Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЯВЛЕНИЕ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В процессе проверки финансовых документов и осуществленных на их основании платежах проводимой сотрудниками ООО «Спецжилстрой» совместно с членами инициативной группы участников долевого строительства «Многоэтажных жилых домов №1 и №2 (по генплану) с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой, находящихся по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Выборная, 91/2, 91/3 (строительный), на деньги которых осуществляется строительство этих домов и деятельность ООО «Спецжилстрой», начатой с 7 сентября 2011 года, установлен факт хищения денежных средств, принадлежавших ООО «Спецжилстрой» в особо крупном размере на общую сумму 66 463 970 (шестьдесят шесть миллионов четыреста шестьдесят три тысячи девятьсот семьдесят) рублей 93 копеейки.

ООО «Спецжилстрой» с момента регистрации в 2004году до апреля 2009 года имело юридический адрес: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул. Выборная, 126. Фактически на момент начала хищений офис ООО «Спецжилстрой» без заключения договора аренды находился в доме № 421 по ул. Чехова Октябрьский район г.Новосибирска, а на момент окончания хищений – в доме №20 по ул. Никитина Октябрьский район г. Новосибирска (договор аренды нежилых помещений).

В период времени с 2006 по 2009 год Асадчим А.В. - директором ООО «Спецжилстрой» до 29.01.2007, Степановым С.А., действовавшим по различным доверенностям выданным от имени ООО «Спецжилстрой» директором Асадчим А.В., Глущенко И.А. – директором ООО «Спецжилстрой» с 30.01.2007 по 05.06.2009, Зурковым В.В. – директором ООО «СУМет», путем использования своего служебного положения, дающего им соответствующие полномочия на право совершать определенные действия, а именно подписывать финансовые документы, которые не соответствуют действительности, а их наличие позволяет совершить растрату, то есть хищение вверенных указанным должностным лицам денежных средств ООО «Спецжилстрой», совершили ряд последовательных взаимосвязанных между собой противоправных действий, а именно растрату денежных средств, принадлежащих ООО «Спецжилстрой» в особо крупном размере.

Хищение было совершено путем безналичного перечисления денежных средств, находящихся на счетах юридического лица коммерческой организации ООО «Спецжилстрой» в ООО «СУМет» (организация производитель работ по строительству Объектов) на основании Договора генерального подряда №64 от 26.12.2005, Дополнительного соглашения от 09.02.2007 к Договору генерального подряда №64 от 26.12.2005 в качестве оплаты понесенных затрат и расходов ООО «СУМет» на никогда не выполнявшиеся в действительности работы, никогда не приобретавшиеся и не тратившиеся на выполнение этих работ материалы и пр., и на никогда не оказываемые услуги и связанные с ними расходы, на оказанные услуги и не существующие на них расходы, для ООО «Спецжилстрой» на основании подписанных и утвержденных соответствующим директором (уполномоченным лицом) от имени ООО «Спецжилстрой» и директором ООО «СУМет» Зурковым В.В., актов о приемке выполненных работ по форме № КС-2, а всего на общую сумму 66 463 970 (шестьдесят шесть миллионов четыреста шестьдесят три тысячи девятьсот семьдесят) рублей 93 копеейки, а именно: По актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 за период с 01.04.2006 по 30.04.2009 приписки составили по Объектам: Многоэтажный жилой дом №1и №2 (по генплану) с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой, находящимся по адресу: Новосибирская область, Октябрьский район, г. Новосибирск, ул. Выборная 91/2, 91/3 (строительный) всего 66 463 970 (шестьдесят шесть миллионов четыреста шестьдесят три тысячи девятьсот семьдесят) рублей 93 копеейки, в том числе по дому №1(по генплану) – 54 340 714 (пятьдесят четыре миллиона триста сорок тысяч семьсот четырнадцать) рублей 56 копеек; по дому №2 (по генплану) – 12 123 256 (двенадцать миллионов сто двадцать три тысячи двести пятьдесят шесть) рублей 43 копейки.

Все приписки можно разбить на виды:

- технические условия – 13 194 185 (тринадцать миллионов сто девяносто четыре тысячи сто восемьдесят пять) рублей 40 копеек;

- охрана объекта – 1 834 738 (один миллион восемьсот тридцать четыре тысячи семьсот тридцать восемь) рублей 54 копейки;

- уборка снега – 1 402 660 (один миллион четыреста две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 34 копейки;

- водопровод – 18 177 156 (восемнадцать миллионов сто семьдесят семь тысяч сто пятьдесят шесть) рублей 17 копеек;

- демонтаж и устройство перекрытия – 1 417 175 (один миллион четыреста семнадцать тысяч сто семьдесят пять) рублей 42 копейки;

- перебазировка крана – 1 783 924 (один миллион семьсот восемьдесят три тысячи девятьсот двадцать четыре) рубля;

- железобетонные сваи – 28 562 398 (двадцать восемь миллионов пятьсот шестьдесят две тысячи триста девяносто восемь) рублей 03 копейки;

- временное электроснабжение – 91 733 (девяносто одна тысяча семьсот тридцать три) рубля 03 копейки.

Анализ приписок по видам работ:

1.Технические условия – заявки организаций на изготовление и выдачу технических условий ресурсоснабжающими организациями не предполагают оплату за их составление. В самих технических условиях организациям ресурсоснабжающие организации устанавливают определенные условия для каждого объекта строительства. Эти условия, как правило, связаны с увеличением мощностей и/или пропускной способности систем сетей. Их исполнение требует значительных денежных затрат, которые ложатся на обратившуюся организацию. В случае если, заинтересованная организация в получении технических условий обращается к организации – посреднику, то есть организации, которая будет выполнять услугу по подаче заявки на получение технических условий и получать эти технические условия от имени заинтересованной организации, то оформляется договор (на оказание услуг, агентский и пр.), в котором прописывается предмет договора, порядок исполнения, сроки, цена. После выполнения услуг составляется акт выполненных работ (отчет и пр.), выписывается финансовый документ, который дает основание к платежу. По данным видам услуг в г. Новосибирске существуют расценки. Данные услуги исчисляются в тысячах рублей, но не в десятках миллионов рублей. Никаких документов свидетельствующих о выполнении работ(услуг) и понесенным по ним расходам в ООО «Спецжилстрой» от ООО «СУМет» предоставлено не было, кроме строчек со ссылками «Технические условия» в актах приемки выполненных работ по форме КС – 2.

2. Охрана объекта, временное электроснабжение – данные затраты согласно МДС 81-33.2004. (методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве) относятся на накладные расходы и учитываются ежемесячно в актах выполненных работ формы КС-2 в процентном отношении по всем видам работ. При отдельном их процентовании, что имеет место в представленных документах, происходит двойная оплата одних и тех же видов работ.

3. Уборка снега – Согласно ГСН 81-05-02-2001 (Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время) указываются нормы дополнительных затрат в процентах от сметной стоимости. В актах выполненных работ по форме КС-2 зимнее удорожание учитывается в процентах от сметной стоимости. Отдельное процентование уборки снега как это осуществлено в представленных документах является двойной оплатой.

Водопровод– Трижды предъявлены к оплате одни и те же работы по устройству водопровода: дважды в 2007 – приписки, на самом деле - в 2008. Работы по устройству водопровода осуществляются на основании утвержденного проекта. Их выполнение требует составления актов скрытых работ и Акта о проведении гидравлического испытания уложенного водопровода, который составляется с участием инженера ПТО МУП «Горводоканал» г. Новосибирска. Все необходимые документы, свидетельствующие о выполнении работ по устройству водопровода в натуре, относятся к 2008 году.

5. Демонтаж и устройство перекрытия – Согласно записей, производимых в обязательном порядке в журнале работ, видно следующее: в декабре 2007 работы велись на отметке 18.30 (7 этаж), 21,00 (8 этаж). В акте выполненных работ по форме КС-2 работы по демонтажу и последующему бетонированию монолитного перекрытия на отметке 15,30 (6 этаж), что не подтверждается записями журнала работ, а так же отсутствуют иные документы: заключение экспертизы по прочности бетона, акты обнаружения недостатков, Акты комиссии и пр(все, что требует действующее законодательство).

6. Перебазировка крана – Согласно сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин от 2001 года стоимость одного машиночаса (сметные расценки исчислены в расчете на 1 час календарного среднемесячного времени эксплуатации машин) включает в себя затраты по работам на перебазировку крана. Отдельно это не процентуется. В представленных документах данный вид работ запроцентован отдельно, то есть оплата осуществлена дважды за одно и тоже.

7. Ж/Б сваи - работы никогда не выполнялись. Рабочим проектом не предусмотрены. Корректировки проекта на это не было. Государственную экспертизу не проходило устройство ж/б свай в составе фундаментного основания дома.

 

Таким образом, в действиях Асадчего, Степанова, Глущенко, Зуркова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 160 ч. 4 УК РФ – Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере.

Основной объект преступного посягательства – чужая собственность (денежные средства, находящиеся на расчетных счетах юридического лица ООО «Спецжилстрой»);

Предмет посягательства – чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного движимое имущество (денежные средства ООО «Спецжилстрой» в силу служебных полномочий вверенны виновному и предоставлены ему в пользование в интересах ООО «Спецжилстрой», то есть в силу своего служебного положения данное лицо владело на законных основаниях вверенным имуществом законного собственника и могло им распоряжаться, но только в интересах собственника);

Объективная сторона – хищение чужого имущества вверенного виновному в форме действия при растрате такого имущества (денежные средства ООО «Спецжилстрой» были растрачены со счетов ООО «Спецжилстрой» на основании финансовых документов, содержащих в себе приписки, подписанных соответствующим должностным лицом представленных им к платежу и осуществившим платеж), то есть противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу в пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику);

Растрата – противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования. Растрата считается оконченной в момент противоправного издержания имущества (перечисление денежных средств со счетов ООО «Спецжилстрой» по припискам на основании подписанных финансовых документов соответствующим должностным лицом);

Субъективная сторона - вина в форме умысла (подписание финансовых документов в которых указаны работы, материалы, услуги никогда не существовавшие, проведение платежей на основании этих документов из денег собственника другому юридическому лицу, очевидно причиняет материальный вред собственнику и полностью противоречит должностным обязанностям соответствующего должностного лица, что делает его действия виновными в отношении интересов собственника; корыстная цель – стремление лица изъять чужое имущество с целью им распорядиться как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц: В силу своих полномочий, вопреки интересам собственника - юридического лица ООО «Спецжилстрой», которые четко прописаны в Уставе общества, в трудовом договоре и должностной инструкции заключенных с соответствующим должностным лицом, соответствующее должностное лицо по своей воле самостоятельно подписывает финансовые документы с приписками и осуществляет оплату (распоряжение) вверенными ему деньгами общества иному юридическому лицу, которое никогда не выполняло тех работ и услуг за которые производится оплата);

Субъект преступного посягательства специальный – физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту его совершения 16-ти летнего возраста, которому чужое имущество было вверено юридическим лицом на законном основании для определенной деятельности, в силу выполнения этим лицом служебных обязанностей (директор ООО «Спецжилстрой» - Асадчий, Глущенко, Степанов – действует от имени предприятия ООО «Спецжилстрой» по доверенности выданной директором Асадчим, Зурков – директор ООО «СУМет» в чью пользу совершается хищение);

Квалифицирующие признаки: предварительный сговор – чтобы возникли финансовые документы в которых бы содержались приписки их нужно изготовить соответствующими специалистами (инженерами – сметчиками, главными инженерами, бухгалтерами обеих организаций, так как они двухсторонние, которые сами по себе без указания руководителя ничего не делают выходящее за рамки их трудовых обязанностей), затем эти документы, чтобы по ним можно было осуществлять хищение денежных средств необходимо подписать директорами обеих организаций: той которая оплачивает невыполняемые в действительности работы и услуги, либо их двойной процентаж (увеличение объема работ), и той, которая предъявляет их к платежу, то есть совершается цепочка повторяющихся операций в течение почти 4 лет.

Особо квалифицирующие признаки: особо крупный размер – более 1 000 000 (одного миллиона) рублей; лицом с использованием своего служебного положения – директор предприятия (если бы таковым не являлся, то не мог бы осуществить оплату по подписанным им же документам).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 144-146 УПК РФ,

ПРОСИМ:

1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности.

2. Признать ООО «Спецжилстрой» потерпевшим от совершения преступления и гражданским истцом на сумму причиненного материального ущерба 66 463 970 (шестьдесят шесть миллионов четыреста шестьдесят три тысячи девятьсот семьдесят) рублей 93 копейки.

 

Генеральный директор

ООО «Спецжилстрой» Н.В. Кремок

 

 

Председатель инициативной группы

Участников долевого строительства И.С. Мишкин

 

Приложение (копии документов) на _________листах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
комн.кв. (расп) - 6023 руб.; | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных