Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легко ли быть моряком




Сейчас, как и несколько столетий назад, будущие моряки зачастую отправляются в свои самые первые походы на парусных кораблях. Трудно придумать более мужественное и эффективное обучение, чем ежедневная работа по поднятию парусов, натягиванию вант, надраиванию до блеска всего, что может сверкать и, конечно же, палубы. Будущие морские офицеры должны для начала сполна хлебнуть простой моряцкой похлебки вперемежку с матросским потом. Тогда впоследствии они будут лучше понимать соль тяжелой ежедневной службы своих подчиненных. Впрочем, на море никому легко не бывает. Работа старших офицеров, без устали несущих вахту на капитанском мостике, и тяжела, и в то же время очень ответственна. И, тем не менее, тот, кто хоть пару раз сходил в рейс, уже никогда не сможет уйти от просоленной романтики морских походов.

Настоящий моряк понимает, что тяжелая ежедневная работа на корабле будет все-таки постепенно все дальше и дальше уходить в прошлое. Многие процессы автоматизируются, вводится робототехника. Конечно, она пока не в состоянии заменить человека полностью даже на суше, что уж тут говорить о море! И, тем не менее, теперь обучение моряка – это не только навигация, сигналы связи и безопасности, а также безупречное знание судовых машин и механизмов. Современный моряк уже совсем скоро должен будет свободно разбираться в радиоэлектронной технике и автоматических системах управления. Поэтому молодому человеку, желающему связать свою жизнь с морем, совсем не помешает знание компьютера и основ программирования. Возможно, вскоре обучение моряка будет состоять в основном из изучения программ управления роботизированными системами. Но это все – в будущем. А пока завтрашние морские офицеры все также тянут канаты на парусных кораблях, как и их предтечи сотни лет назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных