Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Указания по защите от шума




Требования к шуму

1. В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума на рабочих местах не должны превышать значений, установленных для данных видов работ "Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах".

2. При выполнении основной работы на ВДТ и ПЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.), во всех учебных помещениях с ВДТ и ПЭВМ уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА.

В помещениях, где работают инженерно-технические работники, осуществляющие лабораторный, аналитический или измерительный контроль, уровень шума не должен превышать 60 дБА.

В помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) уровень шума не должен повышать 65дБА.

На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин (АЦПУ, принтеры и т.п.) уровень шума не должен превышать 75 дБА. (Табл. 18)

Таблица 18

Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах

ГОСТ12.1.003-83

  Вид трудовой деятельности: рабочее ме­сто Уровень звукового давления в октавных полосах со сред­негеометрическими частотами. Гц Уров­ни зв. и эк-вив. Уровни Звука, дБА    
    31,5                
1. Творческая; руководящая работа с по­вышенными требованиями, научная, кон­струирование и проектирование, про­граммирование, преподавание и обуче­ние, врачебная: в помещениях дирекции проектно- конструкторских бюро; рас­четчиков, программистов вычислитель­ных машин, в лабораториях для теорети­ческих работ и обработки данных, прие­ма в здравпунктах                    
Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности, админи­стративно- управленческая, измеритель­ные и аналитические работы в лаборато­рии: в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещении, лабо­раториях                    
3. Работа* выполняемая с часто получае­мыми указаниями и сигналами; работа, требующая постоянного слухового кон­троля, операторская работа по точному графу с инструкцией, диспетчерская ра­бота: в помещениях диспетчерской служ­бы кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления сборки, на телефонных и телеграфных станциях, в помещениях мастеров, в залах обработки информации на вычислительных маши­нах                    
4. Работа, требующая сосредоточенности, работа с повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами: за пультами в кабинах наблюдения и дис­танционного управления без речевой свя­зи по телефону; в помещениях лаборато­рий с шумным оборудованием, в помещениях для раз­мещения шумных агрегатов, вычисли­тельных машин                    
5. Выполнение всех видов работ (за ис­ключением перечисленных в тт. 1-4 и аналогичным им) на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятия                    

 

 

Как правило, в помещениях для размещения сервисной аппаратуры находится не один источник шума, а несколько. Суммарный уровень интенсивности звука в расчетной точке, учитывающий все источники можно определить из выражения:

n

L = 10 lg * ∑ 100.1Li, дБ.

i =1

 

где L - уровень суммы интенсивностей звука от n источников.

 

Если источники создают одинаковую интенсивность звука в расчетной точке, то суммарный уровень можно определить по формуле:

 

L = L + 10 lg n, дБ.

Где: L – уровень интенсивности звука одного источника;

n – число источников.

Величины 10lgn в зависимости от числа источников создающих одинаковую интенсивность звука можно принять следующими:

Число источников шума 1 2 3 4 5 6 8 10 100

Добавка 10 lg n, дБ 0 3 5 6 7 8 9 10 20

Например, в компьютерном классе работает 10 компьютеров создающих уровни шума 35 дБ. Определим суммарный уровень шума в классе.

L10 = L + 10 lg n = 35 + 10 = 45 дБ.

Суммарный уровень шума в данном случае не превышает допустимый равный 50 дБ.

Для суммирования уровней интенсивности звука, создаваемых различными источниками, можно использовать метод последовательного суммирования двух источников. Для этого выписывают уровни, создаваемые в рабочей точке отдельно каждым из n источников в убывающей последовательности. Далее находят суммарный уровень от двух первых источников:

L = L1 + ∆ L, дБ.

Где: L1 - больший из двух уровней интенсивности звука;

∆ L – добавка, зависящая от разности уровней интенсивности звука рассматриваемых источников, значение которых выбирают следующим образом.

Разность уровней (L1 – L2 ) двух источников 0 1 2 3 4 5 6 10 20

Добавка ∆ L, дБ 3 2,5 2 1,8 1,5 1,2 1 0,4 0

Далее полученное значение суммарного уровня от первых двух источников принимают за один источник и находят добавку, которую дает следующий третий источник и так до суммы по всем n источникам.

Например, у нас есть три источника шума ПЭВМ, принтер струйный и сканер. По паспортным данным они создают уровни шума 35, 40, 55 дБ соответственно.

Расположим источники шума в убывающей последовательности – 55, 40, 35 дБ.

Находим суммарный уровень шума от первых двух источников

L1.2 = L1 + ∆ L = 55+ 1,2 = 56,2 дБ.

Полученный результат принимаем за один источник и находим добавку которую дает третий источник.

L1.2.3 = L1.2 +∆ L = 56,2 +0,4 =56,6 дБ, что на 6,6 дБ превышает допустимый уровень шума равный 50 дБ.

Используя выше изложенную упрощенную методику, определите уровни шума в помещении где будет реализована разработанная в вашем дипломе программа. Если уровни шума превышают допустимые разработай мероприятия по их снижению до допустимых уровней.

Для снижения уровней шума в помещениях с ВДТ и ПЭВМ наиболее широко применяют облицовку стен, потолка пористыми материалами с высоким коэффициентом звукопоглощения, объемные звукопоглотители, звукоизолирующие кожухи и перегородки.

Эффективность установки облицовок из звукопоглощающих материалов можно приближенно определить по формуле:

 

А2

∆ L= 10 lg ------, дБ.

А1

 

Где: А1 и А2 – соответственно эквивалентные площадь поглощения до установки и после установки облицовки.

 

 

                   
         
 


 

       
 
   

 

 


 

Стекловата, минвата, капроновая вата и другие мягкие, пористые или волокнистые материалы

 

 

Рисунок11. Декоративные звукопоглотители прикрепляемые к потолку помещения.

 

Применение звукопоглотителей снижает шум на 8-10 дБ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных