Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация опасных отходов




Большая номенклатура отходов, образующихся на предприятиях различных отраслей экономики, затрудняет их классификацию, учет, сбор и переработку. Вследствие многих причин в настоящее время и у нас в стране, и за рубежом отсутствует общепринятая научная классификация твердых отходов промышленности, охватывающая все их многообразие. Существующие классификации опасных отходов весьма многообразны и односторонни.
Различные подходы к классификации отходов базируются на следующих классификационных признаках: место образования отходов (отрасль промышленности); стадия производственного цикла; вид отхода; степень ущерба окружающей среде и здоровью человека; направления использования; величина запаса и объемы образования; степень изученности разработанности технологий утилизации.
Согласно пункту "а" статьи 1 Базельской конвенции опасными отходами являются следующие отходы:
Медицинские отходы, полученные в результате врачебного ухода за пациентами в больницах, поликлиниках и клиниках.
Отходы производства и переработки фармацевтической продукции.
Ненужные фармацевтические товары, лекарства и препараты.
Отходы производства, получения и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов.
Отходы производства, получения и применения консервантов древесины.
Отходы производства, получения и применения органических растворителей.
Отходы тепловой обработки и облагораживания материалов, содержащих цианиды.
Ненужные минеральные масла, не пригодные для первоначально запланированного применения.
Отходы в виде смесей и эмульсий масел/воды, углеводородов/воды.
Ненужные вещества и продукты, содержащие полихлорированные бифенилы (ПХБ) и/или полихлорированные терфенилы (ПХТ), и/или полибромированные бифенилы (ПББ) или их примеси.
Ненужные смолистые отходы перегонки, дистилляции или любой пиролитической обработки. Отходы производства, получения и применения чернил, красителей, пигментов, красок, лаков, олифы.
Отходы производства, получения и применения синтетических смол, латекса, пластификаторов, клеев/связывающих материалов.
Ненужные химические вещества, полученные в ходе научно-исследовательских работ или учебного процесса, природа которых еще не выявлена, и/или которые являются новыми, и чье воздействие на человека и/или окружающую среду еще не известно.
Отходы взрывоопасного характера, не попадающие под иное законодательство.
Отходы производства, получения и применения фотохимикатов или материалов для обработки фотоматериалов.
Отходы обработки металлических и пластмассовых поверхностей.
Остатки от операций по удалению промышленных отходов.
Карбонилы металлов.
Бериллий, соединения бериллия.
Соединения шестивалентного хрома.
Соединения меди.
Соединения цинка.
Мышьяк, соединения мышьяка.
Селен, соединения селена.
Кадмий, соединения кадмия.
Сурьма, соединения сурьмы.
Теллур, соединения теллура.
Ртуть, соединения ртути.
Таллий, соединения таллия.
Свинец, соединения свинца.
Неорганические соединения фтора, за исключением фтористого кальция.
Неорганические цианиды.
Кислотные растворы или кислоты в твердом виде.
Основные соединения или твердые основания.
Асбест (порошок и волокна).
Органические соединения фосфора.
Органические цианиды.
Фенолы, фенольные соединения, включая хлорфенолы.
Эфиры.
Галогенезированные органические растворители.
Органические растворители, за исключением галогенизированных растворителей.
Любые материалы типа полихлорированного дибензофурана.
Любые материалы типа полихлорированного дибензопидиоксина.
Органогалогенные соединения, помимо веществ (например: У39, У41, У43, У44).

Широко используется классификация отходов по степени их опасного воздействия на человека и окружающую среду. Так, в странах ЕС установлено 14 категорий опасности отходов для здоровья человека и риска для окружающей среды них выделяют: взрывоопасные; оксиданты; отходы с высокой степенью воспламеняемости; воспламеняемости; раздражающие; вредные; токсичные; канцерогенные; корриозионно – активные; инфекционные; тератогенные; мутагенные; выделяющие при контакте с водой токсичные газы; выделяющие опасные вещества; экотоксичные.
Для единого подхода классификации отходов при организации их учета, в том числе в связи с обеспечением выполнения международных обязательств Российской Федерации по государственному регулированию контролю за трансграничными перевозками опасных отходов, Госкомэкологией России 1997 года введен в действие Федеральный классификационный каталог отходов, представляющей собой перечень видов отходов, систематизированных по совокупности следующих приоритетных признаков: происхождению отходов, агрегатному состоянию, химическому составу, экологической опасности.
В соответствии с Каталогом отходы классифицируются по пяти иерархически взаимосвязанным уровням в виде блоков, групп, подгрупп, позиций и субпозиций. Ключевое значение имеет классификация отходов по первому уровню (блокам), осуществляемая по признаку происхождения отходов. В соответствии с ним отходы могут быть органические, природного происхождения (животного и растительного); минерального и химического происхождения, а также коммунальные.
Классификация отходов по следующим двум уровням – группам и подгруппам – дает более развернутую характеристику происхождения отходов, в том числе характеризует принадлежность к определенному виду производства и технологии. Четвертый и пятый уровень классификации отходов (по позициям и субпозициям) отражает состав и свойства отходов, в том числе агрегатное состояние и степень их опасности.
В соответствии с установленной классификацией осуществляется кодирование видов отходов.
В шестом разряде кода отходов используют буквенные символы, характеризующие виды опасности отходов:
JI- легковоспламеняющиеся жидкие отходы;
П – пожароопасные отходы;
В – взрывоопасные отходы;
С – самовозгарающиеся отходы;
И – отходы, способные вызывать, инфекционные заболевания у людей и животных;
К – отходы, характеризующиеся коррозионными свойствами;
Т – отходы, способные выделять, токсичные газы при контакте с водой или воздухом.
Согласно требованиям Федерального классификационного каталога для каждого отхода должен быть определен его вид и шестизначный код. Производитель отходов обязан представить в территориальные органы Госкомэкологии России – проверить, возможно орган уже изменил исходные данные по каждому из отходов, в том числе сведения о происхождении отхода, его агрегатном состоянии, химическом составе, классе опасности. На основании этих данных территориальные органы Роспринадзора должны выдать производителю паспорт отхода с установленным кодом.
Класс опасности отходов устанавливается с применением экспериментальных или расчетных методов по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее.
Так отходы 1,2 и 3 класса опасности относятся к промышленным отходам, образовавшимся в результате производственных процессов и деятельности различных предприятий и организаций. В их число входят отработанные масла, нефтешламы, кислоты и щелочи, отработанные аккумуляторы и покрышки.
Ко второму классу опасности относят аккумуляторные батареи. Трудно контролируемое выбрасывание отработанных аккумуляторных батарей в окружающую среду представляет серьезную опасность для экологии. В России ежегодно выбрасывается около 3 млн. аккумуляторов от автомобильного транспорта, а это порядка 90 тыс. тонн свинца, 22 тыс. тонн раствора серной кислоты и еще около десяти тысяч тонн прочих опасных компонентов. Таким образом, отработанные аккумуляторы опасны кислотным и свинцовым отравлением окружающей среды.
Правила сбора: Согласно требованиям природоохранного законодательства первичный сбор таких отходов должен осуществляться раздельно от других в специально предназначенном месте оборудованном поддоном, исключающим проливы электролита. Поддон для сбора и временного хранения отработанных аккумуляторов может находиться как в ремонтной зоне так и вне ее. В случае, если контейнер устанавливается на прилегающей территории, площадка для первичного накопления отходов должна иметь твердое покрытие и навес, исключающий попадание воды и посторонних предметов. Аккумуляторные батареи не должны подвергаться механическому воздействию.
Отработанные масла, попадающие в окружающую природную среду, лишь частично удаляются или обезвреживаются в результате природных процессов. Основная же их часть является источником загрязнения почвы, водоемов и атмосферы. Накапливаясь, они приводят к нарушению воспроизводства птиц, рыб и млекопитающих, оказывают вредное воздействие на человека. Таким образом, проблема сбора и утилизации отработанных нефтепродуктов является актуальной, более того, рентабельной и наукоемкой областью, так как при правильной организации процесса регенерации стоимость восстановленных масел на 40-70% ниже стоимости свежих масел при практически одинаковом их качестве тВ настоящее время одним из способов регенерации отработанных масел является сжигание. Однако это не только не спасает ситуацию, но и ухудшает ее: в процессе сжигания образуются устойчивые химические соединения, крайне опасные для здоровья человека, которые выбрасываются в атмосферу, распространяясь тем самым на многие тысячи километров. Наряду с этим существуют альтернативные ресурсосберегающие методы регенерации отработанных нефтепродуктов путем возвращения товарным маслам основных физико-химических характеристик, что делает возможным повторное использование масла.
Правила сбора:
Согласно требованиям природоохранного законодательства первичный сбор таких отходов должен осуществляться раздельно от других в специально предназначенные емкости. Емкости для сбора и временного хранения отработанных масел могут находиться как в ремонтной зоне так и вне ее. В случае если емкости устанавливаются на прилегающей территории, площадка для первичного накопления отходов должна иметь твердое покрытие и навес исключающий попадание воды и посторонних предметов. Емкости с отработанными маслами должны быть оборудованы поддонами, что соответствует требованиям действующего природоохранного законодательства.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, сбор отходов данного класса необходимо производить раздельно от прочих отходов в специально отведенном для этого месте оборудованным поддоном, предотвращающем пролив электролита. Данный поддон можно хранить в ремонтной зоне. В случае, когда контейнер устанавливается на прилегающей территории, площадка для хранения должна иметь навес, защищающий от дождя и твердое покрытие. Аккумуляторы нельзя подвергать механическому воздействию.
Под обращением с отходами следует понимать деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, утилизации (использованию), обезвреживанию и уничтожению, транспортированию, размещению (хранению и захоронению) отходов.
Согласно ГОСТ 30772-2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения:

Сбор отходов - это деятельность, связанная с изъятием, накоплением и размещением отходов в специально отведенных местах или объектах, включая сортировку отходов с целью дальнейшей утилизации или удаления.
Постановление Правительства, вступившее в силу 19-го февраля, отменяет лицензирование сбора и использования отходов I-IV классов и дает возможность клининговым (очистка, вывоз мусора) компаниям выходить на рынок услуг по сбору и вывозу различных видов отходов без привлечения на субподряде специализированных организаций.
Подписанное Д.Медведевым Постановление №84 от 05.02.2013г. исключает из наименования и текста Постановления №255 от 28-го марта прошлого года слова «сбору, использованию». Также эти слова исключены и из наименования и текста «Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности». Таким образом, деятельность по обращению с отходами теперь лицензируется только в части их обезвреживания и размещения, а значит, клинеры могут самостоятельно без лицензии оказывать услуги по сбору, складированию и транспортировке всех видов отходов, в т.ч. и опасных.

Утилизация отходов: использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).
Для того, чтобы заниматься утилизацией необходимо иметь лицензию и заключить договор. Причем для каждого вида отходов существуют свои правила.
Проблема утилизации отходов сегодня актуальна во всём мире, в том числе и в России. Можно назвать три основных способа, которые применяются для утилизации отходов в нашей стране:
1) Хранение мусора на специально отведённых свалках: отходы 2-го класса нельзя хранить под открытым небом. Они подлежат захоронению на полигонах опасных отходов, таких как ГУПП «Полигон «Красный Бор»., т.к. они оказывают вредное воздействие на окружающую среду.
2) Сжигание: Один из видов (и наиболее распространенный) термической переработки отходов. В процессе горения органические вещества окисляются, выделяется углекислый газ, другие газы, вода, большое количество тепловой энергии. По завершении процесса остается зола и несгораемые частички отходов. Сжигание отходов осуществляют в специальных печах, различных по конструкции и назначению. Этот метод считается наиболее эффективным и универсальным по сравнению с другими (а иногда и единственно возможным) и имеет ряд преимуществ. Вот основные из них: универсальность метода.
Сжигание может применяться к большинству видов промышленных и бытовых отходов (в том числе к смеси органических и неорганических отходов, к нефтесодержащим отходам); нейтрализация за счет больших температур патогенной микрофлоры, которую могут содержать некоторые виды опасных отходов (трупы животных, медицинские инструменты и материалы, отходы пищеблоков, другие биоорганические отходы). значительное сокращение начальных объемов (на 90–97 %); выделение большого количества тепловой энергии, которую можно использовать для электро- и теплоснабжения.
Основной недостаток данного метода – существенное загрязнение атмосферы продуктами сгорания (летучая зола, диоксины и др.). В связи с этим при необходимости используется многоступенчатая система очистки дымовых газов в соответствии с санитарными нормами.
3) Переработка во вторичное сырьё: Рециркуляция или повторное использование отходов является ключевым звеном решения проблемы накопления бытовых и производственных отходов. Вторичное использование материалов снижает уровень вредного влияния на окружающую среду, расширяет сырьевую базу и позволяет рационально использовать природные богатства. Повторно использовать можно не только неопасные отходы (древесина, макулатура, металлолом, стеклянная тара), но и некоторые виды опасных отходов, что очень важно с точки зрения защиты окружающей среды. Вот несколько примеров рециркуляции опасных отходов: Очистка и повторное использование органических растворителей в производстве лакокрасочных материалов. Выделение свинца из автомобильных аккумуляторов и его вторичное использование в производстве источников питания. Сепарирование нефтешламов и выделение из них нефти. Измельчение старых автопокрышек и использование этой крошки в производстве резиновых настилов и асфальта. Переработка биоорганических отходов (отходы мясных и молочных производств) и добавление их в корм животных.

Обезвреживание отходов — уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Уничтожение отходов — обработка отходов, имеющая целью практически полное прекращение их существования. Для деятельности по уничтожению отходов требуется лицензия.

Транспортирование отходов — Деятельность, связанная с перемещением отходов между местами или объектами их образования, накопления, хранения, утилизации, захоронения и/или уничтожения.

Объекты размещения отходов — Полигоны, шламохранилища(жидк. отходы), хвостохранилища(др. опасные отходы из которых можно что-то добыть) и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологическими требованиями, а также специально оборудованные места для хранения отходов на предприятиях в определенных количествах и на установленные сроки. Опасные отходы 2-го класса, не подлежащие обработке подлежат захоронению. Под захоронением отходов понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных