Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции социологии социальной сферы и уровни организации изучения социальных процессов




Как и другие отрасли социологического знания теория социальной сферы реализует определенные функции, обеспечивающие глубокий анализ ее специфического предмета. В ряду этих функций можно было бы назвать следующие: теоретико–познавательная, описательно–диагностическая, прогностическая, инструментальная, социоинженерная.

Основной функцией социологии социальной сферы является теоретико–познавательная. Она обеспечивает поиск и сбор нужной теоретической и эмпирической информации, преобразование этой информации и выработку знаний, дополняющих имеющиеся сведения о социальной сфере, содействует улучшению ее организации и управления, выработке социальной политики. При этом решаются методологические, теоретические и практические задачи.

Суть описательно–диагностической функции состоит в систематизации, описании, накоплении исследовательского материала по проблемам социального воспроизводства социальных субъектов, объяснении прошлого и настоящего социальной сферы, выявлении наиболее острых социальных проблем, позитивных и негативных тенденций ее развития. Реализация этой функции создает основу для практических выводов и принятия управленческих решений в области социальной политики, социальной защиты населения, совершенствования организационных структур, обеспечивающих решение проблем социального воспроизводства людей.

Прогностическая функция связана с выявлением тенденций, закономерностей функционирования и развития социальной сферы, факторов ее самодвижения и разработкой краткосрочных и долгосрочных прогнозов ее трансформации. Она является отражением потребности социальной практики в создании оптимальных условий для расширенного социального воспроизводства населения.

Инструментальная функция связана с разработкой методов социологического анализа социальной сферы, методики и техники сбора, анализа социологической информации, с выработкой социальных технологий регулирования социальных процессов, что открывает возможность автоматизации управления социальными отношениями и процессами, алгоритмизации и программирования способов анализа и оценки социальной ситуации в обществе, сбора социологической информации, принятия управленческих решений, поскольку в условиях динамического развития социальных процессов традиционные способы и процедуры социального анализа, диагностики общественных явлений становятся все менее надежными. Информатизация и компьютеризация социальной сферы, применение новых технологий создают предпосылки эффективного управления социальной сферой в современных условиях.

Социоинженерная функция ориентирована на внесение изменений в состояние социальной сферы, разработку моделей, описывающих механизм организационных изменений, определяющих логику решения практических управленческих задач. Она связана с деятельностью по обоснованию, планированию и реализации проектов совершенствования социальной сферы.

Социологическая теория социальной сферы обеспечивает комплексное изучение объекта и представляет собой знание со сложной внутренней структурой, наличием различных уровней, направлений и тенденций в развитии ее предмета. В этой системе знаний следует выделить три уровня его организации: теоретический, конкретно–социологический и социоинженерный. Представляется, что социальную сферу как социально–философскую категорию нельзя изучить без общетеоретического анализа, опирающегося на философское и историческое знание, данные социальной антропологии. Теоретический уровень предполагает интерпретацию ключевых понятий и основной функции, выделение определенных компонентов, их операционализацию, анализ связей с другими сферами жизнедеятельности общества. Предмет исследования здесь рассматривается как составная часть, как компонент определенного социального целого.

Конкретно–социологический уровень исследований связан с изучением реальных проблем функционирования и развития социальной сферы, ее региональных и местных особенностей. Он оснащен присущей ему методологией, процедурой, логикой разработки аналитических и позитивных программ, разрешающих реальные противоречия, выработки рекомендаций по совершенствованию социальной политики, обеспечению адресности социальной защиты населения. Объектом исследования здесь может стать как вся социальная сфера, так и любой из ее компонентов. Социологические исследования могут вестись на макро–, мезо– и микроуровне, обеспечивая анализ реально существующих в нашем обществе социетальных, региональных социальных проблем, а также проблем микросреды.

Проблематика исследований на критическом этапе реформ определяется нарастающим противоречием между социальными потребностями общества и усиливающимся развалом социальной сферы, разрушением ее потенциала, социальной инфраструктуры, интенсивным расслоением общества, ростом доли обнищавших и маргинализирующихся слоев населения, ухудшением качественных характеристик популяции, нарастанием региональных противоречий, связанных с дифференциацией положения тех или иных территорий и населения, ухудшением социального самочувствия людей, ростом социальной напряженности, необходимостью выработки эффективной социальной политики и системы социальной защиты.

Социоинженерный уровень решает задачи изменения организационных структур, повышения компенсаторных возможностей социальной сферы, эффективности социального воспроизводства различных групп населения, социального проектирования и создания технологий организации социальных процессов.

Каждый уровень анализа и любой из аспектов предполагает свою группу целей, задач, методов исследования, раскрыть которые здесь не представляется возможным. Однако можно выделить наиболее актуальные направления социологического анализа. К ним следует отнести проблемы социальной защиты различных групп населения и типов семей, научно–информационное обеспечение анализа и прогнозирования социальных процессов в обществе и регионах. Также следует подчеркнуть, что наиболее эвристически продуктивными методами и способами анализа этих проблем в современных условиях являются мониторинг и экспертный опрос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных