Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тросовые электропроводки




Тросовыми называют открытые электро­проводки, выполненные изолированными и защищенными проводами и кабелями, под­вешенными к стальному тросу, или специ­альными проводами, которые имеют между тремя или четырьмя свитыми жилами соб­ственный несущий оцинкованный трос.

Концы несущего троса надежно при­крепляются к строительным элементам зда­ний и сооружений.

Тросовые электропроводки целесооб­разно применять в помещениях объектов с большими оконными проемами, имеющих продольные и поперечные фермы, а также в цехах промышленных предприятий, насы­щенных всякого рода технологическими коммуникациями, в которых крепление электропроводок непосредственно к сте­нам, потолкам и другим строительным эле­ментам зданий затруднительно или невоз­можно.

Тросовые электропроводки рекоменду­ется применять для устройства групповых силовых и осветительных сетей с напряже­нием до 380 В. Особенно целесообразно применять их в сетях освещения закрытых и открытых складов, эстакад, галерей, спор­тивных площадок и стоянок автотранспорта. Широко применяются тросовые электро­проводки при монтаже электрических се­тей в сельских производственных помеще­ниях.

В помещениях промышленных предпри­ятии тросовые электропроводки выполняют­ся в цехах без передвижных мостовых кра­нов. В цехах с мостовыми кранами они при­меняются только для сооружения сетей об­щего освещения, при этом электропровод­ку размещают в свободном пространстве между нижним поясом ферм перекрытия и мостом крана.

В четырехпроводных системах трехфаз­ного тока с глухозаземленной нейтралью внутри производственных помещений с нор­мальной средой несущий трос разрешает­ся использовать в качестве нулевого прово­да, если его проводимость составляет не менее 50% проводимости фазных проводов. Во всех других случаях прокладывают от­дельный нулевой провод или кабель.

Простота устройства, использование небольшого числа крепежных деталей и возможность подвешивания на любой высо­те значительно облегчают монтаж,

демонтаж, а при необходимости и перенос тросо­вых проводок на новое место, обеспечивая их широкое применение.

Тросовая линия электропроводки пред­ставляет собой стальной несущий трос, к которому подвешены изолированные неза­щищенные или защищенные провода или кабели. Способы крепления проводки к тросу универсальны: использование специ­альных тросовых подвесок, крепление не­посредственно к тросу (струнная подвеска) и на подвесных и опорных конструкциях с изоляторами, а также на рейках, коробах, лотках, трубах и других конструкциях, подве­шенных к тросу, или на несущем тросе, вмонтированном в провод.

Кроме несущего троса, проводов и ка­белей в состав линии тросовой электропро­водки входят анкерные, натяжные и поддер­живающие устройства, детали крепления провода или кабеля к несущему тросу и ответвительные коробки с деталями их креп­ления к тросу. Для комплектации линий элек­тропроводок применяются следующие за­водские изделия и детали, необходимые как для заготовки линий, так и для их монтажа: натяжные муфты для стальных тросов (или проволоки разных диаметров) с ходом вин­та 50; 100 и 300 мм; анкеры для концевого крепления стальных тросов (или проволоки) к строительным элементам зданий; зажимы для соединения подвесов, растяжек и оття­жек с несущим тросом (в том числе зажимы, скрепляющие петли на конце стального тро­са); серьги для крепления тросов к сталь­ным фермам; тросовые коробки, ответви­тельные зажимы в пластмассовом корпусе и др. В качестве несущего применяют сталь­ной трос диаметром от 3 до 5 мм или сталь­ную горячетканную проволоку (катанку), оцинкованную, покрытую полимером или окрашенную, диаметром от 5 до 8 мм.

Тросовые натяжные анкеры, служащие для концевого крепления несу­щего троса, регулировки его натяжения и провиса, крепятся к строительным элементам здания на распорных дюбелях.

Поддерживающие устройства пред­ставляют собой промежуточные струнные подвески и продольные и поперечные от­тяжки, прикрепляемые к нижним поясам ферм, колоннам, перекрытиям. Промежу­точные крепления устанавливаются при больших пролетах и массе монтируемой проводки через каждые 18 – 24 м, уменьшая стрелу провеса и придавая линии значи­тельные устойчивость и механическую проч­ность. Для подвесок и оттяжек применяется оцинкованная проволока диаметром от 2 до 5 мм.

Промежуточные крепления троса могут дополнительно выполняться непосредствен­но к балкам, фермам, колоннам и перекры­тиям с помощью отдельных деталей (шпи­лек, серег и дюбелей, закрепляемых в ще­лях между углами ферм или плит перекры­тия) или обхватных конструкций.

Для удержания троса на промежуточ­ных участках используются трехболтовые зажимы, с помощью которых концы, подве­сок и растяжек оконцовывают петлями с ис­пользованием гильз и обойм. В отдельных случаях, например, при большом расстоя­нии от линий подвески троса до ферм пере­крытия, применяется второй разгрузочный трос, который натягивается выше несущего и к которому присоединяются струны про­межуточного крепления. Вертикальные струны закрепляются в местах установки от­ветвительных коробок, с помощью трехболтовых зажимов.

Установка анкерных и натяжных кон­струкций, вертикальных подвесок, попереч­ных и продольных оттяжек, прокладка трасс для питающих магистралей относятся к пер­вой стадии монтажа и выполняются при оп­ределенной готовности элементов здания, к которым подвешиваются и крепятся элек­тропроводки. Расстояния между промежу­точными подвесками, ответвительными ко­робками и электроприемниками, а также диаметр троса, подвесок и оттяжек зависят от приходящейся на них на­грузки и определяются проек­том.

Металлические части всех элементов тросовой про­водки без окраски или гальва­нических покрытий, а также оголенные участки троса и анкерные устройства в мес­тах их соприкосновения долж­ны смазываться техническим вазелином. Металлические скобки и плос­кие полоски для крепления проводов и ка­белей должны иметь защитное покрытие от коррозии и мягкие прокладки, выступаю­щие из-под них на 1,5 – 2 мм с обеих сторон.

Заготовка узлов тросовых проводок производится по замерам, выполненным на месте монтажа, или рабочим чертежам без предварительных замеров по месту. В первом случае электромонтажник-замер­щик составляет эскизы линий тросовой проводки, на которых фиксирует точные размеры между торцовыми креплениями к стенам или колоннам, промежуточные под­вески, места установки ответвительных ко­робок и электроприемников. Во втором случае составляют эскиз-заказ по рабоче­му чертежу. Длина троса определяется по размерам помещения, указанным на чер­теже, с соответствующей разбивкой мест установки электроприемников. В типовом эскизе указываются также вид анкерного крепления, марки проводов, типы электро­приемников.

Незащищенные изолированные прово­да укрепляются на тросе пластмассовыми «лицами, рассчитанными на два и четыре провода, при промежуточном креплении и подвеске электроприемников весом до 5 кг. Ответвление от проводов выполняют в зажи­мах с пластмассовым корпусом. Расстоя­ние между «лицами обычно 4,5 м. Допуска­ется непосредственное крепление изоли­рованных проводов к тросу (в сухих и влаж­ных помещениях) поливинилхлоридной пер­форированной лентой с кнопками или пряж­ками через каждые 0,5 м. Защищенные провода и кабели прикрепля­ются к тросу клицами, стальными полосками с пряжками и пластмассовыми полоска­ми с кнопками.

Ответвления к электроприемникам при монтаже тросовых проводок выполняются в специальных ответвительных коробках, кор­пуса которых состоят из двух разъемных ча­стей, что позволяет не протягивать через них провод. Внутри такой коробки располагает­ся анкерное устройство, выполненное в ви­де седла, при введении в которое несущего троса образуется полупетля токопроводя­щих жил необходимого размера для раз­делки жил и присоединения ответвлений. При укладке троса в анкерное устройство ответвительной коробки для обеспечения надежного защитного заземления коробки и троса с него удаляют изолирующую рези­новую оболочку. Оголенный участок троса и анкерное устройство зачищают и смазыва­ют техническим вазелином. Присоединение концов проводов от электроприемников вы­полняется внутри ответвительной коробки с помощью сжимов, металлические вклады­ши которых затем закрываются пластмас­совыми корпусами.

Дополнительное крепление тросовой проводки к потолку здания осуществляется за петлю ответвительной коробки при помо­щи проволочной подвески.

Жилы проводов и кабелей соединяются в ответвительных коробках пайкой, сваркой, опрессовкой или с помощью сжимов. Мес­та вводов в коробки открыто проложенных защищенных проводов и кабелей уплотня­ются специальными устройствами с рези­новыми сальниками. Коробки закрепляются винтами на отрезках перфорированной по­лосы или ленты. Применяются также кон­струкции из монтажной полосы, с помощью которых вместе с ответ­вительной коробкой к тросу крепится элек­троприемник любого типа. Коробки могут ус­танавливаться также на стальных пластинах с выштампованными крючками (язычками), которые надеваются на проволоку и загиба­ются клещами вниз. Ко­робки к пластине мож­но прикреплять винта­ми, скобами или шпиль­ками.

Разновидностью тросовых проводок являются струнные проводки, при которых защищенный провод или кабель крепятся не­посредственно к струне (катанке, телеграфной проволоке).

Применяются различные способы крепления ответвительных коробок к несу­щим конструкциям: полосками непосред­ственно к тросу или струне путем обхвата; на металлической пластине, закрепленной на струне или тросе; непосредственно на строительном основании (потолке, колон­не) при небольшой высоте сооружения.

Концевые крепления струнных прово­док выполняются глухими или с помощью на­тяжного устройства с одного конца, проме­жуточные — через 10-15 м с использовани­ем крепежных деталей, предназначенных для установки коробок и электроприемни­ков. Промежуточные крепления выполняют скользящими для обеспечения постоянного натяжения струны по всей длине. Струнные проводки экономичней тросовых, посколь­ку требуют меньше металла (диаметр стру­ны 2 – 4 мм, а троса – 6 – 8 мм), крепежных де­талей для промежуточных креплений и за­трат труда.

Готовые узлы тросовой проводки монти­руются на ранее установленных натяжных устройствах и подвесках в помещениях, где закончилось строительство. Монтаж вклю­чает в себя следующие операции:

§ разматывание тросовой электропроводки на полу;

§ временная подвеска тросовой линии для выпрямления проводов, подвески и под­ключения электроприемников;

§ подъем электропроводки на проект­ное место, закрепление одного конца тро­са анкером, соединение троса с промежу­точными подвесками и оттяжками, предва­рительное натяжение троса и закреплениеего второго конца анкером;

§ окончательное натяжение несущего троса и регулировка стрелы провиса с помощью анкерных болтов и натяжных муфт;

§ заземление несущего троса и всех ме­таллических деталей линии;

§ подключение линии тросовой электро­проводки к питающей магистральной линии;

§ испытание электропроводки.

Подъем на проектное место протяжен­ных (более 15 м) и тяжеловесных тросовых электропроводок рекомендуется произво­дить с помощью простых подъемных при­способлений (блоков, лебедок и др.). При этом один конец несущего троса с петлей надевают на анкерный крюк, закрепленный в стене. Второй конец несущего троса при­соединяют к полиспасту клиновым зажимом или кулачковым захватом, располагаемым на некотором расстоянии от концевой пет­ли, а полиспаст подвешивают на другой ан­керный крюк, установленный на противопо­ложной стене помещения. При этом конец троса со смонтированной на нем натяжной муфтой оказывается в свободном подве­шенном состоянии.

Подвешенную между анкерами тросо­вую проводку натягивают полиспастом до положения, близкого к окончательному. Кон­троль натяжения осуществляют по стреле провеса несущего троса. Для пролета в 6 м она должна быть 100-150 мм, а для пролета в 12 м — 200 – 250 мм. По СНиП стрела прове­са троса в пролетах между креплениями должна составлять от 1/40 до 1/60 длины пролета.

По окончании натяжения свободный подвешенный конец несущего троса с на­тяжной муфтой надевают на анкерный крюк, а полиспаст ослабляют, отсоединяют его от троса и снимают с крючка.

Промежуточные крепления троса вы­полняются на струнах из стальной оцинко­ванной проволоки диаметром 1,5-2 мм. Подвески крепятся к тросу или в местах ус­тановки ответвительных коробок и электроприемников.

Окончательная регулировка подвески тросовых электропроводок осуществляется с помощью натяжной муфты.

Несущие тросы заземляются в двух точ­ках на концах линии. На линиях с нулевым проводом несущий трос присоединяется к нему гибкой медной перемычкой сечением 2,5 мм, а на линиях с изолированной ней­тралью — к шине, соединенной с контуром заземления. Не допускается использова­ние несущего троса в качестве заземляю­щего проводника.

Допускается заземление несущего тро­са приваркой свободного конца петли или гибкой стальной перемычки длиной 600 мм к сети заземления помещения.

Проволоку вытягивают лебедкой, раз­матывают по трассе и временно закрепля­ют на доступной высоте (предварительно оконцевав ее петлями с двух сторон, прива­рив флажки для заземления и установив по разметке основания для ответвительных ко­робок).

Кабель или провод для проводки разре­зают на мерные отрезки, соответствующие расстоянию между коробками, и закрепля­ют их на несущей проволоке через каждые 300 – 350 мм металлическими бандажными полосками или поливинилхлоридной лентой с кнопками. Затем заводят концы провода или кабеля в коробки или ответвительные за­жимы в пластмассовом корпусе и выполня­ют необходимые соединения и ответвления (после прозвонки и маркировки концов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных