Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из билета 7. Общая характеристика семейства астроцветных, пасленовых, розоцветных. Представители и хозяйственное значение.




Астровые

А́стровые (лат. Asteráceae), или Сложноцве́тные (лат. Compósitae) — одно из самых больших семейств двудольных растений; включает около 25 тысяч видов (относящихся к 900—1000 родам), распространённых по всему земному шару и представленных во всех климатических зонах.

Представители данного семейства — главным образом травянистые растения, однолетние или многолетние, реже кустарники или небольшие деревья. К исключениям можно отнести скалезию черешчатую (Scalesia pedunculata), высотой до 20 м, образующую настоящие леса на Галапагосских островах. Ещё выше вид брахилена мерана (Brachylaena merana), до 40 м высотой и 1 м толщиной, растущая на Мадагаскаре.

Соцветие. Главный отличительный признак этого семейства состоит в том, что у него, как показывает самое название, цветы — сложные, то есть то, что в обиходе называется цветком, представляет на самом деле целое соцветие из мелких цветочков. Листья у сложноцветных, как правило, очерёдные, редко супротивные. Их величина, форма, а также степень расчленения сильно различается у разных видов; длина варьирует от нескольких миллиметров у бакхариса безлистного (Baccharis aphylla) до 2 м у белокопытника японского (Petasites japonicus). У большинства сложноцветных листья относятся к типу перистого жилкования, но встречаются также со строго параллельным или параллельно-дуговидным жилкованием (например, как у козельца (Scorzonera)). Плод сложноцветных — семянка, то есть одногнёздный односемянной, нерастрескивающийся орешек с кожистой или деревянистой оболочкой. Опылениесложноцветных обыкновенно совершается посредством насекомых. Пыльники трескаются продольными щелями, открывающимися внутри пыльниковой трубки. В это время столбик скрыт ещё внутри венчика, достигая своей верхушкой лишь основания пыльников. Затем он начинает быстро удлиняться и своим верхним концом, или особыми волосками, одевающими его, подобно шомполу, вычищает всю внутреннюю поверхность пыльниковой трубки и всю пыльцу выносит наружу. Здесь пыльца прилипают к ножкам насекомых, посещающих цветы и разносится ими на другие головки. Распространение

 

Сложноцветные распространены по всему земному шару, но особенно важную роль они играют в Северной Америке. Также в Средней Азии и по всей южной Европе они обитают в значительном количестве, но по направлению к северу число их видов значительно убывает. Применение

- Как продукт питания -Многие виды сложноцветных принадлежат к важным культурным растениям. Среди них первое место занимает подсолнечник, родом из Мексики, отличающийся самыми крупными головками из всего семейства сложноцветных (иногда до 30 см в диаметре). Также культивируют топинамбур (земляная груша), цикорий, артишок, латук, стевию и др. Как цветы -В цветниках выращивают георгины, астры, маргаритки, циннии, кореопсис, бархатцы, ноготки и другие. Как лекарственные средства

В медицинских целях используют полынь, эстрагон, тысячелистник, некоторые виды ромашки, арнику, череду трёхраздельную, расторопшу пятнистную и пр. Краски -Соки серпухи красильной ранее широко использовались для изготовления жёлтой и зелёной красок.

Сорные растения. Среди опасных сорняков можно выделить растения из рода амброзия (Ambrosia), вызывающие аллергическую сенную лихорадку. Родом амброзия из Америки, но очень широко распространилась по всему миру, в том числе и в России — 5 видов из 30. К сорным растениям также можно отнести галинсогу мелкоцветковую (Galinsoga parviflora), некоторые виды череды (Bidens) и др.

Представители: К подсемейству Астровые относится большинство родов и видов семейства Астровые, то есть более тысячи родов и более двадцати тысяч видов, — второе подсемейство, Латуковые, включает менее ста родов и около двух тысяч видов. o Скалезия черешчатая (Scalesia pedunculata: Брахилена мерана(Brachylaena merana),Бакхарис безлистный (Baccharis aphylla), Белокопытник японскоий (Petasites japonicus, Галинсога мелкоцветковая (Galinsoga parviflora), Котула урутьевидная (Cotula myriophylloides,) Латук дикий, или компасный (Lactuca serriola), Календула лекарственная (Calendula officinalis), Василек синий (Centaurea cyanus), Крупина обычнаы (Crupina vulgaris), Астерискус карликовый (Asteriscus pygmaeus),Чертополох поникающий (Carduus nutans).

Семейство Пасленовые. Паслёновые (лат. Solanaceae) — семейство спайнолепестных растений класса двудольных. Травы, реже кустарники, лианы и небольшие деревья. Свыше 2500 видов (около 90 родов), в умеренных, тропических и субтропических поясах (большей частью в Южной и Центральной Америке). Важнейшие роды: паслен, табак, мандрагора. Многие — ценные пищевые (картофель, томат), лекарственные (белладонна, белена, скополия и др.), культивируемые (табак), декоративные (петуния) растения, хотя также есть и ядовитые представители, например, дурман.

Паслен (Solanum), род трав, кустарников и полукустарников (редко деревьев) семейства пасленовых. Около 1700 видов, распространены широко, большинство — в Южной Америке. К роду паслен относятся картофель и баклажан. Некоторые паслены ядовиты. Есть лекарственные — паслен сладко-горький (Solanum dulcamara).

Мандрагора (Mandragora), род (5-6 видов) растений семейства пасленовых (Solanaceae). В большинстве своем – крупные многолетние травы, как правило, всегда бесстебельные с крупными листьями собранными в розетку – до 1-2 метров в диаметре, распространены в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, Гималаях. Однако некоторые виды мандрагоры – Мандрагора стеблевая (Mandragora caulescens) имеет развитый стебель, а Мандрагора тибетская (Mandragora tibetica) – в отличие от других видов – мелкое, невзрачное растение.

Скополия, род многолетних трав семейства пасленовых. 4-6 видов, в умеренном поясе Евразии. В России на Северном Кавказе встречается 1 вид — скополия карниолийская, лекарственное (содержит алкалоиды скополамин, атропин и др.) и декоративное растение. Травы, прямостоячие или ползучие кустарники, а изредка небольшие деревья (виды Solanum, Dunalia и Acnistus); листья у паслёновых цельные, зубчатые, лопастные или надрезанные; в вегетативной части стебля располагаются они попеременно, а в цветоносной — попарно (обыкновенно 1 большой лист и 1 маленький); парное листорасположение обусловливается симподиальным ветвлением и совместным смещением частей; вследствие этого у некоторых паслёновых (Datura, Physalis, Solanum) стебли кажутся дихотомически или трихотомически разветвленными, ветви выходящими не из пазух, а цветки или соцветия сидячими в развилке ветвей. Цветки собраны в соцветия-завитки, без прицветников. Цветки обоеполые, редко совершенно правильные. Плод — ягода или коробочка, вскрывающаяся по створкам или крышечкой. Семена более или менее почковидные, содержания мясистый белок, большей частью изогнутый зародыш.

Наиболее интересные роды семейства паслёновых:

Белена (Hyoscyamus), Бругмансия (Brugmansia), Дереза (Lycium), Дурман (Datura), Калибрахоа (Calibrachoa), Красавка (Atropa), Мандрагора (Mandragora), Никандра (Nicandra), Паслён (Solanum), Перец (Capsicum),

Петунья (Petunia), Скополия (Scopolia), Соландра (Solandra), Табак (Nicotiana), Томат (Lycopersicon),

Физалис (Physalis).

Используется в качестве пищи и в медицине. Мандрагора лекарственная (Mandragora officinalis) – наиболее известное растение этого рода. Распространено в средиземноморской области. Крупные, богатые крахмалом корни иногда напоминают по форме человеческую фигуру, в связи с чем в древности им приписывали магические свойства – исцеление от недугов, облегчение зачатия и способность приносить счастье в судебных процессах. В старину из корня мандрагоры вырезали так называемую адамову голову, которую носили как амулет, приносящий счастье, отгоняющий болезни.

Семейство розоцветные. Розовые, розоцветные относятся к классу двудольных растений. По формам роста это деревья, травы и кустарники. Цветы собраны в различные соцветия, обоеполые, реже однополые, иногда полигамные, обычно правильные, пятичленные, с выраженной цветочной трубкой — гипантием (цветочная трубка, образованная срастанием нижних частей околоцветника и тычиночных нитей). Гинецей (женский орган — пестик) апокарпный (свободный), реже синкарпный, срастаясь с гипантием, образует нижнюю и полунижнюю завязь. Многие тропические растения опыляются длиннохоботковыми насекомыми, плоды распространяются птицами, рукокрылыми, водой. Собственно розовые, или розоцветные, — одно из крупнейших семейств, почти космополитное, объединяет более 3000 видов (свыше 100 родов); наибольшая концентрация видов крупных родов в умеренных и субтропических поясах Северного полушария. В России — около 1000 видов (около 60 родов). Цветки опыляются насекомыми, привлекаемыми пыльцой и нектаром, реже ветроопыляемые. Плоды разнообразные (листовка и многолистовка, коробочка, многоорешек, костянка и многокостянка, яблоко). К розоцветным принадлежат многие плодовые (яблоня, груша, вишня, черешня, персик, миндаль), ягодные (малина, ежевика, земляника, клубника), декоративные (роза, спирея, боярышник) и лекарственные (шиповник, лавровишня, кровохлебка, калган) растения. 17 видов в Красной книге России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных