Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обстоятельства, подлежащие установлению и исследованию




Одной из основных проблем квалификации бандитизма является доказывание признаков его состава. Для многих уголовных дел характерна такая ситуация, когда установлены отдельные признаки этого состава преступления, но отсутствуют достаточные доказательства совокупности всех необходимых признаков, в связи с чем квалификация действий обвиняемых или подсудимых изменяется.

При доказывании устойчивости банды необходимо установить следующие обстоятельства:

1. Структура банды

А) состав и характеристика КАЖДОГО ее участника (возраст, социальное положение, наличие судимости)

Б) наличие иерархии: руководителей, активных и второстепенных участников. Активные – те, кто проявил инициативу в подыскании объектов нападения, выполняли наиболее ответственные задания, активно вели себя при нападениях, отвечали за хранение оружия, денежных средств группы. Распределение ролей участников банды при совершении ими конкретных преступлений, наличие определенной дисциплины;

В) планирование деятельности группы и отдельных нападений, их подготовка;

Г) обучение членов банды, не имеющих преступного опыта, разбор и выяснения причин неудачного нападения;

2. Наличие тесной связи между членами (Длительность существования банды, стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между участниками группы, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, количество совершенных преступлений) // про формы- сказать о слезоточивом газе//

А) время существования банды, количество нападений, вид объектов; технические средства, используемые при совершении нападений, способ обезвреживания жертвы и т.д.

Б) Способы образования банды: 1. созданные на добровольном членстве ее участников 2. созданные принудительно с использованием угроз, шантажа и т.д. 3. смешанные группы, в которых использованы как добровольные членства, так и различные формы принуждения.

В) время вступления каждого участника в банду и продолжительность участия в ее преступной деятельности.

Г) психологический микроклимат (соперничество, наличие конфликтных ситуаций- причины, зачинщики, устранители. Родственные, дружеские, иные отношения)

Д) случаи добровольного выхода из состава, причины и последствия

Е) существовал ли план защиты банды от других преступных сообществ и от деятельности правоохранительных органов, в чем он выражался

Ж) наличие у банды коррумпированных связей с работниками правоохранительных органов и иными органами власти.

Вооруженность:

А) вид оружия, способ изготовления

Б) кем из членов группы, при каких обстоятельствах и где именно было приобретено

В) у кого и где хранилось оружие, кто осуществлял уход за ним

Г) у кого из членов банды находилось оружие при нападении на определенные объекты

Д) все ли участники знали о наличии оружия

Следует подчеркнуть, что при расследовании бандитизма иногда допускается ошибка, когда доказанность наличия оружия рассматривается как достаточное обстоятельство для признания вооруженности банды, хотя кроме обладания оружием следует доказать, что это осознается всеми членами банды, которые допускают также и возможность его использования в общих интересах.

Примером может служить дело по обвинению в бандитизме М. и других. Санкт-Петербургский городской суд оправдал их по ст. 209 УК РФ, но осудил за незаконное хранение оружия и боеприпасов, не найдя в деле доказательств возможного совместного использования оружия. Напротив, каждый имел оружие только для личной безопасности, иных доказательств суд не установил.

Цель создания банды:

А) где, когда и на какие объекты совершены нападения

Б) каким способом они осуществлялись

В) какой вид насилия или создание реальной угрозы его применения использовались нападавшими

Г) в чем конкретно выражалось поведение нападавших (были ли вооружены и чем. Имело ли место насилие отношении потерпевшего со стороны нападавших и в чем оно выражалось, характер угроз)

Пример из судебной практики, подтверждающий необходимость доказывания создания группы с целью нападения на граждан и организации: В ходе разбойного нападения на банк, в результате которого было похищено 1,3 млн. рублей, один из участников преступной группы, работая охранником в банке, ночью под различными предлогами удалил из здания остальных охранников и открыл двери банка своим соучастникам. С целью снятия с него подозрений в пособничестве участники нападения связали его и имитировали нанесение побоев. Однако, суд решил, что в данном случае существует только ст. 158 УК РФ и отсутствует ст. 209 УК РФ, т.к. «отсутствуют бесспорные доказательства того, что указанные лица объединились с целью нападения на банк для совершения действий, направленных на достижение преступного результата, путем насилия либо создания реальной угрозы его применения. Оценка приведенных доказательств свидетельствует о подготовке подсудимыми тайного проникновения в банк без применения насилия».

Особенности расследования насильственных преступлений, совершаемых бандами и существенно осложняющими работу правоохранительных органов:

1. дефицит доказательственной информации на первоначальном этапе расследования (связано с конспирацией банды своей деятельности и тщательностью планирования)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных