Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правление первых Романовых.




1613 – 1645 Михаил Федорович – царь в возрасте 16 лет, ослабление центральной власти, почти 10 лет главную роль играла боярская дума и земские соборы, активно на царя влияли Салтыковы – родственники по матери. При Михаиле были восстановлены писцовые книги и документации, касающиеся земель. Увеличены налоги на стрельцов, были созданы наемные войска. В 1619 году в Россию возвращается из плена отец Михаила – Филарет – становится патриархом и фактическим правителем.

Внешняя политика. Урегулированы отношения с Польшей и Швецией. В 1617 году – подписан столбовский договор со Швецией, по которому Россия теряла Ингрию и Карелию, возвращен Новгород. В 1618 году – Деуленское перемирие с Польшей – Северские земли и еще имели претензии на правление Владислава. 1632 – 1634 – Смоленская война (инициатор Россия) –Россия потерпела неудачу, Смоленск – Польше. 1634 г – Поляновский мирный договор – Владислав больше не притендовал на русский престол и признал царем Михаила. 1637 г – русские казаки захватили Азов и предложили признать этот захват государственным, но в 1642 году – Россия приняла решение вернуть Азов.

 

Алексей Михайлович (1645 – 1676). 1649 – принят первый печатный свод законов (Соборное уложение), в котором завершено юридическое оформление крепостного права, бессрочный сыск крестьян, прикрепление посадских людей к посаду, крестьян к землям.

Систематизированы все правовые нормы и закреплен основной статус царя, как главы государства, уголовному наказанию присуждались те, которые имели злой умысел в сторону царя (приказ тайных дел). Были обозначены органы государственного управления (приказы, боярская дума, на местах – воеводы и выборные земские старосты).

В 1654 г – церковная реформа патриарха Никона. Цели: привести церковную литературу в порядок, по образцу греческих, внести единообразие в обрядность (троеперстие при крещении, поясные наклоны, одежда как греческая), создание теократического государства.

В 1666 – состоялся церковный собор по решению, утверждает правильность реформ, и ссылает в Сибирь Никона. В Итоге церковный раскол: старообрядцы (протопоп Аввакум) и никонеане (сторонники реформы) – итог – падение авторитета и влияние церкви в русском обществе.

Внешняя политика: возвращение русских земель, которые были утрачены в 13 – 14 веках. В 30 -40 годы – движение на Украине за независимость. Украина обращается за помощью к России, и она поддерживает ее (1653). 1654 – 1667 – Русско-польская война, заканчивается андруссовским мирным договором – Россия возвращает смоленские и черниговские земли, потерянные во время смуты. 1656 – 1658 – война со Швецией (Россия) с целью вернуть Невские земли – безрезультатная война.

Восточное направление: вторая половина 17 века – успехи казаков, в 1648 г – экспедиция Семена Дежнева – проходит от Северо-Ледовитого до Тихого, конец 40 – экспедиция Пояркова по Амуру, южной Сибири. Хабаров составляет карту Амура. Доходит до Китая.

1689 – в Нерченске договор между Китаем и Россией, русские вынуждены вернуть все освоенные казаками местности. В этом договоре граница официально не названа.

1676 – 1682 – Федор Алексеевич.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных