Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геоэкологический мониторинг. Картографические и фактографические данные, необходимые для разработки системы геоэкологического мониторинга.




Цель: получение инф, необход для осуществления контроля и оценки неблагопр природно-техничх процессов на ОС, расчета прогнозных характеристик ГЭ стабильности исследуемой территории и выдаче рекомендаций по ее сохранению. Для создания региональной сети ГЭМ необходимо комплексное изуч и природно-хоз особенностей тер, и оценка сложившейся ГЭ обстановки, кот базируется на геосистемном подходе в сочетании с соц-экон критериями. В основу метода положено прир районирование исслед тер. В зависимости от уровня создаваемой сети М выбирается ранг районирования ГС от ландшафта до физ-геогр. Затем оценивается природно-ресурсный потенциал и антроп нагрузки для всех видов ГС и по отношению этих величин устанавливается стабильность тер. Основой организации ГЭМ явл ГЭ районирование. Наблюдательная сеть д обеспечить получение след инф: сост почвы, сост биоты, загрязн воды, стадии загрязн отдельных прир объектов. Выявленные в процессе работы изменения должны сопровождаться выяснением источников негативного возд, и возможного устранения или предотвращения соответствующих последствий. Т.о. комплексный ГЭМ позволяет: -Выявить и своевременно предупредить последствия как природного, так и техноген негативного воздействия на ОПС, а также инженерно-технич объекты. -Путем своевременного проведения защитных мероприятий поддерживать ГЭ стабильность исследуемой тер. Порядок разработки ГЭМ: 1. Сбор инф необходимо начинать с детального анализа разновременных топоснов на исследуемой тер и изучения истории развития за последние 50-100 лет. 2. Анализ топосновы с построение послойных карт, кот несут спец инф. 3.Составление карты инфраструктуры региона; карты, учитывающей изменения инфраструктуры за последние 30-50 лет с выделением селитебных, пром и рекреационных зон и детальным картированием рекультивируемых тер. 4. Сбор сведений непосредственно по геологич строению исследуемой тер: история геол развития, неотектонич подвижностей, стратиграфии, геоморфологии, гидрогеологии, а также инж-геол условий. 5. Сбор сведений о реликтовом, унаследованном и существующем уровне загрязнения иссл тер. Данные иссл позволяют построить карту геохим риска. 6. На основании всей указанной инфы строится концептуальная модель разработки ГЭМ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных