Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»

 

Кафедра:«Агроинженерия»

 

Патентный поиск

На тему: «Измельчитель грубых кормов с вертикальным режущим аппаратом»

 

Выполнил: студент гр. БАИ-31 Кириллов А.А.

 

Проверил преподаватель: Прохоров А.В.

 

Тамбов 2015


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. РЕГЛАМЕНТ, СПРАВКА ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5

2. ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ВЫБРАННЫХ ПАТЕНТОВ.. 6

2.1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ.. 6

2.2 ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ. 12

2.3.ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ.. 18

2.4. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ РУЛОНОВ СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ.. 25

2.5. Измельчитель. 31

2. 6.Способы обработки грубых кормов. 39

Список используемых источников. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 47

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Целью работы является ознакомление с методикой анализа но­визны и эффективности создаваемых технических предложений, она должна включать в себя следующие разделы: регламент исследований по научно-техни­ческой литературе и фондам патентной информации, результаты исследований по нескольким показателям, назначение, описание выбранных для анализа аналогов.

 

1. РЕГЛАМЕНТ, СПРАВКА ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Исследования проводятся по выпускам реферативных журналов Российского агентства, по патентам и товарным знакам, позволяющим выявить страны и фирмы, занимающиеся решением данных проблем, а также при использовании технической литературы. Регламент исследований приведён в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 - Регламент исследований

Наименование темы: Измельчители грубых кормов с вертикальным режущим аппаратом
Предмет исследований Цель исследований Страна поиска МПК Ретроспек-тива Наименование источников информации
Измельчитель грубых кормов с вертикальным режущим аппаратом   Анализ тенден-ций развития и иследование технологического уровня уст-ройств РФ 7А01F29/00A; 5A01F29/06A; А01F2900; В02С1318; 7А23К1/112А, 7А23К 1/22В   1994-2008гг.   ФИПС  

 

На основании таблицы 1.1 составляется справка о патентно-информационном исследовании, представленном в таблице 1.2.(Приложение А)


По результатам проведенных исследований на основании составленной таблицы 1.2 производим построение графика (рисунок 2.1). По оси абсцисс откладываем года, по которым проводились исследования, а по оси ординат количество патентов по интересующим темам. Строим таблицу, рассматривающую динамику изобретательской деятельности.

 

Таблица 2.1. - Динамика изобретательской деятельности

Наименование объекта, направление развития Страна заявитель Количество опубликованных изобретений и заявок по годам
  1995-1999         2004-2006    
Измельчители грубых грубых кормов с вертикальным режущим аппаратом Россия                  

 

Рисунок 2.1. - График изменений изобретателькой активности по годам

В качестве показателей уровня развития того или иного вида оборудования могут служить эксплуатационные или производственно–технологические показатели.

 

К группе эксплуатационных показателей относятся показатели назначения, надёжности, эргономики, эстетичность. К группе патентно-технологических показателей относятся трудоёмкость изготовления, материалоемкость, энергоёмкость, показатель стандартизации и унификации.


2. ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ВЫБРАННЫХ ПАТЕНТОВ

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ

Измельчитель состоит из приемной камеры с размещенным в ней ротором. На приемной камере закреплены неподвижные штифты. Измельчающий ротор имеет приводной шкив и закрепленные на его цилиндрической поверхности рядами штифты. Шаг установки штифтов в ряду в 1,4-1,8 раза меньше средней длины резки. Угол между осевыми линиями смежных рядов на роторе равен углу между осевыми линиями смежных рядов закрепленных на камере неподвижных штифтов; зазор между боковыми гранями штифтов на роторе и неподвижных штифтов на камере в 1,2-1,4 раза больше среднего диаметра измельчаемых стеблей. Измельчитель обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к измельчителям грубых кормов: соломы, сена и др.

Известен измельчитель для расщепления и размельчения соломы зерновых культур [1], который содержит режущую часть в виде поперечного ротора с зубчатыми режущими дисками и противорежущей части в виде вальцов, установленных с возможностью вращения с разными окружными скоростями, выступы на вальцах выполнены в виде острых зубьев, расположенных на боковой поверхности рядами параллельно оси вращения.

Недостатком изобретения является то, что не обеспечивается расщепление стеблей вдоль волокон, т.к. научными исследованиями доказано, что более эффективным при разложении соломы на удобрение является не высокая степень измельчения, а расщепление стеблей соломы вдоль волокон.

Также известен измельчитель грубых кормов, который расщепляет стебель соломы вдоль волокна [2], содержащий приемную камеру, измельчающий ротор с приводным шкивом и штифтами и неподвижные штифты на приемной камере.

Недостатком прототипа является то, что применяется в стационарных условиях на фермах крупного рогатого скота и его невозможно использовать на мобильных подборщиках-измельчителях. Кроме того, процесс измельчения и расщепления стеблей на известном устройстве энергоемок.

Техническим решением задачи является упрощение конструкции, расширение эксплуатационных возможностей и снижение энергоемкости процесса.

Поставленная задача достигается тем, что в измельчителе грубых кормов, включающем приемную камеру, измельчающий ротор с приводным шкивом и штифтами и неподвижные штифты на приемной камере, штифты ротора установлены на его цилиндрической поверхности с шагом, который в 1,4-1,8 раза меньше средней длины резки соломы, при этом угол между осевыми линиями смежных рядов штифтов на роторе равен углу между осевыми линиями смежных рядов неподвижных штифтов, а зазор между боковыми гранями штифтов на роторе и неподвижных штифтов в 1,2-1,4 раза больше среднего диаметра измельчаемых стеблей.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что за счет пропорциональности соотношений рабочих конструктивных параметров измельчителя обеспечивается снижение энергоемкости и упрощение конструкции устройства.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне предлагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема измельчителя; на фиг.2 - вид А-А разреза.

Измельчитель включает приемную камеру 1 (фиг.1), измельчающий ротор 2 с приводным шкивом 3 и штифтами 4 и неподвижные штифты 5 на приемной камере 1, измельчающий ротор 2 снабжен штифтами 4, закрепленными на его цилиндрической поверхности с определенным шагом, который в 1,4-1,8 раза меньше средней длины резки, при этом угол между осевыми линиями смежных рядов штифтов на роторе 2 равен углу между осевыми линиями смежных рядов неподвижных штифтов 5, закрепленных на камере 1, а зазор между боковыми гранями подвижных и неподвижных штифтов в 1,2-1,4 раза больше среднего диаметра измельчаемых стеблей.

Работает измельчитель следующим образом. При движении агрегата неизмельченная солома подается специальным механизмом (не показан) в приемную камеру 1 и захватывается штифтами 4 измельчающего ротора 2, который получает вращение от приводного шкива 3. При вращении ротора 2 солома протаскивается через зазор между боковыми гранями подвижных 4 на роторе и неподвижных 5 на камере штифтов, расщепляется вдоль волокон и частично разрывается (измельчается). После измельчения солома выбрасывается в окно 6 приемной камеры и равномерно покрывает поверхность почвы для использования в качестве удобрения.

Диаметр ротора 2, как известно из теории [2], должен в 1,4-1,8 раза превышать среднюю длину резки стебля, чтобы исключить наматывания их на барабан. Шаг установки штифтов в ряду зависит от длины резки и определяется по формуле, выведенной нами на основании эксперимента:

(1)

где hш - шаг установки штифтов в ряду по цилиндрической поверхности барабана, см;
lcp –средняя длина резки, см;
К1 - коэффициент пропорциональности (К=1,4-1,8), полученный на основании эксперимента.

Величина зазора между боковыми гранями подвижных и неподвижных штифтов в 1,2-1,4 раза превышает средний диаметр стебля. По выведенной нами формуле она определяется так:


где S - величина зазора между боковыми гранями подвижных и неподвижных штифтов, мм;
dст- средний диаметр стебля, мм;
К2 - коэффициент пропорциональности (К2=1,2-1,4), полученный экспериментально.

Источники информации
1. Патент РФ 2090051, кл. А 01 F 29/00, 1997.

2. Механизация приготовления кормов. Справочник /Под ред. В.И. Сыроватка. - М.: Агропромиздат, 1986, с.272.

Формула изобретения

Измельчитель грубых кормов, включающий приемную камеру, измельчающий ротор с приводным шкивом и штифтами, и неподвижные штифты на приемной камере, отличающийся тем, что штифты ротора закреплены на его цилиндрической поверхности с определенным шагом, который в 1,4-1,8 раз меньше средней длины резки, при этом угол между осевыми линиями смежных рядов штифтов на роторе равен углу между осевыми линиями смежных рядов неподвижных штифтов, закрепленных на камере, а зазор между боковыми гранями подвижных и неподвижных штифтов в 1,2-1,4 раза превышает средний диаметр измельчаемых стеблей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных