Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фрэнсис Скотт Фицджеральд




Осенними прохладными вечерами молодежь сидит в библиотеке…И да, это жажда знаний! По средам там проходит школа молодых депутатов! Это новый уникальный образовательный проект нашего города. Проект придуман и создан советником ректора по вопросам молодежной политики ОГУ А. Ю. Липовецкой при поддержке проекта «Свежая лекция». Цель проекта – собрать вместе и обучить перспективную и активную молодежь, желающую построить политическую карьеру.

Школа молодых депутатов – это 11 лекций, на которых научат навыкам публичных выступлений, актерскому мастерству, государственному управлению от первых лиц нашего города. Школа молодых депутатов – это лекторы, которые с профессиональным мастерством проведут интересные каждому из участников лекции.


По итогам курса участники получат:
1) сертификат об окончании курсов;
2) общение с опытными спикерами, обратная связь;
3) возможность на практике отработать свои знания.

Уже прошло 5 лекций на разные темы, участники узнали, как правильно и достойно выступить на публике; как должен выглядеть депутат; как добиваться и формулировать свою цель, чтобы ее достичь и как вести себя на дебатах.

Тот, кто хочет присоединиться: вы можете найти информацию в группе вк:

http://vk.com/schooldep57 Фомиченко М.

Киноклуб "Десятая Муза" находится в городе Орле, работает на базе Орловского государственного университета. Новинки кинопроката не могут не радовать любителей кинематографа, а «Десятая Муза» помогает всегда быть в курсе и дает возможность посещать кинотеатр чаще.

Как попасть на фильм через киноклуб? Принцип прост: к назначенному времени Вы приходите (одни или с друзьями) в указанный кинотеатр (в последнее время сотрудничество ведется с «Октябрем»), заранее или сразу перед фильмом подходите к кассе, говорите волшебные слова «мы от киноклуба» и покупаете билет по клубной цене.

Информацию о фильмах и сеансах можно узнать в группе «Десятой Музы»

вк: https://vk.com/movie_10_muse

Дурнева Е.

Среда. 28 октября. Внезапно нас сняли пары и повели в огромную аудиторию № 310. В аудитории нас ждала встреча с… с Майором МВД. А всё объясняется вполне легко – решили провести профилактическую беседу о поведении в обществе и наиболее частых случаях нарушения закона в молодежной среде.

Наш повествователь оказался инспекторам по делам несовершеннолетних – Максим Евгеньевич Садочков. Майор сразу решил обозначить план своих действий: «Сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях. Так же поговорим о главных проблемах современности, а именно распитие алкогольных напитков, употребление наркотических веществ, а так же погорим о наиболее частых преступлениях». Именно такого плана придерживался наш лектор. Приятно было то, что каждый раз М. Е. Садочков говорил не об абстрактных вещах, о сухих законах, а говорил ярко и оживленно и на каждую социальную проблему приводил примеры из практики своей службы.

Первая тема, которой коснулась наша беседа, - это наши права и обязанности. Говорилось не только о том, что мы - новое поколение - не должны нарушать закон, но как и себя обезопасить в случае превышения прав полицейских. Оказывается, каждый из нас в праве списать номер жетона полицейского, который обращался с человеком недолжным образом и обратиться в определенные инстанции. Удивительно, но большинство таких дел выигрывают граждане.

Вторая тема - это табакокурение и распитие спиртных напитков в общественных местах. Каждый из нас может совершить правонарушение, но не стоит думать «сегодня пронесет». К сожалению, каждая такая мысль может обернуться для нас административной ответственностью.

Третья проблема, которая является наиболее острой, - это возросшее количество наркозависмых. По словам М.Е.Садочкина, в сферу распространения наркотических веществ часто привлекают молодых людей, не имеющих полной информации. Обычно такие «курьеры» говорят: «Но мы же ничего не сделали плохого». Но стоит задуматься, какую боль причиняют такие курьеры близким и родным их покупателям, а именно наркозависмых. Так же он привел пример: молодая девушка 16 лет, которая не мыслит свою жизнь без наркотиков, убегала из психических больниц по простыням. Разве есть дальше будущее у девушки, которая не имеет представление о будущем без наркотиков?

И последняя тема, которую осветили на данной встрече - это наиболее частые преступления, от которых мы можем себя оградить. Наиболее распространенное преступление сейчас – это нападение с целью кражи. И таких примеров, к сожалению, очень много. Молодой человек проломил череп женщины, чтобы своровать сумку, 15-летний парень нападал на девушек и юношей с целью кражи мобильных телефонов. Каждый из нас может обезопасить себя, если не будет открыто показывать свой телефон или кошелек. Конечно, сейчас телефон стал необходимым атрибутом современной жизни, но, к сожалению, этим са мым атрибутом мы и провоцируем злобных людей на подобные поступки.

Так же М.Е. Садочкин сказал, что в скором времени такие беседы повторяться. Ведь профилактика лучше лечения и неотъемлемая часть современного воспитания.

Ярославкина В.

Как известно, Великая Отечественная война1941-1945 гг. не прошла бесследно, о ее потерях до сих пор говорят историки и демографы. Это трагическое событие нашей Родины затронуло все без исключения семьи. У каждого из нас есть родственники, которые принимали участие в сражении, многие из них погибли на поле боя, многие стали без вести пропавшими и лишь очень малая часть из них дожила до наших дней. Вместе с нами 9 мая эти люди празднуют с большой радостью в сердце и со слезами на глазах Великий день Победы.

С каждым годом поисковики, проделывая большой и нелегкий труд поднимают останки погибших солдат, это неравнодушные люди, которых по праву можно назвать патриотами своей родины. Они работают в нелегких условиях, требующих большой физической силы и обширных знаний в истории и местности.

В таких поисковых работах принимает активное участие молодежь. Школьники и студенты, проделывают большую работу, помогая опытным поисковикам.

Следует отметить, что патриотическое воспитание играет большую роль для духовно- нравственного и социального развития молодых граждан. Именно поэтому развитию патриотизма у молодежи нужно уделять больше внимания и направлять много сил и средств для его развития. Нужно привить молодым гражданам чувство ответственности и развить у них любовь к своей Родине.

О величайших заслугах наших прадедов нужно вспоминать не только 9 мая, а помнить всегда, осознавать их вклад и заслуги перед Отечеством.

На базе нашего университета существует поисковый, состоящий из студентов вуза, что не мало важно для развития молодежи.

«Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат». Александр Суворов.

Малютина А.

 

В четверг 29 октября в 14:00 в большом зале Администрации города Орла прошел мастер-класс на тему: «Переговоры без поражения, как получать максимум в любых переговорах». Данное мероприятие проводил известный бизнес-тренер, бизнес-консультант, директор компании «Эксперт-Маркетинг» Семенов Сергей Васильевич для участников конкурса молправа, студентов и молодых предпринимателей.

Большой по своим размерам зал полностью был заполнен людьми, несмотря на большое количество пришедших людей, тишина сохранялась на протяжении всего мероприятия, длительность которого составила 3 часа.

Переговоры – это очень важная составляющая общения, с которой мы сталкиваемся каждый день. В жизни каждого человека бывают серьезные переговоры, от которых зависит очень многое и в такой ситуации важно, чтобы они прошли с максимальной пользой для него. Подобно игре в шахматы, нужно так же все рассчитывать и предугадывать.

На мастер-классе рассказывали очень много полезной и нужной информации. Правила в переговорах, способы проверки информации собеседника, язык телодвижения, кроме того ведущий рассказал, что такое «жесткие переговоры» и как нужно в них себя вести, открыл секреты манипулирования. Вся информация была передана не в сжатом и сухом виде, а подробно и детально разъяснено, были приведены конкретные примеры из личного опыта бизнес-тренера.

Наверное, многие участники мероприятия сделали для себя определенный вывод, а кто-то решил более детально изучить стратегию и тактику ведения переговоров.

Малютина А.

Орловские студенческие отряды действуют, в своей новой истории, с 2012 года. Командиром орловского регионального штаба РСО (Российских Студенческих Отрядов) является Анастасия Юрьевна Липовецкая, Комиссаром - Юрий Александрович Дернов, председателем правления - Максим Юрьевич Боев.

С 2012 года орловские студенческие отряды, а именно ССО "Грифон" и ССХО "Чайка" выезжали на "Третий трудовой семестр" в самые разные регионы и города России. За плечами бойцов Рязанская мостовая развязка, Нововоронежская АЭС-2, Трасса м-11 Москва-Питер, электрификация Электростали и Павловского посада, лесничество в Орехово-Зуево и уборка урожая в Крыму. На целине бойцы студенческих отрядов получают незаменимый трудовой опыт, достойную заработную плату, новых друзей со всей России и новые впечатления.

На целине бойцы (именно так зовется каждый член студотряда) живут "отрядной" жизнью. В "целину" (два рабочих месяца) вкладывается целый календарный год со всеми значимыми праздниками. Жизнь отряда после рабочего дня это неутомимый молодежный движ. Спортивный, культурный, музыкальный, игровой - все на что умудрится подбить отряд его Комиссар (боец отряда, отвечающий за эту самую отрядную атмосферу, душа отряда).

За поиск рабочего места, дисциплину, соблюдение ТБ на работе, взаимоотношения с работодателем и прочие серьезные вопросы, требующие твердости воли и специальных знаний отвечает Командир отряда.

В прочем командир и комиссар должны всегда быть готовы поддержать и подменить друг друга.

Студотряд – это незабываемые впечатления на всю жизнь!

За информацией обращайтесь в группу вк: https://vk.com/rso_mooo

Дернов Ю.

Недавно в Орле появился свой штаб студенческого омбудсмена, активисты которого сразу организовали продуктивную работу. Практика студенческих омбудсменов приняла всероссийский масштаб, и теперь штаб есть и у нас.

Студенческий омбудсмен занимается защитой прав студентов, проводит профилактические ознакомительные беседы и помогает студентам любого ВУЗа постоять за себя. В штабе есть активисты-юристы, активисты информационного блока и по культуре – все те, кто может помочь студенту.

В рамках штаба проводятся соревнования и концерты. Например, недавно проводилось межуниверситетское соревнование по бильярду.

Желающие получить больше информации или помочь в работе штаба, обращайтесь в группу вк: https://vk.com/shtaboryol

Дурнева Е.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных