Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капли инсектоакарицидные БАРС для кошек




ВВЕДЕНИЕ

В ветеринарии для борьбы с насекомыми и клещами - паразитами животных - используют химические препараты. Если они эффективны против клещей, то их называют акарицидами, а против насекомых - инсектицидами. Если их действие может быть токсичным одновременно как против насекомых, так и против клещей, то их считают инсект о акарицидами или пестицидами (лат. pestes - вредитель и cedere - убивать).

Ядовитые свойства инсектоакарицидов для членистоногих проявляются при различных условиях воздействия на их организм. Они могут вызывать гибель насекомых и клещей от непосредственного влияния активно действующего вещества (АДВ) - контактная инсектоакарицидность. Другие препараты, кроме этого, обладают еще способностью некоторое время сохранять свою токсичность на обработанных поверхностях. Насекомые или клещи, попадая на такую поверхность, погибают. Такое воздействие инсектоакарицида на членистоногих принято называть остаточным, или персистентным.

Чаще всего нужно не только вызывать гибель паразитических членистоногих на теле животных, Но и предохранить последних на некоторый период от нападения паразитов. Из этого ясно, что для борьбы с паразитами животных наиболее ценным будет тот инсектоакарицид, который уничтожает насекомых и клещей как при контактном, так и при остаточном воздействии АДВ. Метод защиты животных инсектоакарицидами, предупреждающими нападение клещей и насекомых, получил название химиопрофилактики.

Существуют также инсектоакарициды, которые, введенные в организм яшвотных через кожу или кишечник, всасываются внутрь и действуют на наружных и внутренних паразитов (системное действие). Имеются инсектоакарициды, обладающие летучестью. Поэтому их инсектоакарицидность на членистоногих в окружающей ср еде может проявляться и в газообразном состоянии (фумигантная инсектоакарицидность).

Для уничтожения членистоногих требуется определенная доза инсектоакарицидов. Принято различать дозы препарата по его действию на членистоногих. В зависимости от дозы лекарственное вещество влияет очень различно.

Если доза вызывает смерть у членистоногих, то ее именуют летальной; если погибает только часть паразитов - сублетальной. Если же у членистоногих отмечают временное нарушение их жизненных функций, дозу считают атоксической. В некоторых случаях доза препарата не вызывает гибели членистоногих, а, наоборот, влияет на животных токсически. Такое воздействие на организм принято называть последействием препарата.

В прямой зависимости от дозы, кратности ее использования у членистоногих развивается устойчивость к препарату. Чаще всего это наблюдают при использовании сублетальных и атоксических доз, когда часть насекомых и клещей выживает. В дальнейшем количество выживших паразитов возрастает и устойчивость передается по наследству. Таким образом, происходит отбор наиболее устойчивых особей к инсектоакарициду. Постепенно появляется группа (популяция) Членистоногих, которая уже or определенной дозы не погибает; в этом случае необходима замена инсектоакарицида. Данное явление получило название специфической устойчивости, или невосприимчивости, или резистентности к инсектоакарициду.

Так как эффективность многих жидких инсектоакарицидов снижается вследствие их загрязнения в процессе применения, при их хранении, в щелочной среде и пр., каждый препарат используют в строгом соответствии с инструкцией или наставлением.

Обычно в практике препараты используют в виде дустов или аэрозолей. Последние готовят в определенной дозе из расчета содержания в препарате активно действующего вещества (АДВ). Иногда требуется продлить, удлинить остаточное токсическое действие препарата на насекомых и клещей. В таких случаях в препарат добавляют вещества - пролонгаторы, которые задерживают его разрушение или испаряемость.

При использовании каждого инсектоакарицида необходимо знать его токсигенные и кумулятивные свойства. Известно, что к токсикозам более восприимчивы молодые яшвотные, а также истощенные или больные; они плохо переносят обычные дозы инсектоакарицидов. Кроме того, не рекомендуют обрабатывать животных инсектоакарицидами в жаркое время года. Поэтому перед массовыми обработками животных учитывают возмояшость проявления токсических явлений препарата. Чтобы избежать этого, каждый препарат предварительно испытывают на небольшой группе животных (биопроба). За 1-2 суток выделяют четырех наиболее слабых животных, трех средней упитанности и трех животных хорошей упитанности. Если препарат вызывает токсикоз у всех животных, то дозу считают завышенной или же она токсична по другим причинам. Если токсикоз отмечают только у первых четырех животных, то из общей обработки исключают слабое поголовье и для них специально занижают дозу препарата.

При обработке животных инсектоакарицидами токсическое воздействие может проявиться и на организме людей, участвующих в обработке. Поэтому каждый раз необходимо предусматривать меры личной и общей профилактики, как это требуется соответствующими инструкциями.

При появлении токсикоза у животных после обработки им срочно требуется внутрь ввести противоядие, смыть нанесенный инсектоакарицид, а при воспалении кожи обработать ее специальной мазью.

НЕОСТОМОЗАН (Neostomosan)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

В 1 л концентрата содержится: трансмикса — 50 г, тет-раметрина — 5 г и наполнители. Ампулы -5 мл; стеклянные флаконы — 200 мл; полиэтиленовые канистры — 1 л.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Неостомозан специфически действует, как нейротоксин только на нервные синапсы у насекомых и практически не влияет на обмен веществ у теплокровных животных. Губительно активен против саркоптоидных, иксодовых, демодекозных клешей, вшей, блох, власоедов, кровососок и зоофильных мух. Препарат относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия. Токсичен для рыб и пчел.

 

ПОКАЗАНИЯ

Препарат назначают для уничтожения эктопаразитов, паразитирующих на крупном рогатом скоте, овцах, лошадях, собаках и кошках.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Неостомозан применяют в форме эмульсии, которая образуется после добавления препарата в воду. Рабочую эмульсию препарата готовят непосредственно перед использованием. При этом определяют объем водной эмульсии, необходимый для обработки, и количество препарата, которое требуется для ее приготовления. Рассчитанное количество препарата тщательно перемешивают с 10 — 20 л воды, а затем после образования стойкой эмульсии, выливают в резервуар опрыскивателя или проплывную ванну, доливая воду до необходимого объема, и тщательно перемешивают. Крупный рогатый скот, свиньи и лошади:

Обработку проводят водным раствором препарата в разведении 1: 1000 (1 л неостомозана разводят в 1000 л воды) путем опрыскивания всего кожного покрова животного. При лечении чесотки обработку повторяют через 7-10 дней. При энтомозах по показаниям.

Мелкий рогатый скот:

Купают в ваннах в водном растворе неостомозана в разведении 1: 1000. Овец больных чесоткой купают дважды с интервалом 7-10 дней.

Собаки и кошки:

Смачивают шерсть и кожный покров пораженных поверхностей, а также можно обработать всю поверхность тела раствором неостомозана в разведении 1: 200. При демодекозе и саркоптозе обработку следует проводить каждые 7-10 дней до исчезновения в соскобах клещей. Для лечения отодектоза раствор закапывают в наружный слуховой проход, стараясь смочить всю поверхность ушной раковины. Обрабатывают оба уха и повторяют лечение через 7 дней.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При соблюдении указанных разведений не наблюдаются.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не обрабатывают сильно истощенных животных и больных инфекционными заболеваниями.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Убой на мясо сельскохозяйственных животных после применения неостомозана разрешается через 5 дней после последней обработки. Молоко от дойных животных для пищевых целей разрешается применять через 3 дня. Необходимо строго соблюдать меры предосторожности и безопасности, предусмотренные при работе с инсекто-акарицидными препаратами.

 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Список Б. В темном, прохладном месте, замораживание не допускается. Срок годности — 3 года.

 

Капли инсектоакарицидные БАРС для кошек

НАЗНАЧЕНИЕ

Для борьбы с блохами, вшами, волосовиками (власоедами), саркоптоидными и иксодовыми клещами.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

В течение суток после применения препарат сам распространяется по всей поверхности тела кошки и накапливается в коже, не попадая в кровь. Выделяется на поверхность тела с секретом сальных желез. Паразиты погибают при контакте с шерстью и кожей обработанного животного.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Срезать кончик ампулы-капельницы и раздвинув шерсть, нанести капли непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника (чтобы предотвратить слизывание препарата): у основания головы, на шею и между лопатками.

ДОЗИРОВКА

Масса животного Количество препарата для однократной обработки кошки
до 1 кг 10 капель
1-Зкг 20 капель
3-8 кг 1 мл (1 ампула-капельница)

Против блох, вшей, волосовиков (власоедов) и иксодовых клещей препарат наносят на кожу вдоль позвоночника однократно. Для уничтожения личинок паразитов подстилку животного обрабатывают спреем инсектоакарицидным БАРС. Однократная обработка защищает кошку от повторного нападения блох на срок не менее одного месяца, от нападения клещей - не менее 2-х недель.

При отодектозе (ушной чесотке) очистите обе ушные раковины лосьоном БАРС, затем закапайте по 2-5 капель препарата в каждое ухо (при этом заболевании надо обязательно обрабатывать обе ушные раковины). Для более тщательного распределения препарата ушную раковину сложите пополам и помассируйте. Через 7 дней процедуру повторите.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Не рекомендуется купать кошку за 3 дня до и 3 дня после обработки. По истечении этого срока купание без зоошампуня не снижает защитного эффекта препарата.

Не допускать слизывания капель! Не подлежат обработке беременные, кормящие, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, котята моложе 10-недельного возраста. При повышенной индивидуальной чувствительности животных к препарату, проявляющейся слезотечением, избыточным слюноотделением, мышечной дрожью, рвотой, препарат следует смыть водой с зоошампунем, а кошке ввести антигистаминные препараты (супрастин).

Во время обработки животного не разрешается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. В случае попадания на кожу человека препарат следует смыть большим количеством теплой воды с мылом.

ХРАНЕНИЕ

Препарат хранить в закрытой заводской упаковке, в сухом, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0 до 30°С.

ФОРМА ВЫПУСКА

Три полимерные ампулы-капельницы, содержащие по 1 дозе препарата, рассчитанной на одну обработку кошки массой от 3 до 8 кг. Внешняя упаковка - картонная коробка.

Блохи являются промежуточными хозяевами и переносчиками опасного заболевания - дипилидиоза. Для профилактики и лечения этого заболевания Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ рекомендованы следующие препараты: ФЕБТАЛ. АЗИНОКС, АЛЬБЕН С






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных