Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный контроль в процессе эксплуатации плавательных бассейнов.




Производственный лабораторный контроль за качеством воды плавательных бассейнов проводится в соответствии с требованиями. Включает определение нижеуказанных показателей со следующей кратностью отбора проб:

 

· Основные микробиологические показатели (колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги и лецитиназоположительные стафилококки), а также содержание азота, аммиака, хлоридов и остаточное содержание реагентов, применяемых для улучшения качества воды бассейна, - 1 раз в 10 дней:

· органолептические показатели (мутность, цветность, запах) - 1 раз в сутки в дневное и вечернее время;

· остаточное содержание обеззараживающих реагентов (хлор, бром, озон), а также температура воды и воздуха - перед началом работы бассейна и далее 1 раз в 2 часа.

Отбор проб воды на анализ производится не менее, чем в 2-х точках, в мелкой и глубокой частях ванны бассейна на глубине 25 – 30 сантиметров от поверхности зеркала воды.

Заключение

Работа таких учреждений, как купально-плавательные бассейны сопряжена с постоянным риском массового заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, а также с развитием аллергических реакций местного и общего проявления. Это общественные места, где любое нарушение со стороны санитарно-гигиенических требований, чревато негативными последствиями. Поэтому лабораторный контроль качества воды в ваннах бассейна является неотъемлемой частью санитарного надзора за данными объектами.

Опыт работы ЦГСЭН и результаты лабораторных исследований показывают, что на современном этапе работы бассейнов не возникает каких-либо серьёзных неприятностей, связанных с качеством воды и техническим состоянием объектов надзора. Отсюда следует, что постоянный контроль со стороны контролирующей организации и собственных лабораторий является неотъемлемой частью нормального функционирования купально-плавательных бассейнов, следовательно, сотрудничество этих организаций, строгое соблюдение санитарно-гигиенических нормативов и правил посещения бассейнов даёт уверенность в безопасности спортивно-оздоровительных учреждений данного вида.

Список использованной литературы.

1. Трахтман Н.Н., Измеров Н.Ф. Коммунальная гигиена. – М.: Медицина, 1974г.

2. Измеров Н.Ф., Кириллов В.Ф., Трахтман Н.Н. Общая и коммунальная гигиена. – М.: Медицина, 1985г.

3. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды в плавательных бассейнах. СанПиН 2.1.2.568-96. – М.: Минздрав России, 1997г.

4. Проектирование бассейнов. Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 –М.: Стройиздат, 1991г.

5. Методические указания по проведению профилактической дезинфекции в спортивных плавательных бассейнах. № 28-2/6. – Минздрав России, от 31.03.1980г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных