Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






к проекту постановления Правительства Российской Федерации




«О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах к ним»

Настоящим проектом постановления Правительства Российской Федерации (далее – проект Постановления) утверждаются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, дополнительный коэффициент к указанным ставкам платы, а также признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления» (далее – Постановление
№ 344).

Планируемый срок вступления постановления в силу – 1 января 2016 года.

Разработка и принятие проекта Постановления определены положениями статьи 16.3 Федерального закона от 10 января 2002 года
№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее – Закон № 7-ФЗ), в соответствии с которой ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты устанавливаются Правительством Российской Федерации, а также статьи 16, согласно которой плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее – выбросы загрязняющих веществ);

- сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты (далее – сбросы загрязняющих веществ);

- размещение отходов производства и потребления.

В проекте Постановления ставки платы установлены за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

В соответствии с решениями, предусмотренными подпунктом 11 пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 05.12.2014 № Пр-2821 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04 декабря 2014 г. (Правительству Российской Федерации в целях недопущения ухудшения положения налогоплательщиков (физических лиц и организаций) обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 г. Российской Федерации о налогах и сборах) и пунктом 2 протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова от 19 мая 2015 г. № ИШ-П13-42пр (признать целесообразным введение моратория до 1 января 2019 г. в отношении неналоговых платежей предпринимателей, решения о введении которых до настоящего времени не приняты либо не приняты нормативные правовые акты, необходимые для обеспечения взимания таких платежей; признать целесообразным сохранение неизменности ставок и уровня административной нагрузки на предпринимателей в отношении неналоговых платежей, которые предусмотрены действующими нормативными правовыми актами и которые взимаются в настоящее время), размеры ставок платы в проекте Постановления определены на период с 2016 по 2018 годы (включительно) на основании действующих нормативов платы за такое воздействие, установленных Постановлением № 344 с учетом коэффициентов к нормативам платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления, которые установлены на 2016 – 2017 годы постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1219 «О коэффициентах к нормативам платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления».

Перечень загрязняющих веществ, за которые взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду, установлен на основании Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р, c учетом наименований загрязняющих веществ согласно Постановлению № 344.

По сравнению с Постановлением № 344 в проекте Постановления количество загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух и сбросах в водные объекты, по которым взимается плата за негативное воздействие, в целом сокращено примерно на 14%. В части размещения отходов производства и потребления круг объектов, на которые будет распространяться действие проекта Постановления, остается без изменений.

В проекте Постановления устанавливается, что ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду применяются с использованием дополнительного коэффициента 2 (аналогично Постановлению № 344) для территорий, водных объектов или их частей, подлежащих особой охране в соответствии законодательством Российской Федерации, в состав которого включается законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, законодательство Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, водное законодательство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации об объектах культурного наследия и законодательство Российской Федерации об охране Байкальской природной территории и озера Байкал.

В проекте Постановления отменяется применение коэффициентов, учитывающих экологические факторы (состояние атмосферного воздуха, почв и водных объектов), а также дополнительных коэффициентов для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также коэффициентов при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов, предусмотренных в настоящее время Постановлением № 344, поскольку указанные коэффициенты не обозначены в Законе № 7-ФЗ.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных