Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа катехизации для больших городов.

Как уже писалось выше, мегаполисы оказались самыми плохо обеспеченными храмами территориями. Так максимальная вместимость московских храмов – это 250 000 человек на более чем 12 миллионный город. В результате в Москве прихожанином является каждый 73. Одним решения данного вопроса является создание системы мирянских общин. Инициатором создания этих общин могут выступать миссионерский отдел епархии, активные клирики и миряне по благословению архиерея.

В отличие от миссионерских территорий такая община не должна сначала создавать богослужение (кроме каких-то кратких молитв или чтения акафиста), а должна ориентироваться на организацию кружка самообразования и системы взаимовыручки. Во всем остальном принцип ее существования должен быть тот же, что и у общин, созданных по базовой программе. Годичное изучение Катехизиса, священной истории, с тем, чтобы после этого приступить к систематическому изучению Свящ. Писания и Предания Церкви на евангельских кружках. Оптимальная численность данной общины должна для начала составлять 10-20 человек, с тем, чтобы на начальном этапе не возникал вопрос с местом встреч. Но так как эта община должна иметь миссионерский характер, то в дальнейшем должно позаботиться о временном помещении.

Все члены общины должны регулярно участвовать в святых Таинствах и посещать богослужения. В том случае, если временное помещение может быть переоборудовано под храм, члены общины могут ходатайствовать об открытии домового храма.

Курировать данные общины должен миссионерский отдел епархии и те священники, которым это поручено. Принцип кураторства тот же, что и в общинах, созданных по базовой программе. Из членов этих общин также можно набирать кандидатов для миссионерской работы и для вступления в клир.

В перспективе каждая такая община должна перерасти в полноценный миссионерски ориентированный приход. Храмовые помещения для такого прихода должны или строится по быстровозводимой системе, или освящаться в переоборудованных для этой цели помещениях.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных