Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я площадка - Открытия начинаются: как рождаются куклы. «Дверь» первая – «Мастерская Папы Карло».




Декорация – кукла Р.Шустрова.

Оборудование: несколько эскизов и чертежей кукол поставить на пианино или прикрепить к витрине. Перед пианино два столика, на одном – инструменты (ножи, стамески, дрель, паяльник, ножницы, нитки, кисти, коробка с красками… что найдется), на другом – модель головы из пластилина, миска с клейстером и разорванная на части газета и оберточная бумага. Можно дать желающим приклеить кусочек бумаги. На этот случай нужно иметь пачку салфеток…

Открытие «тайны» механизма театральной куклы.

Театр кукол – волшебный мир. Художники по куклам создают героев. У театральных кукол свои законы, понятия о красоте, а также множество технических хитростей. Такую куклу должно быть видно издалека, с самого последнего ряда, поэтому черты лица у них крупные и яркие. А актер уже куклу оживляет.

Самая знаменитая театральная кукла получила свое название от обычного предмета обихода, потому что они очень похожи. Это п ерчаточные куклы, потому что надеваются на руку, как будто перчатки. Самая знаменитая перчаточная кукла это Петрушка, у нас он тоже есть, вот, смотрите. Петрушку придумали много лет назад в стране Италия. Италия – самая театральная страна, и в Италии придумали еще одну знаменитую театральную куклу – марионетку. К рукам и ногам таких кукол прикреплены ниточки, которые в свою очередь крепятся к особой крестовине, которая называется вага. Благодаря этому марионетки могут двигаться: танцевать, выполнять цирковые трюки. Такие куклы сложны в управлении, для этого актеры специально учатся. Чтобы управлять марионеткой, нужны два человека, один дергает куклу за ниточки, тем самым приводит ее в движение, а второй за нее говорит. Актеры очень много репетируют для того, чтобы все это происходило правильно и одновременно. Рядом здесь маленькие марионетки: Чарли Чаплин и морячок.

По бокам расположились куклы тростевые. Они так называются, потому что у них к руках прикреплены палочки, эти палочки называются трости. Такими куклами тоже сложно управлять: актер одной рукой держит куклу за ручку внутри, она называется гапит, а второй рукой управляет тростями, т.е. одновременно двумя руками куклы. Тростевых кукол придумали три тысячи лет назад в Индонезии, на острове Ява, поэтому иногда их называют яванки. Но и в наше время этих кукол до сих пор используют в самых разных театральных представлениях.

Тут расположился кот, но кот у нас кукла не простая, кукла механическая, у него в голове сложный механизм. Благодаря этому механизму, актер может нажать на ручку, и кот оживает: у него начинают двигаться лапки, он открывает рот и хлопает ресницами.

 

В моих руках тоже механическая кукла.

Про нее подробный рассказ.

Это работа студентки Академии Театрального Искусства.

дописать

На этом участке – 2 человека: экскурсовод и волонтер работают попеременно. Время – 5 мин.

ЛП: – А теперь продолжайте свое путешествие! Поднимайтесь аккуратно на второй этаж, где вам предстоит узнать еще много интересного!

 

4-я площадка Большой выставочный зал – «Кукольный домик Мальвины». (тут, среди зеркал и шляпок, ей самое место. Тепло, светло, времени довольно – пусть делает, что хочет, для удовольствия своего и «гостей». «Поучать» не обязательно, вполне логично устроить «Мальвинин день рождения» - вполне логично по ходу действия…)

Направлять к ней может Пьеро, если он на тот момент свободен:

Здесь живет Мальвина,

Избранница Пьеро.

Та, что ночью длинной,

Сбежала от него…

 

На этом участке – 1 ведущий+1 волонтер.

Мальвина приветствует гостей, приглашает зайти к ней в домик. У нее сегодня День рождения, поэтому все так красиво и празднично, но, конечно, правил хорошего поведения никто не отменял, поэтому она просит входящих быть вежливыми и аккуратными.

Домик у Мальвины непростой: чтобы выйти из него и отправиться в дальнейший путь, нужна правильная дверь – одна из трех. Отпереть замок может только сама хозяйка, которая не упустит возможности проверить эрудицию и смекалку своих новых знакомых. Необходимо постараться отгадать три загадки (всего 6 вариантов), совсем не простые, кстати, и по результатам Мальвина решит, готовы ли Вы открывать следующие тайны и укажет на правильную дверь в «Петербургскую першпективу».

Иногда Мальвина хочет просто пообщаться с гостями, поэтому решает рассказать им про подготовку к своему празднику: что собой представляют прекрасные шляпки и куклы в витринах вокруг (обзорная экскурсия по выставке «Прогулки по Невскому проспекту»).

Каждый вариант содержит три загадки и адресован одной группе посетителей, которых Мальвина направляет дальше по второму этажу. Каждый вариант должен быть распечатан на небольшом листочке, он поместится в ладонь и не будет заметен собеседникам, и «заламинирован» скотчем. Данные загадки можно менять местами из одного блока в другой, но не больше трех на одну группу.

 

Вариант 1

1. Кто с него снимает кожу,
Будет в три ручья реветь,
Без него стрела не сможет
До мишени долететь. (лук)

 

2. Не учиться детям в школе,
Если наступило то́ле. (лето)

 

3. На плите она всегда,
В ней сорока и вода.(сковорода)

 

Вариант 2

1. Летом зеленел на грядке,
Наземь осенью упал,
Есть и в книжке, и в тетрадке,
Даже музыку писал.(лист)

 

2. Выше окон, выше стен
Скачет рыжий гуруке́н. (кенгуру)

 

3. Сложи «серена» вместе с «да» –
И выйдет песня хоть куда.(серенада)

 

Вариант 3

1. Мы над нею руки моем
И посуду губкой трем,
А когда ее откроем,
То жемчужину найдем.(раковина)

 

2. На востоке есть такое
Государство Янипо́я (Япония)

 

3. Это слово из бумаги,
В нем и мир, и мор и маги.(оригами)

 

Вариант 4

1. Часто их собаки гложут,
И бросают игроки,
Нет без них и быть не может
Человеческой руки.(кости)

 

2. Возле речки Лимпопо
Обитает гайпупо́. (попугай)

 

3. Она остра, но в ней есть лак
Акула, лавка, булка, бак.(булавка)

 

 

Вариант 5

1. Есть на доме и вагоне,
А в отеле можно снять,
И набрать на телефоне,
И на сцене исполнять.(номер)

 

2. В косметичке есть всегда
Пудра, тушь и мапода́. (помада)

 

3. Рай объедини с сумой
И получится герой.(самурай)

 

Вариант 6

1. Может распевать на ветке,
Не давать коту скучать,
Или на тетрадной клетке
То, что важно, отмечать.(птичка)

 

2. Из полена можно, кстати,
Сделать куклу Бунора́ти. (Буратино)

 

3. Пляшет куколка-кокетка –
У нее актерский дар,
А внутри нее – монетка,
Рама, нитка и омар.(марионетка)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных