Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международный трудовой кодекс моряков




Международная организация труда (International Labor Organization - ILO) (далее - МОТ) была создана после окончания Первой мировой войны как часть Лиги Наций. Образована в 1919 г. Штаб-квартира в Женеве. Объединяет 150 государств-членов. С 1946 г. МОТ - специализированное учреждение ООН. Основные задачи МОТ: улучшение условий труда во всех странах путем регламентации рабочего времени и установления заработной платы, обеспечивающей достаточные условия жизни; защита трудящихся от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве; охрана труда детей, подростков и женщин; установление пенсий по старости и инвалидности; признание прав трудящихся на объединение в профсоюзы; организация профессионального и технического обучения.

 

МОТ разрабатывает и принимает проекты конвенций по вопросам, входящим в сферу ее деятельности. После ратификации не менее чем двумя государствами конвенция вступает в силу и предусматривает выполнение обязательств подписавших ее государств. Рекомендации не требуют ратификации и являются предложениями, обращенными к государствам - членам МОТ, внести соответствующие положения в национальное законодательство.

Высший орган МОТ - Генеральная конференция, или Международная конференция труда (International Labor Conference), которая ежегодно в июне собирается в Женеве. Генеральная конференция обсуждает отчет за год, а также план работы на будущий год, бюджет и информацию по применению конвенций и рекомендаций МОТ. Одновременно Генеральная конференция принимает новые конвенции и рекомендации МОТ. В организационном плане Генеральная конференция состоит из национальных делегаций, каждая из которых включает в себя двух делегатов от правительства, по одному делегату от предпринимателей и работников, а также несколько экспертов и советников. Все делегаты, участвующие в работе Генеральной конференции, пользуются равными правами, в т.ч. правом участия в голосовании.

Административный Совет (Governing Body) - исполнительный орган МОТ, руководящий работой Международного бюро труда, различных комиссий и комитетов МОТ. Организационно-исполнительный орган МОТ состоит из 28 членов - представителей правительств; 14 членов - представителей предпринимателей и 14 членов - представителей работников, которые избираются сроком на три года на сессиях Генеральной конференции в трех раздельных избирательных коллегиях, состоящих из делегатов конференций от правительств, предпринимателей и работников. Избирательная коллегия правительств выбирает путем тайного голосования 18 членов Совета, а 10 мест в правительственной группе Совета замещаются без выборов представителями 10 наиболее развитых в промышленном отношении стран. Избирательные коллегии делегатов - предпринимателей и работников избирают каждая 14 членов Административного Совета, которые образуют в нем соответственно группы предпринимателей и работников. В избирательных коллегиях конференции выбираются также члены - заместители Административного Совета. Заседания Административного Совета МОТ проходят три-четыре раза в год. В функции Административного Совета входит определение повестки дня Генеральной конференции и других органов МОТ, назначение генерального директора Международного бюро труда, создание вспомогательных органов, комиссий, координирование деятельности МОТ с деятельностью других международных организаций.

Международное бюро труда (International Labor Office) - постоянно действующий секретариат МОТ, проводит обследования, готовит документы МОТ, собирает и распространяет информацию, оказывает помощь правительствам по их просьбе, руководит программами технического сотрудничества Международной организации труда. Рабочие языки - английский, испанский и французский. Штаб-квартира Международного бюро труда находится в Женеве. Кроме того, в различных странах, в т.ч. в России (Москва), функционируют региональные оперативные центры, а также отделения (корреспондентские бюро).

Трехсторонние совещания и/или подготовительные технические конференции МОТ относятся к числу непостоянных рабочих органов. Созываются МОТ периодически для подготовки конкретных предложений по различным трудовым вопросам для рассмотрения на Генеральной конференции.

Паритетная морская комиссия (Joint Maritime Commission. JMC) - постоянно действующий орган МОТ, созданный в 1963 г. по решению 153-й сессии Административного Совета МОТ. В сферу деятельности Паритетной морской комиссии входит:

- рассмотрение отдельных проблем и вопросов, представляющих практический интерес для моряков;

- рассмотрение проблем, по которым Генеральной конференцией МОТ уже приняты решения;

- рассмотрение проблем, которые еще не обсуждались на Генеральной конференции, но имеют непосредственное значение для моряков.

Паритетная морская комиссия созывается Генеральным директором Международного бюро труда по постановлению Административного Совета МОТ, когда в этом есть необходимость. Заседания Паритетной морской комиссии носят закрытый характер.

Адрес штаб-квартиры Международной организации труда:

International Labor Organization (ILO)

4 route des Morrilton’s

1211 Geneva 22, Switzerland

tell: (22) 7996111; telex: 415647; fax: (22) 7988685;

Internet: http:/www.ilo.org.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных