Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы выпуска, погрузки и доставки руды.




Под доставкой руды понимается перемещение отбитой руды от забоя до откаточного горизонта при очистной выемке (в отличие от транспортирования руды по основному горизонту и уборки руды при проведении подготовительных выработок).
Доставка производится под действием собственного веса (самотечная доставка) или механическими средствами: самоходными вагонами, погрузочно-доставочными машинами, конвейерными и скреперными установками. Иногда применяют взрывную доставку руды силой взрыва при ее отбойке.
Самотечная доставка руды производится по очистному пространству (непосредственно по лежачему боку залежи, рештакам, трубам) или по рудоспускам. Ее применение возможно в том случае, если угол наклона блока залежи не менее 45—55°; при движении руды по рештакам и настилам их угол наклона должен быть не менее 30—45°, а по рудоспускам — 55—60°. При выпуске руды из пространства, заполненного горной массой, наклон должен быть 65—80°.
Самотечную доставку руды из очистного пространства в доставочные или откаточные выработки через специально пройденные в основании блока выпускные отверстия называют выпуском руды.

Выпуск — один из важнейших производственных процессов, который определяет основные параметры системы разработки, величину потерь и разубоживания руды.
Различают донный и торцовый выпуск. При донном выпуске руда из блока в откаточный штрек поступает по специальньм выработкам, проведенным в основании блока. При торцовом выпуске руда из очистного пространства поступает непосредственно в выработку, по которой производится ее механическая доставка.
Выпускные отверстия конструктивно отличаются большим разнообразием: они могут иметь форму усеченного конуса, траншей с короткими рудоспусками, воронок в виде усеченной пирамиды и др. (рис. 17.6).


Во многих случаях в очистном пространстве применяют самотечную доставку, а в подготовительных выработках для перемещения руды до пункта погрузки — механизированную.

Доставкой руды принято называть перемещение ее в пределах выемочного участка от места отбойки до места погрузки в основные транспортные средства.
Различают два основных вида доставки: под действием силы тяжести и механизированную.
Доставка под действием силы тяжести осуществляется по выработанному пространству, по настилам, рудоспускам, желобам, трубам.
Механизированная доставка производится скреперами, конвейерами, самоходными вагонетками, погрузочно-доставочными машинами.
Иногда доставку осуществляют силой взрыва или струей воды (гидравлическая доставка). Ценные полезные ископаемые во избежание потерь доставляют в плотно закрывающихся металлических, сосудах — контейнерах.
С процессом доставки связаны следующие операции:
- выпуск руды из рудоспусков на почву выработок, обычно сопровождаемый вторичным дроблением руды. Вторичное дробление руды может выполняться и на другом этапе доставки, непосредственно вблизи забоя;
- выпуск руды в откаточные сосуды через люки, вибропитатели и другие устройства;
- машинная погрузка руды в доставочные агрегаты или непосредственно в откаточные сосуды.
Доставка под действием силы тяжести. Минимальный угол наклона для передвижения руды под действием силы тяжести составляет от 35 до 50° в зависимости от размера кусков, наличия в руде пылеобразного и липкого материала, влажности руды, шероховатости и неровности поверхности, по которой происходит передвижение. Слегка влажная руда, содержащая тонкоизмельченный или липкий материал, по неровной поверхности может перемещаться под действием силы тяжести при угле наклона не менее 50°. Сухая крепкая руда с равномерной кусковатостью по гладкой поверхности скатывается под углом свыше 35°. Для некоторых систем характерна доставка почти всей руды под действием силы тяжести (рис. 32), например для систем с магазинированием руды, с отбойкой из подэтажных штреков.


При многих системах отбитая руда поступает в воронки и рудоспуски и через люки или питатели грузится в откаточные сосуды.
Для свободного истечения руды через рудоспуск ширина его должна быть в четыре-пять раз больше размера пропускаемых кусков. Практически ширина рудоспусков бывает от 1 до 2 м, редко больше.
Доставка под действием силы тяжести производительна, поэтому при выборе системы разработки и ее конструктивных элементов стремятся по возможности использовать этот способ доставки на протяжении всего пути движения руды от места ее отбойки до откаточного горизонта.

Механизированная доставка включает в себя погрузку (совмещаемую с выпуском после самотечной доставки), собственно доставку и разгрузку. Возможны случаи, когда доставка закдючается только в погрузке в транспортные средства. При механизированное доставке применяют либо только погрузочные машины (погрузка в транспорт), либо комплексы погрузочных и саморазгружающихся доставочных машин, либо, комбинированное погрузочнодоставочное оборудование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных