Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следы водяных капель




 

Следы воды (белые точки) появляются, когда ее капли испаряются с окрашенной поверхности, оставляя на ней отпечаток своего контура. Их невозможно стереть при помощи тряпки.

 

Причины:

 

Свежевыкрашенная поверхность подверглась воздействию дождя.

Очень резкие перемены погоды: сильная жара сменяется дождем.

Использование чрезмерного количества воска.

Способы устранения:

 

Если предполагается, что причина дефекта кроется в загрязнении поверхности воском, тщательно очистите поверхность при помощи растворителя воска и жира, используя при этом достаточное количество ветоши. Затем отполируйте поверхность полирующей пастой.

Если полировка не помогает, проведите влажную зачистку поверхности и перекрасьте ее.

Примечание: В тяжелых случаях Следы воды или капель могут появиться снова через несколько дней после полировки. Этот недостаток можно удалить повторной полировкой.

Морщины

 

Дефекту подвержены синтетические эмали, т.е. те покрытия, которые высыхают в процессе окисления или термической обработки. Этот дефект проявляется в виде искривления, съеживания, ссыхания поверхности и обычно возникает в процессе сушки, хотя может возникать и в процессе покраски.

 

Причины:

 

Сморщивание вызывается неравномерным высыханием лакокрасочного слоя. Высыхание (в данном случае взаимодействие поверхности с кислородом воздуха) в синтетических эмалях обычно проходит сверху вниз: с поверхности до обшивки. В некоторых случаях растворитель может задерживаться в нижних слоях лакокрасочного покрытия, что приводит к замедлению скорости высыхания этих слоев по сравнению с верхним слоем. Это различие в скорости высыхания и приводит к появлению морщин на поверхности. Возможные причины, вызывающие этот дефект:

 

Неравномерное высыхание.

Слишком толстый слой лакокрасочного покрытия.

Использование ненадлежащего (медленно испаряющегося) или низкокачественного растворителя.

Неравномерная температура в мастерской (на месте покраски).

Неполное высыхание краски. Если свежеокрашенная поверхность подвергается термической обработке или принудительному ускоренному высыханию, то может произойти размягчение грунтовочного покрытия, что, в свою очередь, вызовет вздутие и появление морщин на поверхности.

Недостаточное время для высыхания между нанесением очередных слоев.

Способы устранения:

 

Если морщины слабые, то, дождавшись полного высыхания краски, произведите сглаживание поверхности и перекрасьте ее. В более тяжелых случаях необходимо зачистить поверхность до металла, а затем перекрасить.

Мягкая краска, лак

 

Даже после полного высыхания на краске остаются следы от легких механических воздействий.

 

Причины:

 

Слишком большая толщина лакокрасочного слоя.

Ненадлежащее количество катализатора в двухкомпонентной краске.

Способы устранения:

 

Удалите краску с поверхности при помощи пескоструйного аппарата (хотя большинство красок, за исключением обычных эмалей, реагируют на увеличение времени сушки).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных