Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические меры кабинета министров М.М.Касьянова.




Планы реформ и их реализация. После передачи полномочий президента В. В. Путину новым главой кабинета министров в мае 2000 г. был назначен М. М. Касьянов. Программа его мероприятий включала в себя налоговую, судебную, военную реформы, реформу жилищно-коммунального хозяйства, реструктуризацию «естественных монополий», а также принятие Земельного кодекса.

Социальная программа кабинета М. М. Касьянова ставила также задачи усовершенствования системы образования, реформирования социального обеспечения.

• Налоговая реформа, проводимая правительством, была направлена на последовательное снижение налоговой нагрузки на экономику (ставка налога на прибыль организаций снижена с 35 до 24 % с одновременной отменой всех налоговых льгот; для физических лиц введен единый подоходный налог в размере 13 %), что должно было способствовать выводу капитала из теневого оборота, росту налоговых выплат.

• Правительство приступило к реализации военной реформы. На ближайшие 10 лет планируется проведение модернизации техники и перевод армии на вооружение нового поколения. В феврале 2002 г. был принят закон об альтернативной службе в армии. К 2007 г. должна быть завершена работа по формированию частей на профессиональной основе в сухопутных, воздушно-десантных войсках, морской пехоте, а также во внутренних и пограничных войсках. К 2008 г. ставится задача сокращения службы по призыву до одного года.

• Идет работа над жилищно-коммунальной реформой, в ходе которой общество должно перейти на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг.

• Итоги экономического курса. За первые четыре года президентства Путина наметился реальный подъем экономики. ВВП вырос на 20 %, инвестиции в основной капитал - более чем на 30 %; объем статей экспорта товаров увеличился на четверть. Правительству удалось обеспечивать соблюдение бюджетных обязательств по своевременной выплате пенсий, заработной платы, пособий на детей, чему способствовал рост цен на нефть. Впервые за полвека Россия превратилась из импортера зерна в его экспортера. Президентом была поставлена задача в течение ближайших десяти лет увеличить вдвое ВВП.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных