Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичные болезни ногтей ног

БОЛЕЗНИ НОГТЕЙ

Ноготь, как система, состоит из:

  • Ногтевой пластины - видимая часть ногтя, выполняющая функцию «механического щита».
  • Ногтевого ложа - ногтевая пластина лежит на ногтевом ложе.
  • Ногтевых валиков - верхняя часть кожной складки надвигается на ногтевую пластинку и носит название ногтевых валиков, которые выполняют защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть в ростковую зону ногтя.
  • Кутикулы - тонкий слой кожи, прилегающий к ногтевой пластинке по бокам.
  • Матрицы - матрица является местом, где происходит образование ногтевой пластинки; она состоит из эпителиальных клеток. В шиповидном слое этих клеток расположены онихобласты - клетки, образующие ноготь, которые превращаются в роговые пластинки ногтя.

Ногти состоят из белка, называемого кератином.
Под воздействием кислот, щелочей, травм, инфекций (бактерии, грибки) и других неблагоприятных причин могут возникнуть болезни ногтей ног, проявляющиеся изменением ногтевых пластин (онихия) или воспалением ногтевых валиков (паронихия).

Типичные болезни ногтей ног

  • Изменение цвета ногтей - дисхромия
  • Утолщение ногтей
  • Бороздчатые ногти
  • Расслаивающиеся ногти
  • Отторжение ногтевой пластины
  • Бактериальное заражение
  • Грибок ногтей
  • Травмы
  • Вросшие ногти
  • Старение

Проблему расслоения ногтей приходится решать многим женщинам - кому-то реже, кому-то почти постоянно. Это происходит потому, что существует много причин расслоения ногтей.

Самая распространенная причина - расслоение ногтей из-за нехватки основных микроэлементов, например, кальция. Ее восполняют, принимая кальций с витамином Д, так как чистый кальций плохо усваивается организмом. При недостатке кальция помогут и такие продукты, как сыр, рыба, орехи, молодая капуста. Они обеспечат избавление от расслоения ногтей благодаря аминокислотам, которые входят в состав белковой пищи - это строительный материал для ногтей.

Дефицит другого важного для организма микроэлемента - кремния - также ведет к расслоению ногтей. Чтобы устранить существующий дефицит, корректируют питание, насыщая его стручковой фасолью, салатом, бананами, смородиной и петрушкой.

Расслоение ногтей может быть и результатом нехватки железа в организме. Кроме лечения анемии, можно пить чай из настоя щавеля, одуванчика и лопуха, ввести в рацион печень, постное мясо, яичный желток, и сухофрукты, бобовые и зелень.

Другие частые причины расслоения ногтей - иссушение их под действием моющих средств, частое пребывание во влажной среде, и нехватка витаминов. Для устранения последнего явления созданы специализированные витаминные комплексы для лечения ногтей, включающие в себя необходимые им питательные вещества, микроэлементы и витамины. Эту же цель - питание ногтей витаминами, преследуют и многочисленные лечебные лаки, крема и масла.

Расслоение ногтей следует лечить. Для устранения расслоения ногтей, возникшего вследствие их сухости, важно питать ногти маслом или кремом для кутикулы. Их наносят на кутикулу и втирают круговыми движениями большим пальцем другой руки. Это оздоровляет ростковую зону ногтя, улучшая ее питание и дыхание - в результате ноготь растет более прочным и эластичным. Обязательно нужно заиметь привычку проводить домашние работы, связанные с употреблением моющих средств, в резиновых перчатках, и только на этом фоне проводить лечение расслоения ногтей.

Одним из лучших средств при расслоении ногтей является оливковое масло. В нем содержится много полезных ногтю веществ. 1-2 раза в неделю оливковое масло с несколькими каплями лимонного сока, наносят на ногти, одевают хлопчатобумажные перчатки и оставляют на ночь. Самостоятельно можно организовать и укрепляющие ногти компрессы с раствором следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммов глицерина.

Кстати в комплекс ухода за руками при расслоении ногтей входят и ванночки с морской солью три раза в неделю. Растворяют в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и держат руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц курс можно повторить, для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю. А вот ванночки с содой при расслаивании ногтей необходимо исключить - это только усугубит проблему.

Несмотря на то, что большинство изменений ногтей на поверку оказывается грибком, следует учитывать и другую природу этих изменений. Здесь нужно выделить, прежде всего, хроническую травму ногтей, псориаз и экзему. Изменения ногтей могут возникнуть при некоторых общих болезнях кожи, внутренних инфекционных заболеваниях, поражениях нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, различного рода интоксикациях, а также дистрофии. Наконец, изменения ногтей могут быть врожденными. Эти изменения ногтей внешне схожи с грибковым поражением, но таковым не являются.

Лечение противогрибковыми препаратами при негрибковых заболеваниях ногтей, конечно, не принесет успеха. Эта еще одна причина обратиться к дерматологу, а не пробовать лечиться самостоятельно при каких-либо изменениях ногтей.

Хроническая травма ногтей - наиболее частое состояние, ошибочно принимаемое за онихомикоз. Различные врожденные деформации стопы, ношение тесной обуви, занятия спортом (прежде всего легкая атлетика и футбол) приводят к частому повреждению ногтевой пластинки и отделению ее от ложа ногтя.

Постоянная травматизация ногтей кистей может быть обусловлена профессиональной деятельностью, нередко вызывается контактом с различными химическими веществами.

Распространенные в дерматологии болезни: псориаз, экзема, контактные дерматиты при вовлечении ногтей также нередко напоминают грибковое заболевание. Однако, в отличие от других болезней кожи, для типичной грибковой инфекции не характерно поражение ногтей только на руках. Это может наблюдаться при дрожжевой инфекции (кандидоз) ногтей с воспалением околоногтевого валика, что чаще наблюдается у женщин.

Негрибковые болезни ногтей могут наблюдаться одновременно с онихомикозом или предшествовать ему.

Согласно статистике, каждое второе заболевание ногтей является грибковым. То есть, если у Вас изменены ногти, шанс иметь ногтевой грибок составляет 50% независимо от любых проявлений и факторов. Советуем обратиться к дерматологу и получить ответ на этот вопрос.

Привычка грызть ногти очень распространена как среди детей раннего возраста, так и среди взрослых. Как правило, дети до трех лет не имеют привычки грызть ногти. Однако с 4 лет все больше детей приобретают эту привычку. Приблизительно около 1/3 детей в возрасте от семи до десяти лет и ровно половина подростков грызут ногти. Данная привычка встречается также и у взрослых людей.

Привычка грызть ногти не губительна для здоровья, она лишь приводит к обкусанным ногтям, разрушению кутикулы, кровоподтекам в уголках ногтей. Иногда в небольшие ранки может быть занесена инфекция и, могут наблюдаться небольшие воспаления. У некоторых может трескаться даже зубная эмаль (но такие случаи происходят редко).

Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки - это стресс. Именно, когда люди нервничают, они начинают грызть ногти.

Чтобы отучиться грызть ногти надо:

-Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т.е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти). Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти.

- Сделать на ногтях дизайн (небольшой яркий цветочек), ребенок начинает меньше грызть ногти, так как боится испортить рисунок.

- В более старшем возрасте необходимо делать замечания и можно покрывать ногти специальным покрытием с горьким привкусом, который выпускается именно для людей, которые грызут ногти. - Нарастить ногти, искусственные покрытия (акрил или гель) не так легко откусить.

- Раз в 10 дней делать маникюр в салонах красоты.

- Заменить привычку грызть ногти, другой.

Очень помогают здоровью ногтей питательные лосьоны. Эти спиртосодержащие жидкости некоторые принимают внутрь, но в принципе достаточно регулярно обрабатывать ими поверхность ногтей и прилегающую кожу.

Чтобы ногти не слоились, используйте для их укрепления специальное лечебное масло, которое поможет вам восстановить структуру ногтей. Если цвет ваших ногтей желтоватый, что, кстати, свидетельствует о нехватке в организме витаминов, периодически делайте ванночки с небольшим количеством лимонного сока (примерно две столовые ложки на 1 л воды) или ежедневно протирайте ногти половинкой лимона и не забудьте включать в свой рацион продукты, богатые витаминами, в первую очередь, конечно, овощи и фрукты.

С ребристостью ногтей можно бороться и общими, и местными воздействиями. Во-первых, необходимо достаточное количество витаминов в рационе. Для этого необязательно есть килограммы яблок, апельсинов и мандаринов прошлогоднего урожая, в которых, кроме клетчатки (полезной, но не в данном случае), ничего уже нет. Достаточно принимать поливитамины, которых сегодня в аптеках избыток. Второе, что необходимо сделать, - наладить регулярное поступление кальция в организм. Этот микроэлемент в больших количествах содержится в твороге, йогурте и молоке. В общем, придется ежедневно употреблять молочные продукты.

Ногти в форме лопаты. Их обладатели часто относятся к разряду особо энергичных, реалистичных людей. Их сверхактивность помогут нейтрализовать и успокоить упражнения по расслаблению и йога.

Четырехугольные ногти часто указывают на то, что их хозяин человек сдержанный, дисциплинированный, с хорошим самообладанием, любящий порядок. Массаж затылка, головы и ступней поможет ослабить напряженность его мускулатуры и смягчить душу.

Овальная и коническая форма ногтей часто встречается у художников, но также у лабильных, легко приспосабливающихся людей. Им нужно особенно следить за состоянием дыхательных путей. Кроме того, они могут укрепить свою <слабую спину> соответствующей гимнастикой.

Когтевидные ногти выдают эгоизм, частую раздражительность, нетерпеливость и корыстолюбие. Избавиться от этих вредных для здоровья качеств поможет мягкая терапия с применением специальных методов.

А вот вогнутые ногти часто указывают на людей, склонных к нервному истощению. Помочь себе в этом можно, если питаться продуктами с повышенным содержанием витаминов В15, Д и Е, а также цинка.

Что касается ногтей, претерпевших изменения, то здесь стоит отметить, что продольные бороздки могут свидетельствовать о недостатке витаминов или нарушении желудочно-кишечной функции. Кроме того, они - признак какого-то воспалительного процесса.

Поперечные бороздки возникают после инфекционных заболеваний (например, гриппа, желтухи) либо после операции, продолжительной диеты.

Белые пятна могут быть следствием разных причин: недостатка кальция, гормональной неуравновешенности, физического воздействия или обратить внимание на сердечно-сосудистую систему.

Расслаивающиеся ногти могут говорить не только о грибковых заболеваниях разного рода, но и о воздействии домашних чистящих средств. Что поможет: всегда покрывайте ногти лаком, не забывайте о резиновых перчатках. О грибковых инфекциях проконсультируйтесь с врачом. Изменение цвета ногтей может быть вызвано никотином, проблемами печени и желудочного пузыря, инфекционными заболеваниями, но также могут потемнеть от применения темного лака без основы под лак.

Обычно изменения ногтей при грибковом заболевании имеют три основных проявления:

Изменения цвета ногтей при поражении грибком. Грибок находится под ногтевой пластинкой. Обычный цвет здоровых ногтей дает основание ногтя, просвечивающее через прозрачную ногтевую пластинку. При онихомикозе ноготь может становиться белым, серым, желтым, коричневым разных оттенков, иногда черным или зеленым. Прежде всего, ногтевая пластинка или становится непрозрачной, или между ней и основанием (ложем) ногтя появляется зазор, в котором располагаются сами возбудители-грибки, а также другие микробы, слущенные клетки кожи или другие вещества. Это, в основном, и объясняет изменения цвета ногтей при грибковых заболеваниях.

 

Утолщение (грибковый подногтевой гиперкератоз). Грибок вызывает утолщение ногтя (подногтевой гиперкератоз)Наблюдаемое при грибковых заболеваниях утолщение ногтя, как правило, вызвано утолщением не столько ногтевой пластинки, сколько ногтевого ложа. Подногтевой гиперкератоз - усиленное ороговение ногтевого ложа - является реакцией на внедрение грибка. Роговые массы в ногте нарастают со временем и препятствуют эффективному лечению онихомикозов.

 

Крошение и разрушение ногтей. Дистрофические изменения и разрушение ногтя грибком при долго не леченном онихомикозе. Со временем, неизлеченное грибковое заболевание приводит к внедрению грибка во всю толщу ногтевой пластины и к ее расслоению. Грибок проникает в разные отделы ногтя, это приводит к дистрофическим изменениям. Крошение ногтя, то есть разрушение ногтевой пластинки от свободного края, может происходить и в начале грибковой инфекции. Как правило, разрушение ногтя наблюдается одновременно с утолщением.

 

Другие изменения ногтей при грибковой инфекции. Грибковые заболевания ногтей имеют много разных проявлений, которые можно описывать тоже по-разному. Например, можно обратить внимание на изменение поверхности ногтя, его деформацию, состояние окружающей кожи.

Миллионы случаев, наблюдаемые ежегодно во всем мире, создают своеобразную картину, насыщенную многими оттенками заболевания. Поэтому показать все типичные для онихомикоза картинки, сравнивая с которыми можно сказать, есть ли у человека ногтевой грибок, нельзя. Поставить диагноз по внешнему виду ногтей может лишь врач, да и то ему придется "советоваться" с лабораторией.

Негрибковые заболевания ногтей. Иногда изменение ногтей не связано с грибковыми поражениями, а появляются, вследствие каких либо причин, например, неправильное питание, курение, перенесенные инфекционные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной, а также наследственные изменение ногтевой пластины. Эти изменения ногтей внешне схожи с грибковым поражением, но таковым не являются. Лечение противогрибковыми препаратами при негрибковых заболеваниях ногтей, конечно, не принесет успеха. Поэтому в случае сомнений всегда нужно обращаться за помощью к специалисту (дерматологу или врачу-микологу).

Бледные желтоватые ногти являются результатом: курения, плохого кровообращения, грибковой инфекции, возрастных изменений, приема некоторых лекарственных препаратов, неправильного использования препаратов для очищения и укрепления ногтей.

Бороздки на поверхности ногтевой пластинки появляются при анемии (малокровии - недостаточном содержании гемоглобина и эритроцитов в крови), несбалансированном питании, травмах ногтей.

Расщепляющиеся ногти являются следствием наследственных особенностей,
аллергии на препараты, использующиеся для очищения ногтей от лака, использующиеся при "наращивании" ногтей, несбалансированное питание, воздействие моющих средств, неправильное подпиливание ногтя, самостоятельное расслаивание ногтей, а также травмы.

Заусенцы появляются вследствие частого и/или продолжительного воздействия моющих средств, привычки грызть ногти, неправильной обработке кутикулы и валиков, постоянных травмах кутикулы, отсутствии всякого ухода за руками. Во избежание осложнений заусеницы следует аккуратно обрезать маникюрными ножницами и смазать раствором бриллиантовой зелени. На воспаленные участки накладывают повязку с тетрациклиновой мазью или синтомициновой эмульсией.

Ушиб. При сильном ушибе ногтя под ним образуется кровоизлияние, цвет ногтя становится синим, нарушается его кровообращение, и он постепенно отторгается.

Омозолелость возникает преимущественно на ладонях и пятках, но может развиваться и на других местах. Часто омозолелость развивается на подошвах при пользовании неудобной обувью. Для лечения данного заболевания традиционная медицина рекомендует теплые мыльные или содовые ванночки, после которых на пораженные участки кожи наносят салициловую мазь. Салициловая кислота, входящая в состав мази, вызывает набухание и размягчение рогового слоя, который впоследствии легко соскабливается с поверхности кожи или снимается крупными пластами.

Грибковые заболевания ногтей или онихомикозы (в переводе с лат.онихо" - ноготь, "микоз" - грибковое поражение), встречаются у 2 - 5% населения. Чаще всего развитие грибка наблюдается у людей со сниженным иммунитетом.

Онихомикозы включают несколько грибковых заболеваний, вызванных разными возбудителями и протекающие, как с поражением ногтя, так и с поражением кожи и волос. Онихомикозы включают поражение ногтей, как на пальцах ног, так и рук. Инфицирование обычно происходит при посещении общественных бань, ношении обуви больного грибковыми инфекциями, при контакте с больным.

Всегда нужно помнить, что диагноз "грибковое поражение ногтей", может поставить только врач-миколог или дерматолог, так как для уточнения необходимо проводить не только визуальное диагностирование, но и лабораторные анализы. Мастера педикюра, маникюра и вы сами, зная первичные симптомы, сможете вовремя распознать заболевание и обратиться к специалисту.

Свинцовый ноготь. При попадании грибка в ноготь происходит его разрыхление и расщепление. Грибок легко переходит с одного пальца на другой, поражая соседние ногти. Рекомендуется ежедневно. После мытья ног, выскабливать из ногтя как следует как бы известковые крупинки, которые безболезненно отделяются от тела.

Симптомы грибкового поражения (онихомикозы): округлые и полосовидные пятна желтоватого, серовато-белого цвета в толще ногтя, изменение натурального цвета и блеска ногтя, утолщение ногтя (пораженный ноготь становится толще и имеет вид разрыхленного и обкусанного сверху ногтя), повышенная ломкость распад ногтя на крошки, отслаивание ногтя, отсутствие улучшения при правильном уходе.

Трихофития (trichophytia: синоним стригущий лишай) — заболевание кожи, волос, ногтей, вызываемое грибками рода трихофитон. Лечение проводит дерматолог-миколог амбулаторно или в стационаре в зависимости от выраженности клинической картины (распространенность, лимфаденит, лихорадка и др.). Назначают внутрь гризеофульвин, низорал; местно при поверхностных формах 2—5% спиртовые растворы йода, серно-салициловую мазь (3% салициловой кислоты и 10% осажденной серы), 2,5% линимент гризеофульвина, мазь Вилькинсона и др.

Профилактика грибковых поражений - поддерживать свою иммунную систему в общественных банях, бассейнах ходить в специальной обуви после посещения бассейна можно протереть межпальцевые промежутки ног и рук слабым раствором уксуса или спиртом.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оцінювання диктанту. | Физические факторы воздушной среды


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных