Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическая оценка эффективности мероп-риятий




 

По предложенным мероприятиям необходимо осуществить социальную и экономическую оценки эффективности (табл. 3.4, 3.5).

Таблица 3.4 – Социальная эффективность мероприятий по повышению эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб»

Мероприятие Социальная эффективность
Принятие управленческих финансовых решений по росту выручки: сделать акцент на производстве хлеба и хлебобулочных изделий в более низком ценовом сегменте - удовлетворение требований покупателей в отношении цены; - удовлетворение требований от малоимущего населения; - увеличение рыночной доли на рынке; - разнообразие производимой продукции по сырьевому признаку и ценовым сегментам; - повышение конкурентоспособности организации и выпускаемой продукции
Создание программного центра по контролю над финансовым состоянием рынка, предприятия ОАО «Красноярский хлеб» - повышение активности компании в кризисных экономических условиях; - увеличение информационной составляющей по отношению к экономической ситуации на период исследования; - наличие комплексной информации по рынку и по финансовому состоянию предприятия, с выделением положительных и отрицательных сторон финансовой деятельности

 

Отмеченные мероприятия будут социально эффективными, особенно это отражено по первой позиции, где социально удовлетворенными будут малоимущие слои населения Красноярского края. По второму мероприятию в ОАО «Красноярский хлеб» в основном будет повышена информационная составляющая в разрезе существующих в настоящее время кризисных экономических условиях.

 

Таблица 3.5 - Экономическая эффективность мероприятий по повышению эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб»

Мероприятие Экономическая эффективность
Принятие управленческих финансовых решений по росту выручки: сделать акцент на производстве хлеба и хлебобулочных изделий в более низком ценовом сегменте - объем производства хлеба и хлебобулочных изделий из более дешевого сырья - 3392 тонны на сумму 186560 тыс.руб., - затраты на рекламу в витринах фирменных точек продаж – 310 тыс.руб.; - затраты на наружную рекламу на транспортных магистралях г. Красноярска – 450 тыс.руб.; - затраты на печатную рекламу в бесплатной газете «Шанс» - 60 тыс.руб.; - валовая прибыль – 40000 тыс.руб.
Создание программного центра по контролю над финансовым состоянием рынка, предприятия ОАО «Красноярский хлеб» - рост производительности сотрудников центра на 3-5%; - премирование сотрудников по итогам их работы в течение года – 45 тыс.руб.; - финансирование экономически выгодных проектов в кризисное время; - повышение экономической составляющей принимаемых управленческих решений в экономически кризисное время

Принятие управленческих финансовых решений по росту выручки: сделать акцент на производстве хлеба и хлебобулочных изделий в более низком ценовом сегменте подразумевает экономическую эффективность, выраженную в:

- повышение выручки на 186560 тыс.руб.;

- увеличении суммы валовой прибыли – на 40000 тыс.руб.;

- наличии небольших рекламных затрат.

Создание программного центра по контролю над финансовым состоянием рынка, предприятия ОАО «Красноярский хлеб» подразумевает экономическую эффективность, выраженную в:

- росте производительности труда тех сотрудников, которые входят в созданный на базе предприятия центр;

- финансировании экономических выгодных проектов в кризисное

 

время;

- повышении экономической составляющей принимаемых управленческих решений в экономически кризисное время.

Таким образом, разработанные мероприятия по повышению эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» являются социально и экономически эффективными.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контроллинг - ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

Финансовый контроллинг - функция управления финансовой деятельностью, направленная на обеспечение оптимизации результативности и эффективности, выражающаяся в максимизации положительных финансовых показателей: дохода, затрат, прибыли, финансовой устойчивости посредством способов, методов, средств контроллинга. Финансовый контроллинг является составной частью экономического контроллинга и базируется на его основаниях, способах, методах, средствах (изложены выше). Специализация финансового контроллинга состоит в объектах и дополнительных методах. Финансовый контроллинг не ограничивается осуществлением лишь внутреннего контроля за осуществлением финансовой деятельности и финансовых операций, но является эффективной координирующей системой обеспечения взаимосвязи между формированием информационной базы, финансовым анализом, финансовым планированием и внутренним финансовым контролем на предприятии. Принципами финансового управления предприятием служат: интегрированность с общей системой управления предприятия; альтернативность решений и альтернативная стоимость; комплексность и системность организации и управления финансами; стратегическая ориентированность управления (будущие последствия настоящих решений).

Финансовый контроллинг играет важную роль в системе финансового управления. От его организации и качества практического применения зависят результативность и эффективность деятельности, ее развитие в перспективе. Принятие решений по формированию системы финансового контроллинга предприятия основано на этапах подготовки, внедрения и автоматизации различных процессов, используя разнообразные информационные модели по принятию конкретных решений, повышению эффективности предмета исследования. Информационная система служит источником для принятия правильных и обоснованных решений, обеспечения рациональных действий, измерения результативности и эффективности деятельности.

Критерии измерения эффективности системы финансового контроллинга предприятия выявляются при помощи ряда показателей: финансовых, экономических, трудовых, материальных, их рост будет свидетельствовать об увеличении эффективности предмета исследования, а уменьшение – наоборот, о снижении эффективности системы финансового контроллинга предприятия.

Организационно-правовая характеристика предприятия «Красноярский хлеб» отнесла его принадлежность к Открытому акционерному обществу, с высокой численностью (981 чел.), линейной структурой управления, существующей согласно Уставу, Гражданскому кодексу РФ, ФЗ РФ «Об акционерных обществах».

Анализ организации управления финансовой деятельностью на ОАО «Красноярский хлеб» показал широкий спектр выполняемых функций по финансовому менеджменту разными сотрудниками: главным бухгалтером, начальником контрольно-ревизионного отдела, бухгалтерами-ревизорами, начальником планово-экономического отдела, начальником финансового отдела, финансистами.

Приведенные показатели финансового положения и результатов деятельности организации ОАО «Красноярский хлеб» имеют критические значения:

- значительно ниже нормального значения коэффициент абсолютной ликвидности;

- падение рентабельности продаж;

- отрицательная динамика финансового результата до процентов к уплате и налогообложения на рубль выручки организации;

- снижение общей рентабельности предприятия по трехфакторной модели Дюпона.

Показатели финансового положения и результатов деятельности организации ОАО «Красноярский хлеб», имеющие хорошие значения:

- соответствует нормативному значению коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности;

- нормальная финансовая устойчивость по величине собственных оборотных средств.

Эффективность финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» не подтверждается, так как были выявлены следующие негативные стороны:

- снижение доли на рынке на 0,5% по рыночному показателю;

- уменьшение прибыли от продаж на 56135 тыс.руб.;

-снижение объема отгруженной продукции на территории Красноярского края на 1161,6 тонн по рыночному показателю;

- коэффициент финансовой устойчивости показывает финансово-неустойчивое положение компании;

- коэффициент капитализации, показывающий высокую долю заемных средств.

Эффект от финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» подтверждается только следующими положительными моментами:

- снижение финансовых затрат на 18664 тыс.руб.;

- создание бюджетных заданий для компании с целью увеличения его финансовой устойчивости на рынке.

Разрабатывать мероприятия по повышению эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» будут следующие сотрудники: главный бухгалтер, начальник финансового отдела, финансисты.

Главным бухгалтером, начальником финансового отдела, финансистами ОАО «Красноярский хлеб» были разработаны следующие пути повышения эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб»:

1. Принятие управленческих финансовых решений по росту выручки: сделать акцент на производстве хлеба и хлебобулочных изделий в более низком ценовом сегменте.

2. Создание программного центра по контролю над финансовым состоянием рынка, предприятия ОАО «Красноярский хлеб».

Финансирование двух разработанных путей повышения эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» осуществляется за счет собственного капитала, то есть нераспределенной прибыли. График выполнения предложенных мероприятий в ОАО «Красноярский хлеб» включает 11 недель.

Разработанные мероприятия по повышению эффективности системы финансового контроллинга на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» являются социально и экономически эффективными.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных