Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды платных услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения




Несмотря на осуществленные в последние десятилетия мероприятия по совершенствованию организации медицинского обслуживания населения, положение в этой сфере остается напряженным.

Причины необходимости изменений в здравоохранении следующие:

1. неудовлетворенность состояния здоровья населения,

2. недофинансирование здравоохранения

3. медленное обновление медицинского оборудования, нехватка современного оборудования в медицинских учреждениях

4. недостаток инноваций в методах лечения и медикаментах,

5. низкая зарплата врачей.

Средства населения являются важнейшим источником финансирования здравоохранения. Эти средства поступают как плата за медикаменты, а также как дополнительные средства, получаемые медицинскими учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Доходы от предпринимательской деятельности поступают от оказания платной медицинской помощи, от оплаты курсов повышения квалификации, от оплаты ординатуры и др.

Цены на все виды платных медицинских услуг утверждаются решением местного органа власти. Предоставление платных услуг осуществляется на основании договора с пациентом или организацией, в котором определяются цели, условия и сроки их получения, стоимость оказываемых услуг, гарантии, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Потребители вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, расчета стоимости оказанной услуги.

Медицинское учреждение вправе оказывать платные медицинские услуги населению только при наличии сертификации и лицензии на избранный вид деятельности, а также, являясь государственным учреждением, осуществлять деятельность по оказанию платных медицинских услуг по специальному разрешению.

Администраторами доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности являются местные органы власти, за которыми закреплены источники доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств бюджета.

Основной целью оказания платных медицинских услуг является предоставление дополнительных медицинских услуг населению сверх Программы государственных гарантий и поддержание развития высоких технологий.

Порядок зачисления и расходования доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности устанавливается в нормативных актах органов местного самоуправления.

Основанием предоставления платных медицинских услуг является желание гражданина получить именно платную конкретную услугу. Медицинские услуги на платной основе оказываются в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 323 «Об утверждении порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-клинической, стационарной, высокотехнологической, саноторно-курортной медицинской помощи».

Медицинские учреждения, предоставляющие медицинскую помощь на возмездной основе, обязаны вести бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной и дополнительной деятельности.

Денежные средства от оказания платных услуг зачисляются на лицевые счета, открытые в органах Федерального казначейства.

Дополнительные средства расходуются в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной Минздравсоцразвития, и могут направлять: на дополнительную оплату труда работников, оплату страховых взносов, оплату медикаментов, оплату коммунальных услуг, оплату оборудования и пр.

Примерно 50-60% этих средств направляются на оплату труда, 8-10 — на материальные запасы, 8-10 — на увеличение стоимости основных средств, 5-10 — на услуги по содержанию имущества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных