Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема взаимодействия клиента и сервера.




 

Одним из важнейших преимуществ является снижение сетевого трафика при выполнении запросов Например, при необходимости выбора пяти записей из таблицы, содержащей миллион, клиентское приложение посылает серверу запрос, который сервером компилируется и выполняется, после чего результат запроса (те самые пять записей, а вовсе не вся таблица) передается обратно на рабочую станцию (если, конечно, клиентское приложение корректно формулирует запросы к серверу, о чем мы поговорим в следующих статьях цикла).

Вторым преимуществом архитектуры клиент/сервер является возможность хранения бизнес-правил на сервере, что позволяет избежать дублирования кода в различных приложениях, использующих общую базу данных. Кроме того, в этом случае любое редактирование данных, в том числе и редактирование нештатными средствами, может быть произведено только в рамках этих правил.

Кроме того, для описания серверных бизнес-правил в наиболее типичных ситуациях (как в примере с заказчиками и заказами) существуют весьма удобные инструменты - так называемые CASE-средства (CASE означает Computer-Aided System Engineering), позволяющие описать подобные правила, и создавать реализующие их объекты базы данных (индексы, триггеры), буквально рисуя мышью связи между таблицами без какого бы то ни было программирования. В этом случае клиентское приложение будет избавлено от значительной части кода, связанного с реализацией бизнес-правил непосредственно в приложении. Отметим также, что часть кода, связанного с обработкой данных, также может быть реализована в виде хранимых процедур сервера, что позволяет еще более "облегчить" клиентское приложение, а это означает, что требования к рабочим станциям могут быть не столь высоки. Это в конечном итоге удешевляет стоимость информационной системы даже при использовании дорогостоящей серверной СУБД и мощного сервера баз данных.

Помимо перечисленных возможностей, современные серверные СУБД обладают широкими возможностями управления пользовательскими привилегиями и правами доступа к различным объектам базы данных, резервного копирования и архивации данных, а нередко и оптимизации выполнения запросов. Они также, как правило, предоставляют возможность параллельной обработки данных, особенно в случае использования многопроцессорных компьютеров в качестве сервера баз данных.

Итак, клиент-серверная информационная система состоит в простейшем случае из трех основных компонентов:

• сервер баз данных, управляющий хранением данных, доступом и защитой, резервным копированием, отслеживающий целостность данных в соответствии с бизнес-правилами и, самое главное, выполняющий запросы клиента;

• клиент, предоставляющий интерфейс пользователя, выполняющий логику приложения, проверяющий допустимость данных, посылающий запросы к серверу и получающий ответы от него;

• сеть и коммуникационное программное обеспечение, осуществляющее взаимодействие между клиентом и сервером посредством сетевых протоколов.

Есть и более сложные реализации архитектуры клиент/сервер, например, трехуровневые информационные системы с использованием серверов приложений, но это уже тема отдельного разговора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных