Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа. 4. Тонометр медицинский

Оснащение занятия.

1. Таблицы

2. Кислородная подушка

3. Карманный ингалятор

4. Тонометр медицинский

5. Венозные жгуты

6. Учебное пособие "Общий уход"

7. Пузырь со льдом

Вопросы базовых дисциплин, необходимые для усвоения данной темы.

- анатомия легких, сердца, сосудов

-физиология дыхательной и сердечно-сосудистой систем

 

10. ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ:

1 основы нормальной физиологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем

2 патогенез ведущих симптомов неотложных состояний заболеваний органов дыхания и кровообращения

3 клинические проявления (удушья при бронхиальной астме; легочного кровотечения и кровохарканья; болей в области сердца: стенокардия, инфаркт миокарда; кардиогенного шока, гипертонического криза; острой сердечной недостаточности: сердечная астма, отек легких; острой сосудистой недостаточности: обморок, коллапс;)

4 методы физиотерапии, оксигенотерапии (кислородная подушка, аппарат Боброва) и их воздействие на органы дыхания и кровообращения

5 правила пользования карманным ингалятором, небулайзером

6 методы первой доврачебной помощи

11.Графлогическая структура темы прилагается.

 

Практическая работа.

Выполнение манипуляций по уходу за больными, находящимися в отделениях стационара под руководством ассистента кафедры и старшей сестры отделения, а затем самостоятельно. Оказание неотложной помощи при патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

 

 

Приложение к методическим рекомендациям

по теме «Неотложная помощь больным с заболеваниями

органов дыхания и кровообращения»

Помощь при удушье (астме). Одышка - это затруднение дыхания, характеризующееся нарушением частоты, ритма, глубины дыхательных движений и соотношения фаз вдоха и выдоха. Удушье - это тягостное, сопровождающееся ощущением опасности для жизни, чувство нехватки воздуха, представляющее собой крайнюю степень выраженности одышки. Удушье может быть связано с нарушением проходимости дыхательных путей (бронхиальная астма).

Меры помощи при приступе бронхиальной астмы:

• Вызвать врача и успокоить больного.

• Открыть окно для обеспечения доступа свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду, усадить с упором на руки.

• Оценить состояние больного: посчитать частоту пульса и дыхания, измерить артериальное давление.

• Напоить больного горячим чаем с сахаром, сделать лёгкий вибрационный массаж грудной клетки (постучать по грудной клетке для улучшения отхождения мокроты). Сделать горячие ножные и ручные ванны.

Воспользоваться дозированным аэрозольным ингалятором больного: снять с баллончика защитный колпачок и повернуть баллончик вверх дном, попросить больного максимально выдохнуть и обхватить мундштук баллончика губами, сделать глубокий вдох и одновременно впрыснуть аэрозоль из ингалятора, после этого на несколько секунд задержать дыхание и медленно выдохнуть. Можно сделать 1-2 вдоха.

• При наличии спейсера подать аэрозоль из баллончика через спейсер: подсоединить баллончик к спейсеру, впрыснуть аэрозоль внутрь спейсера и затем спокойно дышать содержимым камеры спейсера; использование спейсера имеет ряд преимуществ - аэрозоль не оседает в полости рта, частицы в спейсере более мелкие и могут дойти до дистальных отделов бронхиального дерева

• При неэффективности подать 30-40% увлажнённый кислород с помощью кислородной подушки или централизованной системы открытым методом, дробно по 1 минуте через 5 минут.

• Дальнейшая тактика определяется врачом.

 

Помощь при кровохарканье и лёгочном кровотечении.

Кровохаркание - это выделение крови при кашле в виде прожилок в мокроте объёмом до 500 мл в сутки. Лёгочное кровотечение - массивное откашливание крови объёмом от 500 мл в сутки и более. Кровохаркание и лёгочное кровотечение могут вызывать крупозная пневмония («ржавая» мокрота), туберкулёз, рак, абсцесс, инфаркт лёгкого и др. Необходимо знать отличия лёгочного и желудочного кровотечения, в связи с возможностью заглатывания крови при лёгочном кровотечении в желудок.

Меры помощи:

• Вызвать врача.

• Обеспечить полный покой (запретить разговаривать, успокоить, уложить в постель, придав возвышенное положение), дать больному лоток для откашливания мокроты и учёта её количества.

• На грудную клетку положить пузырь со льдом, давать проглатывать небольшие (0,5-1 см в диаметре) кусочки льда.

• Следить за состоянием сердечно-сосудистой системы: посчитать пульс, измерить АД.

• При прекращении кровохаркания для профилактики его рецидивов больной должен соблюдать постельный режим, находиться в положении полусидя, принимать легкоусвояемую пищу небольшими порциями в охлаждённом виде, не рекомендуется употребление острых блюд и приправ; категорически запрещаются банки, горчичники, постановка пиявок и др. виды физиотерапевтического воздействия.

 

 

Дифференциальная диагностика лёгочного и желудочного кровотечения

 

Признаки Лёгочное кровотечение Желудочное кровотечение
Характер выделения крови При кашле При рвоте
Цвет крови Ярко-красная, алая пенистая Тёмно-красная, цвета кофейной гущи
Примесь остатков пищи Отсутствует Имеется
Анамнез Болезни органов дыхания, отёк лёгких в про­шлом Заболевания желудка, болезни печени, употребление несте­роидных противовос­палительных препа­ратов, алкоголя

 

 

Первая доврачебная помощь при резком подъёме АД (гипертоническом кризе). Гипертонический криз - это резкое повышение АД, сопровождающееся головной болью, головокружением, тошнотой, иногда рвотой, зрительными расстройствами. По ряду критериев о гипертоническом кризе можно говорить только при повышении диастолического АД выше 110 мм рт.ст., в других ситуациях правомерным является термин «резкий подъём АД».

Меры помощи:

• Прежде всего, удобно усадите больного и опустите ему ноги, можно уложить с возвышенным положением головы. Обеспечьте ему полный физический и психический покой, доступ свежего воздуха. Пригласите врача.

• Можно сделать холодный компресс на голову, горячие ножные ванны, тёплые ванны для рук.

• Для уменьшения АД по назначению врача дайте больному нифедипин по 10 мг в таблетке под язык, повторно этот препарат можно применить через 30 мин при отсутствии положительного эффекта. Вместо нифедипина, можно дать каптоприл 12,5-25 мг под язык, при отсутствии эффекта приём препарата можно повторить.

• При гипертоническом кризе с преимущественным повышением «нижнего» (диастолического) АД выше 110 мм рт.ст. показано применение фуросемида в дозе 20-40 мг внутрь (можно и в сочетании с половинной дозой указанных выше средств).

• При выраженном эмоциональном беспокойстве, волнении, напряжении поможет 30-40 капель корвалола (валокордина) или, по назначению врача, таблетка сибазона (диазепама).

• При одновременном появлении боли в области сердца сжимающего, давящего характера используйте 1 таблетку нитроглицерина (нитрокора) под язык или 1 -2 спрея под язык нитроминта или изокета в виде аэрозолей.

• При отсутствии эффекта от проводимых мероприятий, выраженной одышке, удушье, не снимающейся боли в области сердца, нарушении речи, двигательной функции, да и при всех других необычных проявлениях срочно вызывайте врача.

 

Помощь при стенокардии, инфаркте миокарда. Стенокардия – это ишемия миокарда, развивающаяся из-за сужения просвета коронарных артерий. Приступ сжимающей, давящей, иногда жгучей боли в области сердца или за грудиной возникающий во время физической (быстрая ходьба, подъём по лестнице) или психо-эмоциональной нагрузки, которая может отдавать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, левую лопатку, предплечье. При оказании помощи может быть известно, что заболевший человек страдает стенокардией (грудной жабой) или ИБС, перенёс инфаркт миокарда, это поможет в оценке тактики. При продолжении приступа более 15-20 мин необходимо заподозрить инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда – это некроз участка миокарда вследствие ухудшения или прекращения его кровоснабжения.

Меры помощи:

• Уложите или усадите больного, он не должен беспокоиться, поэтому старайтесь не волноваться сами, обеспечьте доступ свежего воздуха.

Дайте под язык больному таблетку нитроглицерина (нитрокора). Может так случиться, что он не захочет её принять, так как в ответ на её приём у него возникают головные боли, в этом случае убедите его в необходимости использования этого медикамента и, для смягчения его действия, дайте ещё и таблетку валидола, мятные капли, конфету с ментолом. Вместо нитроглицерина в таблетках может быть использован 1% раствор препарата, который в количестве 2-х капель наносят на кусочек сахара или таблетку валидола. Есть такие препараты как нитроминт, нитролингвал, изокет, в аэрозолях. Любой из них распыляют под язык больному, делая одно-два нажатия на колпачок аэрозольного баллона. Если у вас под рукой нет нитроглицерина или его аналогов, то можно применить таблетку валидола, либо 30-40 капель валокордина или корвалола.

 

 

Дифференциальная диагностика стенокардии и инфаркта миокарда

 

Признаки Стенокардия Инфаркт миокарда
Характер боли Жгучая, сжимающая, давящая, но не острая Острая режущая, раздирающая
Продолжительность До 15 мин Свыше 15 мин
Эффект от лекарств Купируется 'нитроглицерином Нитроглицерином не купируется, помогают наркотические анальгетики
Вегетативные реакции Больной замирает, боится пошевелится Больной мечется, ведёт себя бурно, потеет, пульс частый, может быть аритмия, АД вначале повышено, затем может снижаться.

• В качестве дополнительного, успокаивающего средства можно дать 1 таблетку экстракта или 15-20 капель настойки валерианы.

• Большую помощь в облегчении страданий больного может дать горчичник, поставленный на сердечную область или область грудины.

• Если боль не исчезла даже через 2-3 минуты после дачи нитроглицерина, то повторно дайте таблетку препарата под язык и повторяйте приём препарата с интервалом в 10 мин до эффекта.

• Если через 15-20 мин от начала приступа боль не ушла, а, быть может, даже усилилась, то необходимо срочно вызвать врача (возможно у больного инфаркт миокарда -см. табл.), а до его прихода продолжайте давать нитроглицерин с интервалом в 10-15 мин под контролем АД (не должно снижаться менее 100/60 мм рт.ст.). Также правильным будет дать 1 таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

Всем больным ИБС необходимо носить нитроглицерин с собой! Учтите при этом, что препарат очень быстро теряет свои свойства и может храниться два месяца после первого открытия флакона.

Помощь при кардиогенном шоке. Кардиогенный шок – это осложнение инфаркта миокарда, возникающее в результате резкого снижения сердечного выброса. Характеризуется падением артериального давления, бледностью кожных покровов, холодным потом, одышкой, частым пульсом слабого наполнения, иногда спутанностью сознания.

Меры помощи:

• Вызвать врача.

• Уложите или усадите больного, он не должен беспокоиться, поэтому старайтесь не волноваться сами, обеспечьте доступ свежего воздуха.

• Лечение назначается врачом. Снятие болевых ощущений (наркотические анальгетики). Повышение уровня артериального давления (допамин, мезатон). Повышение ОЦК.

 

 

Помощь при обмороке. Обморок - это проявление острой сосудистой недостаточности, которое сопровождается кратковременной, внезапно наступающей потерей сознания в результате резкого уменьшения притока крови к головному мозгу. Причины: различные заболевания сердечно-сосудистой системы, кровопотеря, внешние воздействия (вид крови, острая боль, страх, сильное волнение, душное помещение и др.). Предрасполагающие факторы: голод, утомление, недавнее инфекционное заболевание. Предвестники: внезапная слабость, дурнота, головокружение, потемнение в глазах и мелькание мушек перед глазами, онемение рук и ног. Проявления: резкая бледность, похолодание конечностей, низкое АД, малый пульс, редкое поверхностное дыхание, расслабление мускулатуры.

Меры помощи:

• Уложить больного на ровную поверхность с приподнятыми ногами или опущенным головным концом, можно также усадить больного и резко наклонить голову вниз.

• Расстегнуть стесняющую одежду и обеспечить доступ свежего воздуха (открыть форточку).

• Побрызгать на лицо и грудь пациента холодной водой, дать понюхать вещества с резким запахом (нашатырный спирт или уксусную кислоту).

• По назначению врача ввести 1-2 мл раствора кордиамина (кофеина, сульфокамфокаина).

• Больной обязательно должен быть осмотрен врачом для оценки состоянии и определения дальнейшей тактики.

 

Помощь при коллапсе. Коллапс - это острая сосудистая недостаточность, возникшее резко нарушение кровоснабжения головного мозга, при внезапном падении артериального давления. Причины: массивные кровопотери, инфаркт миокарда, травмы, отравления, острые инфекционные заболевания. Проявления: заострённые черты лица, ввалившиеся глаза, резкая слабость и вялость, бледность кожи и даже её бледно-серый колорит, холодный липкий пот, частый нитевидный пульс, АД на уровне 70/50 мм рт.ст. и ниже, потеря сознания при попытке больного подняться в вертикальное положение. Степень тяжести коллапса определяется снижением АД. Возможным исходом является смерть больного.

Меры помощи:

• Вызвать врача.

• Уложить больного без подушек, приподнять ноги (свернуть одеяло в валик и положить под ноги) или ножной конец функциональной кровати, расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха.

• Эффективно побрызгать лицо и грудь больного холодной водой.

• Поднести к носу больного ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом (раствором аммиака).

• Растереть грудь и виски больного руками.

• Положить грелки, бутылки с горячей водой (предварительно обёрнутые полотенцем) к конечностям больного и укрыть пациента одеялом.

• По назначению врача ввести 2 мл раствора кордиамина (2 мл 10% раствора кофеина, 2 мл сульфокамфокаина, 1 мл 1 % раствора мезатона).

• При необходимости по назначению врача внутривенно капельно вводятся кровезамещающие растворы под контролем АД.

 

 

Помощь при сердечной астме, отеке легкого. Сердечная астма (пароксизмальная ночная одышка) - это острая сердечная недостаточность, выражающаяся в приступообразном удушье. Причины: артериальная гипертония, инфаркт миокарда, порок сердца и др. Сердечная астма может перейти в ещё более опасное состояние - отёк лёгких, при котором у больного возникнет клокочущее дыхание, слышное на расстоянии, иногда с выделением розовой пенистой мокроты. При сердечной астме и отёке лёгких больной занимает вынужденное положение сидя и отклонившись назад (ортопноэ), которое облегчает его состояние. Дыхание учащено до 30-40/мин, кашель вначале непродуктивный, а затем переходит в продуктивный с отделением розовой пенистой мокроты. Пульс напряжённый, частый.

Меры помощи:

• Вызвать врача.

• Измерить АД, посчитать пульс.

• Придать больному полусидячее (при гипотонии) или сидячее (при гипертонии) положение.

• Если систолическое АД больного не менее 100 мм рт.ст., то необходимо дать нитроглицерин (нитрокор) 1 таблетку под язык или сделать 1-2 спрея под язык нитроминта (изокета, нитролингвала). При необходимости препарат можно применять и далее с интервалом в 10 мин.

• Начать оксигенотерапию с пеногасителем (96% спиртом) через маску или носовой катетер. Начальная скорость подачи кислорода 2-3 л/мин, а затем (через 5-6 мин) - 6 л/мин.

• Наложить венозные жгуты на 3 конечности. На ноги жгуты накладывают на 15 см ниже паховой складки, на руку вместо жгута можно наложить манжету тонометра, накачивая в неё воздух и одновременно используя её для контроля за уровнем АД. Через каждые 15-20 мин один из жгутов снимают и накладывают его на свободную конечность. Пережимают жгутами только вены, при этом артериальный пульс должен сохраняться.

• Дальнейшее лечение больного определяется врачом.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические рекомендации по оформлению мультимедийных презентаций | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных