Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II.Нестор Иванович Махно

Долгие годы имя Нестора Ивановича Махно у одних вызывало жгучую ненависть, у других - безграничную любовь - советская пропаганда приложила немало усилий, стремясь сформировать отталкивающий образ, а крестьянская среда противопоставляла почти сказочный образ героя-защитника, что и нашло отражение в народных сказаниях и песнях о батьке, передаваемых из поколения в поколение. Вокруг его имени до сих пор нагромождено множество мифов и трудно объяснимых фактов. Его фантастическую популярность в годы гражданской войны трудно преувеличить - тысячи людей шли за ним в бой и насмерть, узнавали среди толпы, верили ему, запомнили безгранично щедрым и наименее жестоким..

Любопытными представляются характеристики знавших людей Махно: все сходятся на том, что он имел неказистую и даже тщедушную внешность. Своим обликом он одним напоминал полицейского урядника с неизменной саблей, болтавшейся на боку; другим – переодетого монастырского служку, добровольно заморившего себя постом. По первому впечатлению, свидетельствует современник,- это больной туберкулезом человек, никак не грозный и жестокий атаман, вокруг имени которого сплелись кровавые легенды. И только небольшие темно – карие глаза, с необыкновенным по упорству и остроте взгляду, не меняющие выражение ни при редкой улыбке, ни при отдаче самых жестоких приказаний, - глаза, как бы всё знающие раз и навсегда покончившие со всеми сомнениями – вызывают безотчетное содрогание у каждого, кому приходилось с ним встречаться, и предают совсем иной характер его внешности и тщедушной фигуре, в действительности крайне выносливой и стойкой. Махно - человек воли, импульса, страсти, которые бешено кипят в нем, которые он старается сдерживать железным усилием под холодной и жесткой маской. Кто же он такой – некогда знаменитый батька Нестор Махно?Всю жизнь Махно с самого дня рождения сопровождали легенды. Согласно одной из них, при крещении Нестора на священнике загорелась риза. По всему Гуляй- полю, разнеслась весть, о том, что, согласно древнему поверью, новорожденный должен стать разбойником.

Школьные премудрости давались ему легко. Учился он хорошо, учителя его хвалили. Уже с ранних лет в характере Махно проявлялись вспыльчивость, злость и упрямство, упорное неприятие всякого насилия над собой, острое нежелание кому – либо подчиняться. В 12 лет Махно пошел в люди, пас овец и телят, во время молотьбы гонял волов в арбах, к своим хозяевам он испытывал чувство смертельной ненависти, его буквально разрывала жажда отмщения, за оскорбления и унижения. Купец Тупиков выгнавший Нестора из своего магазина, рассказывал: «…это же настоящий молчаливый, замкнутый сумрачно смотревший на всех недобрым взглядом…»

Грянула революция 1905г. Известие о расстреле демонстрации в Петербурге 9 января долетело и до провинции. В те годы в Гуляй-Поле появилась группа анархистов «Союз бедных хлеборобов». Махно пытался вступить в организацию, но ею руководители сначала отказали ему в этом. Они боялись, что отличавшийся непредсказуемостью действий и болтливостью Нестор может, сам того не желая, раскрыть организацию; однако вечером 14 октября 1906г он выследил одну из групп, которая направлялась на операцию и, перехватив ее на пути, решительно заявил: «Или убейте меня сейчас или возьмите с собой».

Тем ничего другого не оставалось, как взять его с собой. Вступив в организацию, Махно сразу же попытался завоевать и лидерство, но дома анархиствовать ему не пришлось. Вскоре он оказался в местной кутузке, куда его доставили как подозреваемого в ряде грабежей. Следствие продолжилось весь 1909г., от Нестора требовали показаний, но Махно молчал. В ответ начальник тюрьмы запретил переписку, отменил очередное свидание с матерью. Нестор отказывался выходить из камеры, на очередные допросы его волокли силой. 14 декабря был составлен обвинительный акт, следствие считало вину анархистов доказанной. С 20 – 26 марта 1910г. в Екатеринославле проходил суд над группой гуляйпольских «анархистов». За принадлежность к зломерной шайке Махно приговорили к смертной казни через повешенье.

52 дня Махно мучился, терзался в камере, напряженно прислушиваясь к каждому шороху, ожидая прихода палача и тюремного священника.… От смертельной казни его спасло само Провbдение. На момент вынесения смертельного приговора, на листе (исправленном матерью) Нестору не хватает до совершеннолетия – 21года – шести месяцев. 5 апреля 1910г. командующий войсками Одесского Военного Округа направил рапорт о замене Махно смертной казни на бессрочную каторгу. 7 апреля премьер – министр Столыпин дал согласие на «смягчение» участи Н. Махно... 2 августа 1911г. он этапом отправлен в Москву, в Бутырскую тюрьму. Интересные сведения о бутырском периоде жизни Нестора оставил его духовный наставник Аршинов. В обстановке каторги он ничем особенным не отличался от других, живя, как и все прочие: носил кандалы, сидел по карцерам, вставал на проверку. Единственное, что обращало на него внимание, это его неугомонность. Он вечно был в спорах, в расспросах и бомбардировал тюрьму своими записками. Писать на политические темы у него было страстью. Махно изучал русскую грамматику, занимался математикой, русской литературой, историей культуры и политэкономией. Тюрьма стала для него школой, где он почерпнул знания, послужившие затем ему огромным подспорьем в последующей революционной деятельности.

О начале Февральской революции и крушении монархии Махно узнал от тюремных надзирателей. Выйдя на свободу после стольких лет тюремной тишины, он, буквально оглушенный происходящим, как губка впитывал в себя новые впечатления. Спустя 3 недели Нестор, несмотря на уговоры московских анархистов, поспешил в родное, Гуляй- поле.

Весть о том, что в Гуляй-Поле вернулся освобожденный каторжник, разнеслась мгновенно, но невероятно, иное время в глазах односельчан Махно выглядел как бы неудачником. Но времена изменились и, как единственный политкаторжанин, как человек пострадавший за «мужицкие» идеалы, в глазах гуляйпольцев, приобрел несомненный авторитет. Ему устроили поистине торжественную встречу с приветственными речами, подношением памятных подарков. В своем ответном слове расстроганный Махно заметил: «Из самых глубинных недр... крестьянства родится та мощная революционная война самостоятельных масс, на которую революционный анархизм должен опереться».

Нестор устроился маляром на завод, однако карьера продолжалась буквально несколько дней. Земляки сообщили Нестору об избрании его заместителем председателя волостного земства. Вскоре Махно создал боевую организацию «Черная гвардия». Сначала лета Махно и его «черная гвардия» обрушили свои удары на местных помещиков. В одном из захваченных имений была организована «образцово – показательная коммуна анархистов». Но в коммуне не столько работали, сколько устраивали попойки, которые заканчивались беспорядочной стрельбой в воздух или кавалерийскими налетами на близлежащие хутора. Со своей вольности махновцы свозили в свою коммуну награбленное добро, обменивали потом его на самогон, не брезговали и кражей лошадей, сбывали их цыганам. Махно пытался личным примером урезонить своих распоясавшихся приближенных, два дня в неделю он посвящал коммуне, однако установить дисциплину ему так и не удалось. Он махнул рукой и старался больше не обращать никакого внимания на разгул «гвардейцев». Гуляй- поле превратилось в карликовое «вольное» государство, которым стал руководить Нестор, быстро войдя во вкус правления…

Н. И. Махно согласился влиться со своими отрядами в Красную Армию для совместной борьбы с Деникиным. За победы, одержанные над деникинцами, он по некоторым сведениям в числе первых был награжден орденом Красного Знамени. А генерал Деникин пообещал за голову Махно полмиллиона рублей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жарықтың толқындық қасиеті | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных