Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж гипсовой плитки

 

1 Самое важное – верно подготовить поверхность к работе. Она должна быть чистой, сухой, не иметь мокрых или жирных пятен, элементов старых обоев или краски. Если на стенах есть неровности – сглаживаем их либо монтажным клеем, либо шпаклевкой, используя для работы шпатель. Для лучшего сцепления используется акриловая грунтовка. Обязательно выдержите время, указанное производителем на упаковке, поскольку только так мы добьемся качественного результата.

2 Используя карандаш, строительный уровень и линейку, размечаем стену горизонтальными линиями. Это в дальнейшем позволит вам укладывать плитку ровно. Не забудьте оставить в нижней части стен место под обрезки – там они будут видны не так сильно. Укладывать плитку нужно с углов, двигаясь к центру комнаты. При этом кладку лучше делать сверху вниз, просчитав, сколько рядов нам понадобится. Для этого можно измерить длину одной плитки и стены, где будет вестись монтаж.

3 Используя гребенку или шпатель, наносим клеевой состав на обратную сторону плитки. Очень многих интересует, чем клеить гипсовую плитку. Для этого можно использовать такие материалы, как клей ПВА, цементный состав либо мастику, которая позволяет откорректировать расположение покрытия. Однако обычный клей подходит лучше за счет отличного сцепления. Слой смеси должен составлять около 6 мм. Проводить работы нужно при плюсовой температуре – от +10 °С. Осторожно наносим клей на поверхность и не сильно прижимаем к стене – материал схватится через несколько секунд. Точно таким же образом укладываем остальные плитки слой за слоем. Важно обращать внимание на то, чтобы заполнять клеем все впадинки и микротрещинки на плитке.

4 Для резки плитки из гипса вы можете использовать ножовку по металлу или болгарку с металлическими дисками, а лучшим материалом для заполнения швов является простой гипсовый клей. При этом нужно помнить один важный момент – прежде чем раствор для швов станет по консистенции как пластилин (через 15-20 минут после нанесения), нужно загладить швы узкой лопаточкой из дерева. После того, как раствор начнет твердеть, обязательно уберите лишнюю смесь влажной тряпочкой. Окончательная обработка швов проводится с помощью влажной кисточки. Если вы собираетесь устанавливать плитку на цементный раствор, обязательно смачивайте ее и стены водой, что обеспечит лучшее сцепление.

Чтобы избежать случайного попадания клея на плитку при ее монтаже, укладку кирпича советуем начинать в верхнем углу комнаты (плитка легкая и не должна сползать при правильном приготовлении клеевого раствора). Разметьте стену горизонтальными линиями через 10-15 см с помощью уровня, линейки и карандаша (или бечевки каменщика). В дальнейшем это очень поможет укладывать ряды визуально горизонтально. Возможно, стены не смогут вместить количество стандартных рядов, поэтому оставьте в нижней части стены место для приклейки обрезков, где они будут меньше видны.

Прибейте в углу маленький гвоздь, за который можно привязать бечевку перед тем, как ее натянуть. Натяните бечевку строго горизонтально и, оттянув ее перпендикулярно к стене, щелкните по стене. Бечевку предварительно натрите мелом, чтобы линия отпечаталась на стене.

Каждый раз проверяйте натяжение бечевки по уровню. Нанесите клей на обратную сторону плитки при помощи гребенки или шпателя. В случае если поверхность неровная, вы можете наложить до 6 мм клея. Укладывайте плитку с учетом будущей расшивки шириной около 10-12 мм. Старайтесь избегать нарочитой регулярности рисунка, чередуя различные текстуры поверхностей и цветовые гаммы. Чтобы во время установки плитки не смещались, поддерживайте их при помощи вбитых в стену гвоздей.

 

Когда вы подойдете к обрамлению двери или окна, остановитесь за два ряда до наличников и займитесь обрамлением двери. Оно производится при помощи цельных кусков, которые иногда необходимо вырезать в тех местах, где это требуется. Когда оформление по периметру дверей будет готово, можно заполнить пустые места. Материалом для заполнения швов может служить тот же гипсовый клей. При монтаже плитки на заднюю поверхность наносится гипсовый клей толщиной 5-6 мм. При вдавливании плитки вращательными движениями из-под нее выдавливается клеевой раствор в виде валика вокруг плитки. В дальнейшем этот клеевой раствор и используется в качестве материала для заделки швов (расшивка швов). Прежде чем раствор схватится и станет как пластилин (через 10-30 минут, в зависимости от исходной консистенции), загладьте швы узкой деревянной лопаточкой (6-8 мм), предварительно выструганной самостоятельно. Сильно не нажимайте, чтобы избежать затиров. После начала затвердевания расшивки уберите лишнее количество раствора влажной поролоновой губкой. Окончательную обработку швов производите слегка смоченным поролоном или кистью.

Источник: Монтаж гипсового кирпича (видео)

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НОВЫЙ ФАРВАТЕР» 2015 | Глава 11. Теоретико—методологические основы клинической психологии


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных