Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острота зрения и практическая слепота




Для оценки состояния зрения используют три показателя: остроту зрения, поле зрения и качество цветового зрения. Острота зрения – это способность различать детали и форму. Один из способов ее оценки заключается в следующем: испытуемый должен с установленного расстояния определить минимально необходимый промежуток между двумя параллельными линиями, при котором они зрительно не сливаются. На практике этот промежуток измеряют не в дюймах или миллиметрах, а по величине «угла зрения», который образуют лучи от двух параллельных линий, сходящиеся в точке внутри глаза. Чем меньше угол, тем острее зрение. При нормальном зрении минимальный угол равен 1 дуговой минуте, или 1/60 градуса

Эта величина положена в основу хорошо известной буквенной таблицы для проверки остроты зрения. Каждая буква таблицы соответствует 5 дуговым минутам при определении с установленного расстояния, в то время как толщина буквенных линий составляет 1/5 величины буквы, т.е. 1 дуговую минуту. Буква в строке таблицы, отмеченной как 60 метров, имеет размеры, которые позволяют человеку с нормальным зрением идентифицировать ее с расстояния 60 метров; аналогично букву в 6-метровой строке можно при нормальном зрении определить с расстояния 6 метров

Степень остроты зрения рассчитывают путем соотнесения расстояния, с которого проводится тест (цифра в числителе), с расстоянием, которое указано для самых маленьких правильно читаемых букв (цифра в знаменателе). Стандартное расстояние для теста – 6 метров. Если с этого расстояния испытуемый правильно читает буквы 6-метровой строки, у него нормальная острота зрения. Если с расстояния 6 метров он читает только буквы в норме различимые с 24 метров, его острота зрения равна 6/24

Поле зрения – это способность каждого глаза воспринимать объекты по краям видимого ареала. При оценке этого показателя учитывают размеры, цвет и положение объектов как в градусах, так и в направлении от центральной точки зрения. Цветовое зрение обычно проверяют по способности различать красный, зеленый и синий цвета.

Понятие практической слепоты служит для определения нетрудоспособности, при этом оценивают остроту зрения и поле зрения; иногда учитывается сочетание недостаточной остроты зрения и узости поля зрения.

Человеку непросто жить в мире, особенно, тому, кто родился с физическими недостатками. На земном шаре насчитывается более 40 миллионов человек, пораженной слепотой. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире число людей, теряющих зрение из-за болезней глаз, растет с каждым годом. Каждые 5 секунд в мире слепнет 1 человек. 80% случаев слепоту можно предотвратить.

ГЛАЗНЫЕ

Глаз и его придатки подвержены широкому спектру расстройств, приводящих к нарушению зрительной функции

Отсутствие слияния изображений.

Человек относится к животным с бинокулярным зрением. Его глаза расположены таким образом, что каждый объект рассматривается одновременно под двумя несколько различающимися углами. В норме глаза движутся и видят одновременно, и оба отдельные изображения, полученные на сетчатках, автоматически сливаются мозгом в единый составной образ. Эта способность – наиболее важный фактор восприятия глубины пространства. Потеря зрения одним глазом в результате травмы, давление абсцесса или опухоли мозга на зрительный нерв, воспаление или травма самого зрительного нерва существенно нарушают стереоскопическое зрение. Отсутствие слияния изображений, как и цветовая слепота, может быть врожденным пороком.

Ограничение поля зрения. Высокое внутричерепное давление, болезнь головного мозга или черепно-мозговая травма может воздействовать на зрительный нерв и стать причиной нарушений зрения, при которых какие-то части поля зрения затемняются. Наиболее существенные нарушения – право- или левосторонняя гемианопсия (т.е. затемнение правой или левой стороны поля зрения) и выпадение отдельных секторов поля зрения.

Косоглазие (страбизм). Заболевание головного мозга или повышенное внутричерепное давление, а также любая черепно-мозговая травма может вызвать частичный или полный паралич нервов, управляющих наружными глазными мышцами. В результате паралича нарушается единство движения глаз, т.е. возникает паралитическое косоглазие. При этом ось одного глаза становится непараллельной оси другого, и степень их расхождения нарастает при смещении взора в сторону парализованной мышцы.

Детям, страдающим косоглазием, должна быть оказана медицинская помощь до шести лет, так как оно редко проходит с возрастом.

Болезни век. Кожа век подвержена тем же заболеваниям, включая инфекционные и опухолевые, что и кожа всего тела. Наиболее распространенная опухоль век, а именно эпителиома базальных клеток, классифицируется как злокачественная (раковая) опухоль. В отличие от большинства злокачественных опухолей она не метастазирует в другие органы, а локализуется в веке. Ее удаляют хирургическим путем с последующим пластическим восстановлением поврежденного участка.

Болезни роговицы. Многие заболевания роговицы приводят к уменьшению ее прозрачности. Поэтому воспаления роговицы имеют более серьезные последствия, чем воспаления конъюнктивы.

Врожденные аномалии. Наиболее распространенными врожденными патологиями роговицы являются слишком большие или малые ее размеры и врожденная глаукома. В последнем случае повышенное внутриглазное давление приводит к увеличению глазного яблока, и больше всего это сказывается на роговице. Как правило, лечение хирургическое.

Заболевания хрусталика. Катаракта – помутнение хрусталика, сопровождающееся потерей его прозрачности. Катаракту, возникающую в пожилом возрасте в силу каких-то (неизвестных) метаболических причин, называют старческой. Это заболевание бывает семейным. Старческая катаракта может развиваться в центральной части хрусталика (часто этому предшествует медленно прогрессирующее отвердение центра хрусталика), в виде спиц по его окружности или под задней его капсулой. Встречаются также врожденные катаракты, выявляемые уже при рождении. Они могут быть семейным (т.е. генетически обусловленным) заболеванием, но иногда возникают и в результате неправильного внутриутробного развития или же внутриутробной инфекции, например при заболевании матери краснухой. Катаракты, развивающиеся вследствие болезни или повреждающего воздействия, называют вторичными. К их причинам относятся травмы глаза, электрический шок от удара молнией или высоковольтного разряда, рентгеновское облучение, хроническое воспаление глаза и неконтролируемый сахарный диабет. Терапевтическими методами катаракта не излечивается. Хирургическими методами, как правило, удается восстановить зрение, если глаз в основном здоров (см. ниже Хирургия глаза).

Глаукома. Это болезнь глаз, характеризующаяся повышенным внутриглазным давлением. Название ее по-гречески означает «цвет морской волны» – таков цвет роговицы во время острого приступа. Глаукома – одна из ведущих и наименее ясных причин потери зрения в развитых странах. В США ею страдают ок. 1 млн. человек; среди слепых на оба глаза 10% составляют люди, потерявшие зрение вследствие глаукомы. Это болезнь людей среднего возраста и стариков. Основным симптомом является отвердение, в той или иной степени, глазного яблока, что связано с накоплением (нарушением оттока) водянистой влаги. Отвердеванию обычно подвергается один глаз, но в конечном итоге болезнь переходит и на другой. Различают две формы ее течения – острую и хроническую.

Причины глаукомы до сих пор точно неизвестны. Хроническая глаукома довольно часто бывает семейным заболеванием. Ввиду ее коварства желательно, чтобы пожилые люди проходили офтальмологический осмотр не реже чем раз в два года, а те, у кого есть родственники, больные глаукомой, – раз в шесть месяцев. При раннем выявлении глаукома поддается лечению глазными каплями.

АНОМАЛИИ РЕФРАКЦИИ

Глаз похож на фотоаппарат, причем роговица и хрусталик, поверхности которых преломляют свет, играют роль объектива, а сетчатка – фотопленки, на которой возникает изображение. Когда глаз находится в состоянии покоя (аккомодирован), параллельные лучи света, преломляясь, должны фокусироваться на желтом пятне в центре сетчатки. Такая фокусировка соответствует нормальной рефракции (преломлению), т.е. состоянию эмметропии. Немногие человеческие глаза точно эмметропны, но многие близки к этому. Чаще наблюдается аметропия – состояние, при котором из-за аномалии рефракции свет фокусируется или перед сетчаткой, или позади нее.

Дальнозоркость (гиперметропия). В этом случае параллельные лучи света фокусируются не на сетчатке, а позади нее из-за того, что слишком коротка передне-задняя ось глаза, или (реже) из-за того, что кривизна роговицы недостаточна для адекватного преломления лучей. Понятие гиперметропии (как и сам термин) было введено голландским офтальмологом Ф.Дондерсом в 1846. Это самый распространенный оптический дефект глаза: в той или иной степени он присутствует у двух третей взрослых, нередко вместе с астигматизмом. При значительной выраженности гиперметропия может стать причиной головных болей и напряжения зрения. Данная аномалия рефракции исправляется с помощью выпуклых линз.

Близорукость (миопия). В случае близорукости параллельные лучи, преломляясь, фокусируются перед сетчаткой. Обычно это происходит в результате того, что слишком длинна передне-задняя ось глаза. Миопия была первой аномалией рефракции, получившей объяснение: Иоганн Кеплер описал оптические принципы, лежащие в ее основе, в 1604. В настоящее время близорукость наблюдается примерно у 2% взрослого населения. Большинство исследователей считает, что она имеет наследственный характер, однако согласно другой точке зрения, миопия возникает вследствие чрезмерных нагрузок на зрение в начальных классах школы. У близоруких, как правило, нет симптомов зрительного напряжения. Они хорошо видят вблизи и плохо вдали, так что им необходимы вогнутые линзы.

Астигматизм – аномалия рефракции, обусловленная тем, что меридианы одного и того же глаза имеют разную кривизну. Это явление было открыто в 1793 англичанином Т.Юнгом. Чаще всего аномалия связана со строением роговицы, а не хрусталика. Она выражается в том, что световые лучи фокусируются на сетчатке не в виде точек, а в виде размытых линий, и изображение становится расплывчатым. Астигматизм может быть простым, т.е. существовать самостоятельно, но чаще он сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Для его коррекции применяют цилиндрические линзы.

Пресбиопия, или старческое зрение, – состояние, при котором у людей старше 40 лет ухудшается видение на близком расстоянии. Причина этого – утрата способности к аккомодации из-за отвердения (склероза) хрусталика. В итоге световые лучи от близких предметов не могут быть должным образом сфокусированы. Близкие объекты приходится рассматривать с расстояния, большего чем 33 см, – обычного расстояния наилучшего видения при чтении. У дальнозорких пресбиопия появляется раньше, чем у близоруких, так как последние в меньшей степени нуждаются в аккомодации. К 65 годам способность к аккомодации пропадает полностью. Для коррекции используют специальные линзы или очки для чтения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных