Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классические (геодезические) обмеры




Обмеры зданий

Обмеры зданий и сооружений выполняются с целью получения графических материалов, характеризующих современное состояние объекта. В зависимости от того, для каких целей проводятся обмеры, с какой точностью, можно выделить три основных направления:

- обмеры схематические;

- архитектурные;

- архитектурно-археологические.

Схематические обмеры проводятся в виде эскиза на основе глазомерной съемки и нескольких основных промеров здания.

Архитектурные обмеры проводятся в тех случаях, когда необходимо более полное представление об объекте. При этом все части здания, которые кажутся одинаковыми илиьповторяющимися обмеряют в отдельности, а высотные обмеры делают от горизонтальных линий, отбитых по уровню на стенах здания. Эти горизонтальные линии принимают за единственные действительно горизонтальные линии во всем здании. Положение всех горизонтальных деталей (карнизов, подоконников, перемычек и др.) фиксируются путем промеров от возможно большего числа точек на них до горизонтальных линий.

При археологических обмерах необходимо набрать возможно большее. При этом планы, а по возможности разрезы и фасады разбиваются на ряд треугольников, связывающих в единую систему все точки здания. Толщина стены здания измеряется от условиях прямых (причалок), положение которых привязывается к каким-либо точкам внутри здания. При наличии повторяющихся элементов здания требуется производить обмеры всех элементов в отдельности, так как они часто отличаются по размерам и очертаниям отдельных частей. Симметричные здания обмеряются полностью.

 

СПОСОБЫ ОБМЕРОВ

При обмере здании и сооружений применяются два метода: классический или геодезический и стереофотограмметрический.

При производстве обмеров классическим методом требуется значительная затрата времени, особенно на труднодоступных и сплошных архитектурных сооружениях. В этом случае с успехом может быть использована фотограмметрическая фиксация.

Классические (геодезические) обмеры

При классическом или геодезическом методе производства обмеров применяются следующие способы: линейных засечек, перпендикуляров (прямоугольных координат) и полярный. Возможен и комбинированный способ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных