные работы на значительной площади.

Как же осуществляется осушение? Наиболее старой является система открытого дренажа. Это сеть открытых канав и каналов, перехватывающих как грунтовые, так и поверхностные воды и отводящих их сначала в центральный — магистральный канал, а затем в реку, озеро или какое-либо понижение местности. Но такие открытые системы требуют постоянного ухода и ремонта, а срок их службы не превышает 10 лет.

Более современным и совершенным является так называемый закрытый дренаж. Он отличается тем, что в вскрываемых траншеях на дне укладывают специальные асбоцементные, гончарные или даже деревянные трубы небольшого диаметра. Глубина укладки их для обеспечения достаточного снижения уровня грунтовых вод колеблется в пределах 0,8 — 1,5 м. Система таких дренажных труб соединяется с центральной большего диаметра — коллектором, по которому вода и отводится в ближайшую реку, ручей, озеро.

Преимущество этой системы дренажа очевидно — более длинный срок работы (до 50 лет и более), вся поверхность земли используется для посевов.

Кажется, что проблема решена. Но это не совсем так. В природе бывает так, что и в Прибалтике, и в районах Нечерноземья время от времени выпадают засушливые месяцы и даже годы. Тогда почва иссушается, ее естественная структура распадается. В результате она теряет свою способность к плодородию, такая почва легко разрушается ветром. А это уже на грани бедствия.

В начале этой главы мы уже говорили о необходимости осуществления в прибалтийских республиках и Нечерноземье не просто осушения, а регулирования влажности почвы. Это обозначает, что время от времени почвы должны увлажняться. Как же это осуществить?

Как видно, нужно воспользоваться той же закрытой дренажной системой. Если при осушении вода самотеком поступает в трубы, то при необходимости увлажнения почв можно через эту же систему труб нагнетать воду под давлением. Это вполне достаточно для быстрого повышения влажности почвенных горизонтов.

Конечно, количество подаваемой при этом воды должно быть строго определенным, превышение установленной нормы может привести к вторичному заболачиванию и затоплению почв.

Роль гидрогеолога при проектировании осушения весьма значительна. Он должен выявить водопроницаемость почв и пород, установить требуемую величину снижения уровня грунтовых вод, ожидаемое поступление грунтовых вод к дренажным трубкам и, наконец, предсказать понижение уровня грунтовых вод после устройства водорегулирующей системы и его изменения в течение года.

Как видите, работы здесь много. Там, где проводится регулирование водного режима почв, создаются новые совхозы, расширяются сельскохозяйственные угодья колхозов. Население получает дополнительно огурцы, капусту, картофель и другие овощи, расширяются животноводческие базы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных