Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операторы, допускающие сокращенные вычисления

Операторы сравнения

Операторы сравнения =, <, >, <>, <= и >= сравнивают выражения в левой части оператора с выражением в правой части оператора и представляют результат в виде логического значения True или False. Это показано в приведенном ниже примере.

42 < 81

Поскольку 42 меньше 81, в предыдущем примере выражение Boolean принимает значение True. Дополнительные сведения о выражениях такого рода содержатся в разделе Сравнение значений (Visual Basic).

Операторы сравнения в комбинации с логическими операторами.

Выражения сравнения можно комбинировать с логическими операторами для создания более сложных логических Boolean выражений.В следующем примере показано использование операторов сравнения в сочетании с логическим оператором.

x > y And x < 1000

В данном примере значение полного выражения зависит от значений выражений в каждой части оператора And. Если оба выражения True, то полное выражение принимает значение True.Если любая из частей выражения False, то полное выражение принимает значение False.

 

Операторы, допускающие сокращенные вычисления

Логические операторы AndAlso и OrElse представляют обработку, называемую сокращенной. Эти операторы сначала вычисляют выражение, расположенное слева. Если левый операнд определяет значение всего выражения, то выполнение программы продолжается без вычисления правого выражения. Это показано в приведенном ниже примере.

VB

If 45 < 12 AndAlso testFunction(3) = 81 Then

' Add code to continue execution.

End If

В предыдущем примере оператор вычисляет левое выражение 45 < 12.Так как левое выражение False, всё логическое выражение должно возвращать False.Таким образом, выполнение программы пропускает выполнение кода в блоке If без вычисления правого выраженияtestFunction(3).В этом примере testFunction() не вызывается, поскольку левое выражение опровергает всё выражение.

Аналогично, если для левой части в логическом выражении, использующем OrElse, вычисляется True, то выражение переходит к следующей строке кода без вычисления правого выражения, поскольку левое выражение уже определило результат полного выражения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Борьба с целлюлитом | Kmobile activ kcell 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных