Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации.




Основания прекращения гражданства РФ: 1) выход из гражданства РФ; 2) иные основания, предусмотренные федеральным законодательством или международными договорами РФ.

Выход из гражданства РФ – свободное волеизъявление гражданина РФ.

Выход их гражданства РФ осуществляется на основании заявления гражданина РФ, если он постоянно проживает на территории.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего за пределами России, осуществляется на основании добровольного волеизъявления (на основании заявления желающего лица) этого лица в упрощенном порядке при отсутствии оснований отказа в выходе из гражданства РФ. Выход из гражданства РФ может быть в общем и упрощенном порядке.

Упрощенный порядок выхода из гражданства РФ установлен для ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой – гражданство иностранного государства, либо единственный родитель которого является иностранным гражданином. В этом случае выход из гражданства РФ осуществляется на основании заявления родителей либо заявления единственного родителя. В случае если лицо таким образом утратило гражданство РФ, то за ним сохраняется право восстановления в гражданстве РФ после достижения им 18 лет.

В Законе о гражданстве РФ установлены основания для прекращения гражданства:

· - выход из гражданства;

· - отмена решения о приеме в гражданство;

· - выбор гражданства (оптация) при территориальных изменениях.

Принципиальный характер носит положение Закона о том, что прекращение гражданства РФ влечет за собой прекращение гражданства республик в составе РФ.

Выход из гражданства — это его утрата лицом по собственному волеизъявлению. Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ (иностранного государства), осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке (упрощенном порядке), за исключением случаев отказа в выходе из гражданства.

Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей - гражданин РФ, а другой родитель- иностранный гражданин, либо единственный родитель - иностранный гражданин, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

· а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

· б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется обвинительный приговор суда;

· в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы РФ. При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором РФ Государственной границы РФ граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Отмена решения о приеме в гражданство РФ применяется в отношении лица, которое приобрело гражданство на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Этот факт устанавливается в судебном порядке.

Заявление по вопросам гражданства РФ подается по месту жительства заявителя:

· а) лицом, проживающим на территории РФ, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

· б) лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на территории РФ, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, находящиеся за пределами РФ.

Решения по вопросам гражданства РФ в общем порядке принимаются Президентом РФ в течение 1 года.

Решения по вопросам гражданства РФ в упрощенном порядке принимаются федеральным органом исполнительной власти в течение 6 месяцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных