Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи в области БЖД (объем 1...2 с.).




БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

 

 

Методическое пособие

по дипломному проектированию для специальности

Автоматизированные информационные системы

 

Ухта 2006

 

 

 
УДК 658.382.3:621.3

Г 65

 

Гуревич А.А. Безопасность и экологичность проекта: Методические указания.- Ухта: УГТУ, 2005. - с.

 

Методическое пособие предназначено для выполнения дипломного проекта студентами специальности Автоматизированные информационные системы

В методическом пособии даны рекомендации по учету требований обеспечения безопасности жизнедеятельности при принятии проектных решений во всех разделах проекта и по написанию раздела "Безопасность и экологичность проекта".

 

Методическое пособие рассмотрено и одобрено кафедрой ПБиООС от..05 г. прот. № и предложено для издания советом специальности АИС от..05 г. прот. №.

 

Рецензент Пушкин В.Н., зав. кафедрой АИС.

Редактор Нор Е.В.

 

В методическом пособии учтены замечания рецензента и редактора.

 

План 2006 г., позиция.

Подписано в печать..05 г. Компьютерный набор.

 

Объем с. Тираж …. экз. Заказ №

 

© Ухтинский государственный технический университет, 2006

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Программа подготовки студентов по промышленной безопас­ности опасных производственных объектов предполагает изуче­ние прежде всего документов, содержащих требования промыш­ленной безопасности. Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определено, что требования промышленной безопасности — это условия, зап­реты, ограничения и другие обязательные требования, содержа­щиеся в указанном законе, других федеральных законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также в нормативно-технических документах, которые принимаются в ус­тановленном порядке и соблюдение которых обеспечивает про­мышленную безопасность. Требования промышленной безопас­ности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиоло­гического благополучия населения, охраны окружающей природ­ной среды, экологической безопасности, пожарной безопаснос­ти, охраны труда, а также, требованиям государ­ственных стандартов. Инженер по специальности Автоматизированные информационные системы должен знать требования промышленной безопасности и уметь применять их на практике.

 

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА "БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА"

 

Разрабатывая дипломный проект, студент должен все принимаемые решения привести в соответствие с нормативными требованиями безопасности жизнедеятельности: выявить опасные и вредные факторы, возникающие при реализации разрабатываемых автоматизированных информационных систем (в том числе и в чрезвычайных ситуациях), и обосновать инженерные решения по предупреждению или снижению уровней этих факторов до безопасных.

Раздел "Безопасность и экологичность проекта", Составляет, как правило, 15...20 страниц расчетно-пояснительной записки и графического материала.

Желательно, чтобы руководитель проекта наметил примерные специфические вопросы, которые необходимо разработать в разделе "Безопасность и экологичность проекта". После этого консультант по БЭП подписывает задание по этому разделу.

Экспертиза дипломного проекта и консультации проводятся преподавателем кафедры "Промышленная безопасность и охрана окружающей среды".

Построение раздела рекомендуется составлять из следующих трех подразделов.

 

Задачи в области БЖД (объем 1...2 с.).

1.1. Задачи в области БЖД, изложенные в законах и иных нормативных правовых актах, на решение которых направлен дипломный проект.(1-24)

1.2. Выявление опасных и вредных производственных факторов /39,42,45/, а также выделение опасных для людей зон, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ (зоны постоянно действующих опасных производственных факторов и зоны потенциально опасных производственных факторов).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных