Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ




 

Предварительная экспертиза инвестиционных предложений. Цель первого этапа - выявление соответствия инновационного предложения, оформленного в виде заявки, – целям, приоритетам и миссии источника финансирования. Это соответствие выявляется сопоставлением приоритетов, значимых для инвестора, и конечных результатов проекта.

В качестве возможных оценок приоритетности проектных решений могут быть использованы:

§ значимость инновационного проекта, влияющая на имидж инвестора;

§ соответствие ожидаемых результатов инновационного проекта целям и задачам инвестора;

§ соответствие проекта финансовым возможностям инвестора;

§ рыночный потенциал результатов и период окупаемости инновационного проекта;

§ прибыль и уровень риска инновационного проекта;

§ экономичность и безопасность проекта;

§ соответствие законодательству.

 

С привлечением экспертов делается заключение о мере соответствия представленного инновационного предложения стратегии и возможностям инвестора и о приемлемости интегральных показателей экономической эффективности проекта. Результатом этого этапа является решение об отклонении инновационного проекта по причинам его несоответствия основным предпочтениям и приоритетам инвестора, или о продолжении его более детального анализа на следующем этапе - этапе независимой экспертизы.

 

Независимая экспертиза. Этап характеризуется использованием разнообразных методов оценки и отбора инновационных проектов. Последовательность использования этих методов следующая:

§ формирование перечня критериев, которые необходимо принимать во внимание при рассмотрении проектов;

§ бальная оценка проектов в условиях неопределенности;

§ финансово-экономическая оценка проектов, включающая методы дисконтирования денежных потоков и определение срока окупаемости инвестиций.

Формирование перечня критериев. Отбор инновационных проектов на основе системы критериев нацелен на выявление общего представления о проекте (его достоинствах и недостатках) путем установления соответствия проектов каждому из критериев (рис.7.1).

 

 

Рис.7.1. Система критериев отбора приоритетных

инновационных проектов

 

Перечни критериев и степень их важности могут различаться в зависимости от конкретных особенностей компании: ее принадлежности и стратегической направленности, характерных черт инновационного проекта, а также от инициатора проведения экспертизы - компании или потенциального инвестора. При формировании перечня критериев необходимо использовать главным образом те из них, которые соответствуют приоритетным целям и задачам. В состав перечня критериев включают критерии, используемые на стадии отбора приоритетных направлений инвестирования. Научно-технические критерии направлены на оценку вероятности достижения требуемых технологических показателей проекта и их влияния на результаты деятельности компании.

В нефтегазовой промышленности инновационный проект может представлять самостоятельную разработку, например, в рамках инвестиционного нефтегазового проекта, или - генерировать семейства новых продуктовых и технологических инноваций и, таким образом, определять дальнейшую специализацию компании. Поэтому оценивать инновационный проект следует не только как собственно новый проект, но и со стратегической позиции. Целесообразно выявлять и учитывать возможные перспективы разработки семейства традиционных продуктов в течение нескольких лет и изменения соответствующих технологий для дальнейших совершенствований данных видов продукции и соответствующих технологических инноваций или других сфер приложения проекта в условиях диверсификации производства. Для компании большей привлекательностью обладает тот инновационный проект, результаты которого имеют долгосрочные перспективы.

Бальная оценка инновационного проекта. Следующим этапом процедуры экспертизы является предварительная оценка рассматриваемых инновационных предложений и проектов. Наиболее часто для этого используются так называемые бальные модели выбора инновационных проектов. Главное преимущество таких моделей состоит, во-первых, в доступности для понимания и использования и, во-вторых, в экономии времени на расчеты и интерпретацию результатов. В общем случае метод бальной оценки заключается в следующем:

§ оцениваются наиболее важные факторы, оказывающие влияние на результаты проекта (составляется перечень критериев);

§ критериям присваиваются веса в зависимости от их значимости. Оценка значимости дается экспертами на основании прошлого опыта и проведения соответствующих информационно-аналитических исследований;

§ количественно выражаются качественные оценки по каждому из названных критериев (низкая, средняя, высокая).

 

Оценки, получаемые на основе бальных моделей, нельзя считать абсолютно достоверными, что связано с субъективностью экспертных оценок. Повысить объективность выводов можно, главным образом, за счет привлечения и к самим инновационным проектам, и к проведению экспертизы партнеров из числа лучших научно-технических организаций, наиболее передовых консалтинговых, сервисных и инжиниринговых организаций, а также правительственных инстанций, курирующих сферы науки, технологий, образования.

 

Оценка экономической эффективности проекта. Оценка и выбор инновационного проекта - важная технико-экономическая и стратегическая задача, с которой сталкиваются компании, и которая давно привлекает внимание многих исследователей. Компании, занятые в инновационном проекте всегда стоят перед трудным выбором подходящего проекта из имеющегося портфеля проектов. Цель формирования портфеля инновационных проектов состоит в том, чтобы иметь возможность распределять ограниченный набор ресурсов по приоритетным проектам с учетом баланса риска, выгоды и пр.

Определение эффективности инновационного проекта и принятие решения об его инвестировании осуществляется с использованием системы показателей, к которым относятся:

§ чистый дисконтированный доход или интегральный эффект, или чистая приведенная стоимость;

§ индекс доходности или индекс прибыльности;

§ внутренняя норма доходности или внутренняя норма прибыли;

§ срок окупаемости.

 

Главные трудности оценки - это необходимость учета неопределенности и организационной гибкости в условиях многоэтапной структуры инновационного проекта. В этой связи, большое значение для рационального управления инновационными процессами на предприятии имеет применение корректных методов оценки эффективности средств, вложенных в инновационный проект, поскольку определение величины эффекта служит основанием для принятия или отклонения инновационного проекта. В соответствии с приведенными выше направлениями, принципами, функциями, задачами и этапами экспертизы инновационного проекта на рис.7.2-7.4 показана общая логическая схема проведения экспертизы, отражающая характер и состав решаемых задач оценки и выбора проектных решений.

 

Рис.7.2. Общая схема оценки эффективности инновационного проекта

Рис.7.3. Схема оценки коммерческой эффективности инновационного проекта

 

Рис.7.4. Схема анализа инвестиционных технологических решений

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных