Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные черты украинской ментальности




Д Чижевский - украинский философ 20 столетия, считал что философское мировоззрение украинцев имеет такие черты:

 

1) Эмоционализм (это черта связанна с обращением к чувствам, эмоциям как определенному пути познания. Эта черта получила свое отражение в философии сердца, основанной П. Юркевичем)

2) Склонность к духовному уединению

3) Идеал внешней и внутренней гармони (этот идеал есть наивысшим для большинства украинских мыслителей)

4) религиозная направленность украинкой философии

 

При А.К. Бычко украинская философия отображает главные черты украинской ментальности.

Главные черты:

1) Антеизм (сродненность с родной землей, термин происходит от бога Антея). Антеизм - служит основой экофильности украинской натуры.

2) Индивидуализм

3) Кордоцентризм (философия серда - Юркевич)

4) Экзестенциальность (обращение к философии существования)

 

Киево-Русское любомудрие. Любомудрие в Киевской Руси - это знание вещей божественных и людских, благодаря которым человек может приблизится к богу. К наиболее выдающимся любомудров относят: Илларион Киевский (слово про закон и благодать), Д. Заточник, Кирик Новгородец. Основной вопрос который занимал их мысли - проблематика спасения человеческой души.В “Слово пор закон и благодать” Илларион пытался решить определенные историко-философские проблемы. Он указывает на односторонность закона, который отождествляет с ветхим заветом. Эпоха закона закончилась с воскреснием Христа, началась эпоха благодати. Благодать подобна солнцу, она светит всем людям и всем народам.

 

Русь своим крещением обязана божьей благодати. Славяне, которые являются молодым народом, имеют большое историческое будущее. Философия в Украине 16-17 веках. Философия барокко - это философия контрреформации (тяготила к католицизму)Философия преподававшаяся в Киево-Могилянской академии относилась к поздней схоластике. В 19-20 веах формируется национальная идея – Шевченко.

 

 

90. Философия политики и ее предмет. Власть: социально-философский анализ. Философия политики и социология. Транзитивная социология государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных