Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сусловарочные котлы с кипячением при низком избыточном давлении




Основная идея кипячения при низком избыточном давлении состоит в том, что ряд биохимических процессов превращения веществ протекает быстрее, если давление, а с ним и температура кипячения выше 100°С (см. об этом в разделе 3.4.2.2.1).

Сусловарочные котлы с кипячением при низком избыточном давлении изготавливаются как герметичные котлы, рассчитанные на максимальное избыточное давление 0,5 бар, и оснащаются необходимой для этого предохранительной арматурой на случай превышения давления и образования вакуума. Обогрев сусла производят с помощью выносного или внутреннего кипятильника. Конденсатор вторичного пара рассчитывается соответственно на уровень давления в котле, так что может использоваться более высокая температура вторичного пара.

В качестве критерия оценки скорости протекания реакций и поведения основных компонентов экстракта во время кипячения сусла сегодня служит характеристика времени полураспада для расщепления предшественника ДMC (см. об этом раздел 3.4.1.9). Для характеристики процесса кипячения сусла важным показателем является произведение температуры на время кипячения: чем дольше кипятят и чем выше температура кипящего сусла, тем больше нежелательная термическая нагрузка. С другой стороны, должны быть обеспечены следующие процессы:

· горькие вещества хмеля должны максимально изомеризоваться и тем самым стать растворимыми;

· расщепление предшественника ДМС должно пройти по возможности полностью.

В результате сусло кипятят 60-70 мин при 103-106°С. Степень испарения при кипячении с использованием низкого избыточного давления составляет около 6%.

Кипячение выполняют либо

· в расположенном вне предела котла выносном кипятильнике, через который прокачивают сусло, либо

· во внутреннем кипятильнике, при использовании которого сусло нагревается в сусловарочном котле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных