Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В преддверии фашистской агрессии




Суть "Славянской программы" Гитлера была сформулирована фашистским диктатором предельно кратко: "Мы обязаны истреблять народы так же точно, как мы обязаны систематически заботиться о немецком населении. Следует разработать технику истребления народов".

Начав 1 сентября 1939 г. Вторую мировую войну нападением на Польшу, Гитлер "добился" того, что Англия и Франция объявили войну Германии. 17 сентября советское руководство ознакомило польского посла с нотой, в которой говорилось, что "польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей". В силу сложившейся обстановки советское правительство отдало распоряжение командованию РККА перейти границу и "взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии". При этом для Москвы было важно не только укрепление границы СССР, но и ликвидации государственности Польши, которую Сталин называл "фашистским государством".

17 сентября 1939 г. части Красной Армии перешли границу Польши, не встречая сопротивления на своем пути. В ходе этого похода территория СССР увеличилась на 196 тыс. кв. км, а население - на 13 млн человек.

Реакция зарубежной общественности на факт вступления советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию, захваченную Польшей в 1920 г, была различной. Но на официальном уровне и в Лондоне, и в Париже решили, что Запад "не обязан вступать в войну с СССР".

Международное положение, несмотря на подписание в 1939 г. договоров между Германией и СССР, продолжало ухудшаться. Весной 1940 г. Румыния высказала пожелание "укрепить и расширить сотрудничество между Германией и Румынией" во всех областях. В этих условиях советское правительство решило безотлагательно урегулировать вопрос о воссоединении Бессарабии, которая была захвачена Румынией в начале 1918 г. в ходе военной интервенции.

Москва поставила Берлин в известность о своих намерениях. 25 июня германское правительство через посла Шуленбурга сообщило, что оно "в полной мере признает право Советского Союза на Бессарабию". После этого Молотов в ультимативном тоне предложил румынскому посланнику выполнить требования СССР. 28 июня 1940 г. советские войска под командованием Г. К. Жукова вступили на территорию Бессарабии и Северной Буковины. Граница СССР была перенесена на запад от Днестра более чем на 200 км и проходила теперь по рекам Прут и Дунай. Этим серьезно улучшалась стратегическая обстановка на юго-западных рубежах страны.

Однако ситуация оставалась исключительно напряженной. В Кремле вскоре стало известно о высказывании германских военных, стремившихся успокоить румынское руководство: "Отдайте Советскому Союзу все, что он попросит. Через несколько месяцев мы поможем вам забрать все обратно с прибавлением территории". Германия подписала с Румынией серию экономических соглашений, направила туда свою военную миссию для подготовки армии к войне против СССР. Части вермахта появились в Румынии. Обстановка на Балканском полуострове обострялась с каждым новым шагом Германии. В начале 1941 г. стало ясно, что следующей страной, которая попадет в орбиту влияния рейха, станет Болгария. 1 марта она присоединилась к тройственному пакту - военному союзу Германии, Италии и Японии.

На юге Болгарии рассредоточились германские войска, готовясь к дальнейшим агрессивным акциям.

В соответствии с планами Гитлера к тройственному пакту должна была присоединиться и Югославия. Однако правительство Югославии пошло на сближение с Москвой, заявив, что готово немедленно "принять на свою территорию любые вооруженные силы СССР, в первую очередь авиацию". В ходе проходивших в Кремле переговоров рано утром 6 апреля 1941 г. был подписан советско-югославский договор. Его суть заключалась в том, что стороны брали на себя обязательства не нападать друг на друга и уважать независимость, суверенные права и территориальную целостность СССР и Югославии. В случае, если одна из договаривающихся сторон подвергалась нападению со стороны третьего государства, другая договаривающаяся сторона должна была "соблюдать политику дружественных отношений к ней".

Однако надежды на заключенный договор не оправдались. Остановить агрессию Германии на Балканах не удалось. Спустя всего несколько часов после подписания соглашения от 6 апреля войска вермахта вторглись в пределы Югославии и Греции, оккупировав эти страны. Позиции Германии в Юго-Восточной Европе значительно упрочились. На Балканах был создан плацдарм для нападения на СССР. Советское же руководство, несмотря на настораживающий ход событий, до самого начала войны с Германией не могло поверить в неизбежность немецкой агрессии.

Рекомендуемая литература

Ахмадеев Ф. X., Катаев Н. А., Хабибулин А. Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993.

Барышников В. Н. От. прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е гг. СПб., 1997.

Буллок А. Гитлер и Сталин. Сравнительное жизнеописание. T. 1-2. Смоленск, 1994.

Ваксберг А. Царица доказательств: Вышинский и его жертвы. М., 1992.

Дойчер И. Троцкий в изгнании / Пер. с англ. М., 1991.

Емельянов Ю. В. Заметки о Бухарине: Революция. История. Личность. М., 1989.

Жиромская В. Б., Киселев И. Н., Поляков Ю. А. Полвека под грифом "секретно": Всесоюзная перепись населения 1937 г. М., 1996.

Звягинцев А. Г., Орлов Ю. Г. Распятые революцией: Российские и советские прокуроры. XX век. 1922-1936 гг. М., 1998.

Лебедева Н. Катынь: преступление против человечности. М., 1994.

Людские потери СССР в период Второй мировой войны: Сборник статей. СПб., 1995.

Манштейн Э. Утерянные победы / Пер. с нем. М.; СПб., 1999.

Мельников Д., Черная Л. Империя смерти. Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945. М., 1988.

Невежин В. Синдром наступательной войны: Советская пропаганда в преддверии "священных боев", 1939-1941 гг. М., 1997.

От Барбароссы до Терминала: взгляд с Запада. М., 1988.

От Мюнхена до Токийского залива: взгляд с Запада. М., 1992.

Полян П. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем рейхе и их репатриация. М., 1996.

Проэктор Д. М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1985.

Розанов Г. Л. Конец "третьего рейха". М., 1985.

Розанов Г. Л. Сталин-Гитлер: Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений. 1939-1941 гг. М., 1991.

Розанов Г. Л. Так была развязана Вторая мировая война. М., 1989.

Самсонов А. М. Вторая мировая война 1939-1945 гг. М., 1985.

Семиряга М. И. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь. М., 1995.

Семиряга М. И. Тайны сталинской дипломатии (1939-1941). М., 1992.

Семиряга М. И. Тюремная империя нацизма и ее крах. М., 1991.

Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999.

Серебрянская Г. В. Волго-Вятский Арсенал: промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Нижний Новгород, 1997.

Сиполс В. Я. На пути к Великой победе. Советская дипломатия в 1941-1945 гг. М., 1985.

Сиполс В. Я. Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной. 1939-1941. М., 1997.

Соболев Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.; Л., 1966.

Спар У. Дж. Жуков: Взлет и падение великого полководца / Пер. с англ. М., 1995.

Сталинград. Событие. Воздействие. Символ / Пер. с нем. под ред. Ю. Ферстера. М., 1994.

Супрун М. Н. Ленд-лиз и северные конвои. 1941-1945. М., 1997.

Типпельскирх К. История Второй мировой войны / Пер. с нем. М., 1956.

Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. и др. Итоги Второй мировой войны. Выводы побежденных / Пер. с нем. М., 1998.

Фляйшхауэр И. Пакт, Гитлер и инициатива германской дипломатии. 1938-1939 / Пер. с нем. М., 1991.

Хастингс М. Операция "Оверлорд". Как был открыт второй фронт Пер. с англ. М., 1994.

Хорьков А. Г. Грозовой июнь: трагедия и подвиг войск приграничных военных округов в начальный период Великой Отечественной войны. М., 1991.

Храмкова Е. Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Историография проблемы. Самара, 1996.

Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. 2-е изд. М., 1985.

Яковлев В. С. Советские самолеты. Краткий очерк. 4-е изд., перераб. и доп. М., 1993.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных