Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития современной теории валютного курса




Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………...3

История развития современной теории валютного курса……………………...4

Влияние процентных ставок на валютный курс………………………………...6

Заключение……………………………………………………………………….10

Список используемых источников…………………………………………….12

 

Введение

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. Текущие значения ведущих мировых и национальных валют - это первое, о чем сообщается сегодня в любом экономическом блоке новостей. Стабилизация курсов валют становится одной из основных тем при обсуждении проблем, связанных с мировой экономикой на международных переговорах. С момента начала глобального финансового кризиса, ведущие мировые валюты претерпели серьезные изменения в котировках, что оказывает влияние на экономику всех стран мира.

Одновременно с этим, можно было наблюдать за спекуляциями на тему краха доллара или возможного становления рубля как одной из мировых резервных валют. На сегодняшний день широко обсуждается вероятное обесценивание евро, как валюты. Очевидно, что до тех пор, пока ситуация на валютном рынке и в мировой экономике в целом не стабилизируется, подобные предположения еще будут иметь место. В настоящее время большинство значимых для мировой экономики валют находятся в свободном плавании.

Актуальность данной темы заключается в том, что валютный курс оказывает существенное воздействие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня зависит конкурентоспособность ее товаров на мировых рынках. Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Решение о вложении национального капитала в активы той или иной страны принимается исходя из ожидаемой реальной прибыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.

Объектом данной работы является валютный курс, а предметом - изучение теории паритетов валютных курсов и процентных ставок. Совпадение валютного курса с валютным паритетом - явление в современных условиях редкое.

Валютный курс зависит от ряда факторов: покупательной способности соотносимых денежных единиц; уровня инфляции в соответствующих странах; соотношения спроса и предложения данных валют на валютных рынках и др. По официальному паритету осуществляются расчеты национальных банков и других национальных валютно-финансовых организаций между собой и с международными валютно-финансовыми организациями. Рыночный валютный курс, складывается на валютных рынках, по нему также осуществляются расчеты между частными лицами, предприятиями, фирмами, участвующими во внешнеторговом обороте. Разновидностью свободно колеблющегося рыночного курса является плавающий валютный курс.

История развития современной теории валютного курса

Валютный курс представляет собой цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах. Валютный курс используется для: взаимного обмена валютами при торговле товарами и услугами; обеспечения движения капиталов; сравнения цен мировых и национальных рынков, сопоставления стоимостных показателей уровня развития отдельных стран; периодической переоценки счетов в различной иностранной валюте отдельных фирм, финансовых учреждений, валютных резервов государств.

Теория паритета покупательской способности была предложена после Первой мировой войны шведским экономистом Густавом Касселем. В основе теории лежит утверждение, что валютные курсы должны быть связаны с уровнями внутренних цен. Теория паритета покупательской способности, признавая реальную базу курса валют - покупательскую способность, отрицает стоимостную основу курса, идеализирует роль рыночного механизма как регулятора цен и переоценивает государственные методы регулирования курсовых соотношений.

Теория регулируемой валюты возникла под влиянием мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., в противовес теории паритета покупательской способности, допускавшей автоматическое выравнивание валютного курса.

Теория ключевых валют - сущность теории заключается в делении валют на ключевые (доллар и фунт стерлингов), твердые (валюты остальных стран «группы десяти») и мягкие, или «экзотические», валюты не играющие активной роли в международных отношениях. Эта теория ориентирует государство на проведение валютной политики, стержнем которой является поддержка доллара как резервной валюты, которая якобы выполняет эту роль золота.

Теория фиксированных паритетов и курсов - сторонники этой теории настаивали на режиме фиксированных паритетов, изменение которых допускалось только при фундаментальном неравновесии платежного баланса. В качестве аргумента выдвигался довод, что курсовые соотношения слабо воздействуют на уровень мировых цен и как следствие не являются эффективным средством регулирования платежного баланса.

Теория плавающих валютных курсов - представители этой теории настаивают на использовании режима плавающих курсов, которые по сравнению с фиксированными имеют следующие преимущества: автоматическое выравнивание платежного баланса; свободное формирование национальной экономической политики; сдерживание валютной спекуляции, так как в условиях плавающих валютных курсов она лишается экономической основы; стимулирование мировой торговли; более эффективное в сравнении с государственным рыночное курсообразование. По мнению монетаристов, рыночный курс должен формироваться под воздействием рынка без вмешательства государства.

Нормативная теория валютного курса - сторонники этой теории считают, что валютная политика, проводимая одной страной, может оказывать негативное воздействие на экономику других стран, поэтому валютный курс должен быть гибким и устанавливаться международными органами, т.е., оставаясь на позициях концепции плавающих валютных курсов, они склоняются при этом к коллективному руководству плаванием курсов национальных валют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных