Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Важность и перспективность использования информационных технологий, развития дистанционного и интернет-образования в современном мире сегодня




Важность и перспективность использования информационных технологий, развития дистанционного и интернет-образования в современном мире сегодня, пожалуй, уже мало у кого вызывают какие-либо сомнения. Понятно, что развитие медиаобразования в настоящее время тесно связано с этими процессами.

Таким образом актуальность данного учебного курса определяется настоятельной необходимостью изучения студентами информационных технологий, основ дистанционного и интернет-образования в школе и вузе как эффективного средства развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности в условиях интенсивного увеличения информационного потока.

Объект учебного курса – процесс развития информационных технологий, дистанционного и интернет-образования в школе и вузе.

Предмет учебного курса – основные принципы использования информационных технологий, дистанционного и интернет-образования в школе и вузе.

Цель учебного курса: анализ информационных технологий, дистанционного и интернет-образования с точки зрения их использования в процессе обучения студенческой аудитории.

Задачи учебного курса:

-анализ основных моделей дистанционного и интернет-образования;

-изучение классификации показателей профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для деятельности в области дистанционного и интернет-образования;

-изучение технологии организации дистанционного и интернет-образования.

Методологическая основа: курс опирается на философскую концепцию М.Бахтина-В.Библера о диалоге культур, которая становится ключом к изучаемому процессу развития информационных технологий, дистанционного и интернет-образования.

Методы: анализ научной литературы по информационным технологиям, дистанционному обучению, медиаобразованию, педагогике, сравнительный анализ дистанционному и интернет-образованию в разных странах, использование игровых и творческих форм проведения практических занятий. Оценка производится с помощью специальных показателей студенческих знаний.

Место учебного курса в учебном плане вуза: курс связан со многими учебными дисциплинами, включая такие предметы, как «Педагогика», «Информатика», «Психология», «Культурология» и др.

Для полноценного изучения данного учебного курса студентам необходимо четко представлять себе:

-ключевые понятия курса («информационные технологии», «дистанционное обучение», «интернет-образование», «медиаобразование», «информационная грамотность», «медиаграмотность», «медиапедагогика», «медиавосприятие», и др.);

-основные модели дистанционного и интернет-образования;

-классификации показателей профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для деятельности в области информационных технологий, дистанционного и интернет-образования;

-характерные особенности конкретных технологий дистанционного и интернет-образования.

Практическая значимость: в результате занятий студенты будут не только обладать запасом знаний по теории дистанционного и интернет-образования, но и уметь использовать эти знания в педагогической практике.

Оценка итоговых знаний и умений студентов.

Конкретная оценка студентов в итоге изучения учебного курса.

-«отлично»: высокий уровень знаний по использованию конкретных технологий дистанционного и интернет-образования, способность к самостоятельному применению этих знаний на практике.

-«хорошо»: близкий к высокому (80%) уровень знаний по использованию конкретных технологий дистанционного и интернет-образования, способность к самостоятельному применению этих знаний на практике с небольшими погрешностями.

-«удовлетворительно»: средний уровень знаний по использованию конкретных технологий дистанционного и интернет-образования, способность к применению этих знаний на практике только под контролем преподавателя, отсутствие самостоятельного подхода;

-«неудовлетворительно»: низкий уровень знаний по использованию конкретных технологий дистанционного и интернет-образования, не способность к применению этих знаний на практике.

Тематический план учебного курса «Дистанционное образование и информационные технологии»

Название темы: Лекц. (час.) Практ. (час.)
  Введение в курс дистанционного образования и информационных технологий   -
  Основные технологические принципы организации дистанционного образования в учебных заведениях различного типа    
  Интернет-образование на современном этапе    
  Связь дистанционного и интернет-образования с медиаобразованием.    
  ИТОГО: 20 час.    

Итоговая форма отчетности – зачет

 

Описание программы учебного курса «Дистанционное образование и информационные технологии»

ТЕМА № 1. Введение в курс дистанционного образования и информационных технологий

Информационные технологии в образовании. Основные принципы и направления дистанционного образования. Роль информационных технологий, дистанционного и интернет-образования в современной социокультурной ситуации. Ключевые понятия курса («информационные технологии», «дистанционное обучение», «интернет-образование», «медиаобразование», «информационная грамотность», «медиаграмотность» и др.).

ТЕМА № 2. Основные технологические принципы организации дистанционного образования в учебных заведениях различного типа

Анализ основных моделей дистанционного образования. Классификация показателей профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для деятельности в области дистанционного образования. Базовые технологии организации дистанционного образования. Дистанционное образование в современных вузах России и за рубежом.

ТЕМА № 3. Интернет-образование на современном этапе

Анализ основных моделей интернет-образования. Дидактические возможности интернет-образования. Классификация показателей профессиональных знаний и умений, необходимых педагогам для деятельности в области интернет-образования. Базовые технологии организации интернет-образования. Сетевые коммуникационные образовательные проекты. Крупнейшие российские и зарубежные образовательные интернет-порталы. Деятельность Федерации интернет-образования России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных