Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система технического регулирования




Основным законодательным актом, регулирующим национальную систему стандартизации в России, является Федеральный Закон «О техническом регулировании» (от 27.12.2002, в редакции от 01.05.2007).

7. Главные концептуальные положения Федерального закона «О техническом регулировании».

§ Применение двухуровневой системы нормативных документов: технических регламентов, которые содержат обязательные требования, и национальных стандартов, используемых на добровольной основе.

§ Установление обязательных требований федеральными законами, постановлениями Правительства РФ либо, в особо оговоренных случаях, указами Президента РФ. Федеральные органы исполнительной власти могут издавать документы, содержащие требования только рекомендательного характера. Вводится новый нормативный документ – технический регламент, содержащий обязательные требования к продукции или связанным с ними процессам.

§ Стандарты должны быть добровольными для применения. Но при этом национальные или международные стандарты могут стать основой для разработки технических регламентов.

§ Применение двух форм обязательного подтверждения соответствия – сертификации и декларации о соответствии, подаваемой заявителем.

§ Невозможность совмещения функций органов по сертификации и функций государственного контроля и надзора, а также функций аккредитации и сертификации.

§ Создание механизма постоянного информирования о ходе разработки и практике применения технических регламентов.

§ Введение переходного периода.

8. Закон «О техническом регулировании» приводит следующее определение стандартизации:

стандартизация – это деятельность по установлению правил, общих принципов, характеристик, рассчитанных для многократного использования на добровольной основе, направленная на достижение упорядоченности и повышение конкурентоспособности продукции и услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных