Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологический возраст. Обычно выделяют возраст календарный и биологический




 

Обычно выделяют возраст календарный и биологический. Календарный или паспортный возраст отражает срок, прошедший с момента появления человека на свет (в днях, месяцах, годах). Под биологическим возрастом понимают биологическое состояние человека, определяемое совокупностью его структурных, функциональных, регуляторных, обменных особенностей и адаптационных возможностей.

Для оценки биологического возраста сравнивают индивидуальные величины морфологических и функциональных показателей разных органов и систем исследуемого человека со средними величинами этих показателей, характерными для населения аналогичного пола, возраста и национальности, длительно проживающего на данной территории. На этой основе делается заключение о том, в какой мере степень развития или старения индивидуума соответствует популяционному эталону. Если биологический возраст опережает календарный, говорят о преждевременном развитии или старении. И, наоборот, чем сильнее биологический возраст отстаёт от календарного, тем моложе данный индивидуум. В качестве критериев, по которым определяется возраст, используются морфологические, функциональные и психологические показатели.

Морфологические показатели включают в себя длину тела, массу тела, длину окружности грудной клетки и головы (для детей до 3 лет).

Функциональные или физиологические показатели включают силу мышц, дыхательные объёмы, артериальное давление, зубную формулу (зубной возраст), костный возраст, степень выраженности вторичных половых признаков, аккомодационные способности глаза (степень развития старческой гиперметропии) и способность удерживать равновесие на одной ноге с закрытыми глазами (характеризует степень атеросклеротических поражений головного мозга у пожилых людей).

К психологическим показателям относят показатели, характеризующие интеллектуальные способности (оцениваются по различным тестам и шкалам) и эмоциональный статус человека, гармоничность процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Определение биологического возраста носит весьма условный характер, так как возрастные изменения происходят у разных людей в разное время с разной скоростью, как на организменном, так и на тканевом и органном уровнях. Однако определение биологического возраста имеет практическое значение для детей и подростков, у которых замедление роста и развития часто является самым ранним неспецифическим признаком патологии, а также для разработки оздоровительных мероприятий лиц зрелого возраста и оценки эффективности профилактики и лечения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных