Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав цены по элементам.




Цена продукции (работ, услуг) состоит из ряда обособленных элементов составляющих типовой набор. В общем виде цена включает:

издержки производства и обращения (себестоимость);

прибыль;

косвенные налоги.

Состав розничной цены по элементам представлен на рис.2.

Себестоимость Прибыль (Акциз при наличии)   Отпускная цена предприятия-изготовителя Отпускная цена оптового предприятия Розничная цена
Оптовая наценка (в % от цены изготовителя)
Розничная торговая наценка(в % от цены оптовой) Налог на добавленную стоимость (НДС)

 

Рис. 2 Состав розничной цены продукции (услуг)

Себестоимость – это плановые затраты, связанные с производством и реализацией продукции. Она включает в себя также ряд налогов и отчислений в различные фонды (налог на землю, экологический, отчисления на социальные нужды, в инновационный фонд и др.). Состав элементов статей себестоимости РУП «Белаэронавигация» приведен в Приложении 1.

Прибыль необходима для создания средств на потребление и накопление на предприятиях, а также уплаты налогов из прибыли: на прибыль, на недвижимость, местных, в инновационный фонд Минтранса, во внебюджетный Фонд национального развития и др.

Акцизы – косвенный налог на товары (услуги) имеющие монопольно высокие цены и спрос (алкогольная и табачная продукция, нефтепродукты, легковые автомобили и др.).

Оптовая и розничная торговые надбавки – это надбавки организаций оптовой и розничной торговли, содержат в своем составе издержки торговых организаций. По структуре содержат те же элементы затрат, что и предприятие-изготовитель. Торговая надбавка устанавливается в процентах к отпускной цене.

Налогом на добавленную стоимость (НДС) облагается стоимость, которую предприятие добавляет к стоимости сырья, материалов, комплектующих, топлива и других приравненных к ним затрат при производстве товаров, оказании услуг, выполнении работ. В настоящее время объектом налогообложения являются обороты по реализации продукции (услуг, работ).

Рассмотренный метод ценообразования, основывается на издержках производства. Сущность этого метода заключается в том, что к расчетной себестоимости единицы продукции (работ, услуг) добавляется заданный размер прибыли и косвенные налоги, включаемые в цену. Расчет цены производится по формуле

Ц = С + П + Нк (1)

где

С – себестоимость единицы продукции (работы, услуги);

П – прибыль в расчете на единицу продукции (работы, услуги);

Нк – косвенные налоги в цене продукции (работы, услуги).

Этот метод расчета цены является наиболее простым и справедливым как по отношению к продавцам, так и покупателям. Он применяется при формировании цены на новую продукцию (работы, услуги) предприятий – монополистов, социально значимые (основные продукты питания, лекарства и др.).

Применяются и методы свободного формирования цены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных