Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белорусского капитана ранили




Оказывается капитана судна Thai Union 3, белоруса Сергея Харлана при захвате ранили.

Сейчас у него сквозное ранение руки. Об этом сообщили сами пираты агентству Reuters.

Как сообщается, пираты свезли капитана на берег в местную больницу.

- Мой муж очень ответственный! И всегда переживает за людей на борту… - «Комсомолка» дозвонилась Елене, супруге Сергея Харлана. Она не может сдержать слез. – О ранении я узнала только что… Он вроде в больнице. Боже! Я надеюсь, что ему окажут хоть какую-то помощь… Тяжело. Когда это все узнаешь и ничем не можешь помочь! Я начала подозревать нехорошее, испугалась, когда на этой неделе на связь со штабом вышел помощник капитана. Ведь обычно связывается капитан! Вероятно, он получил сквозное ранение в руку, когда пытался сорок минут увести корабль от пиратов. Он не отстреливался. Чем он будет остреливаться? У него не было оружия… Никогда раньше нападений не было. Сергей ходил в спокойных водах. Страшны для него были штормы. Когда муж из сводки узнавал о шторме, очень аккуратно выходил из них.

БИОГРАФИЯ

Cергей ХАРЛАН
Родился 20 сентября 1968 в деревне Юровичи Полоцкого района. Белорус. Закончил школу в Новополоцке. В 18 лет в 1986 году ушел в армию. Два года отслужил в Новороссийске. В 1995 году окончил уже полный курс Балтийского государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград) по специальности «инженер-судовождения». После учебного заведения начал ходить по морям на тунцеловах в Индийском океане. Был помощником, вторым помощником капитана, старшим помощником. Последние два года – капитан тунцелова Thai Union 3. На этом корабле вышел в третий рейс в качестве капитана. Женат. Сын-третьеклассник

 

Егор Томко Egor Tomko День рождения: 03.08.1935 года Место рождения: с. Леоновцы, Витебская област, Беларусь Дата смерти: 01.04.2008 года Место смерти: Санкт-Петербург, Беларусь Гражданство: Беларусь

Биография

Советский военачальник, Герой Советского Союза, командир 11-й дивизии атомных подводных лодок (АПЛ) Краснознамённого Северного флота, вице-адмирал.

 

 

Родился 3 августа 1935 года в деревне Леоновцы Миорского района Витебской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Член КПСС с 1957.

В Военно-Морском Флоте с 1954 года. В 1958 году окончил Высшее военно-морское училище.

Командуя на Краснознамённом Северном флоте дивизией многоцелевых подводных лодок типа «Скат», проекта 670 и «Гранит», проекта 949 с крылатыми ракетами на борту, капитан 1-го ранга Томко Е.А., в целях освоения новой техники, с 26 августа по 7 сентября 1978 года участвовал в переходе подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот двух подводных лодок, являясь старшим на борту АПЛ «К-212» (командир – капитан 3-го ранга Гусев А.А.). Другой АПЛ «К-325» командовал капитан 2-го ранга Лушин В.П.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 1-го ранга Томко Егору Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце 1984 года отважный подводник, контр-адмирал Томко Е.А. вступил в командование Ленинградским высшим военно-морским училищем подводного плавания имени Ленинского комсомола.

С февраля 1992 года вице-адмирал Томко Е.А. – в запасе. Жил в Санкт-Петербурге. Являлся председателем правления международного фонда моряков–подводников и ветеранов подводного флота.

Егор Андреевич Томко скончался 1 апреля 2008 г.

Награды

медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 11308

орден Ленина

орден Трудового Красного Знамени

орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й степени

орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени

орден Мужества

медали

Память

В экспозиции Историко-краеведческого музея средней школы № 3 города Миоры Витебской области Белоруссии бережно храняться материалы (военная форма, документы и фотографии) прославленного земляка Героя Советского Союза Е.А. Томко.

 

 

17 марта в Смоленске в рамках международного проекта «Морское братство — нерушимо!» прошлабелорусско-российскаявоенно-патриотическая акция «Родина морских героев». Торжественная церемония приурочена ко дню моряков-подводников — 19 марта и посвящена Героям Советского Союза вице-адмиралуЕгору Томко и капитану первого ранга Самуилу Богораду.

В этот день областной центр России Смоленск принял две делегации — витебскую и санкт-петербургскую. Участники акции возложили цветы и венки к Вечному огню, почтили память Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина и посетили Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова, где прошла торжественная церемония передачи памятного знака «Морское братство — нерушимо!» в дар Молодежному центру и музею.

18 марта в Витебске ветераны военно-морского флота (ВМФ) передали жителям Витебска две мемориальные доски в честь двух моряков-подводников — уроженцев Витебской области Героя Советского Союзавице-адмирала Егора Томко и Героя Советского Союза капитана первого ранга Самуила Богорада. Белорусские и российские ветераны ВМФ вместе встретили этот праздник и провели в Витебске акцию «Родина морских героев» в рамках совместного общественно-патриотического проекта «Морское братство — нерушимо!».

Началась акция с возложения венков и цветов к монументу на площади Победы и митинга. В ее завершение для гостей и участников проекта был дан праздничный концерт «Морское братство — нерушимо!», посвященный белорусским морякам-подводникам. В годы Великой Отечественной войны высочайшей наградой, Золотой звездой Героя Советского Союза, были удостоены 9 балтийцев-подводников. Одним из них стал витебчанин Самуил Богорад — командир подводной лодки «Щ-310». Под его командованием подлодка совершила три боевых похода, записав на свой боевой счет восемь потопленных кораблей и судов немецко-фашистских захватчиков. Еще один уроженец Витебской области Егор Томко прошел все ступени офицерской службы на передовых соединениях военно-морского флота — от лейтенанта до контр-адмирала, от первичной офицерской должности до командира дивизии многоцелевых атомных подводных лодок с крылатыми ракетами на борту. За проявленный героизм при спасении экипажа и подлодки, которая попала в аварию в ноябре 1978 года, Егору Томко было присвоено звание Героя Советского Союза. В феврале текущего года память моряков-подводников — уроженцев Беларуси в рамках проекта почтили в Санкт-Петербурге.

Общественно-патриотический проект «Морское братство — нерушимо!» задуман по инициативе ветеранских организаций МВФ России для укрепления дружбы между братскими народами. Своей задачей проект ставит обучение молодых моряков и строителей флота из Беларуси в России, и разработку ученых морских программ для нужд Союзного флота. Проектом также предусмотрено открытие памятника-мемориала военнымморякам-белорусам в Минске «Морякам земли белорусской от благодарной России». Организаторами проекта выступают Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун», ДОСААФ Беларуси, Белорусский союз офицеров, Белорусский фонд памяти ветеранов войны в Афганистане «Память Афгана», Союз ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга.

Сегодня в Беларуси живут около 200 тыс. человек, служивших в разные годы в частях ВМФ СССР. С 1945 по 1992 год военную службу на флоте прошли около миллиона белорусов. Свою жизнь посвятиливоенно-морскому флоту 74 адмирала-белоруса. В Беларуси действуют 26 подразделений Белорусского союза военных моряков, который начитывает более 3 тыс. членов.

В годы Великой Отечественной войны Богорад командовал подводной лодкой Щ-310, воевал на Балтийском море. С марта 1944 года экипаж лодки за три похода записал на свой боевой счёт восемь потопленных и повреждённых судов противника. Томко командовал дивизией многоцелевых атомных подводных лодок на Краснознамённом Северном флоте. В 1978 году он участвовал в длительном переходе субмарин подо льдами Арктики на Тихоокеанский флот.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных