Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Https://openrussia.org/post/view/11565

Декабря в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы», как обычно по четвергам, выступал Виктор Шендерович. После эфира видеозапись и расшифровка передачи появились на сайте, но утром в пятницу исчезли — вместе с информацией, что Шендерович вообще был вчера в программе.

Лучшие цитаты Виктора Шендеровича из запрещенного «Особого мнения»

1. О законе:

Есть кухонный нож, это утварь. Если ты кухонным ножом зарежешь человека, кухонный нож перестает быть утварью. Он становится орудием убийства. То же с законом. <…> Но используется в данном случае этот закон не по прямому назначению. Он используется как орудие насилия. Он используется как орудие сведения политических корпоративных счетов. Это превышение власти в чистом виде. Только по результатам одной этой недели всю политическую верхушку и администрацию, все правовое поле наше по периметру: Чайка, Бастрыкин, те, кто надзирают, Верховный суд, который молчит в тряпочку, Конституционный — их всех надо отправлять в отставку. Частично отдавать под суд. По результатам только этой одной прошедшей недели! Потому что это в жесточайшем виде использование властного ресурса в личных корпоративных политических целях. Никакого закона уже нет и давно нет.

Те, кто после 2010 года говорят о законном поле, мягко говоря, лукавят. Нет закона. Есть корпорация. Можно ее по-разному называть: по-латыни - корпорация, а по-испански - хунта. Есть люди, которые закрепились у власти. Тамбовская преступная группировка можно назвать. Они закрепились у власти и не уходят от нее. И используют для того, чтобы остаться у власти, все властные ресурсы государства: суд, прокуратуру, следствие, пропаганду. Все, что угодно. Это все у них в руках, они это контролируют на сегодняшний день, и они с помощью этих инструментов — легитимных, демократических — остаются у своей бандитской власти.

В Германии: в 1939 году стало довольно поздно идти в Конституционный суд. В 38-39-40 и там уже нужен полковник, который донесет портфель к фюреру. Этот не донес в 1944 году. Нету суда в 40-м году в Германии. Нету. Можно обращаться, конечно, в Конституционный суд, можно идти в гестапо и говорить о превышении полномочий. Очень содержательный разговор. Но только надо просто понимать механику и порядок действий. Значит в 40-м году в Германии восстановление закона должно начинаться с того, что не будет нацистов близко во власти. Когда в 45-м в Германии не без помощи мирового сообщества, мягко говоря, было сделано так, что нет нацистов во власти, тогда милости просим. Тогда и можно говорить о законе.

2. О Владимире Путине и Тамбовской ОПГ:

Если ты думаешь, что бандит это метафора, то позволь тебе напомнить, только что опять в эту неделю в интернете появилось свеженькое расследование о молодости Владимира Владимировича, его настоящем учителе жизни. Это криминальный авторитет Леонид Усвяцов. По прозвищу Леня Самбист. Он без фамилии был упомянут в первой книге Владимира Владимировича. Леня по отчеству как-то. Фамилию скромно не называл. А это Леонид Усвяцов, отсидевший 20 лет, между двумя ходками успел принять участие в воспитании будущего президента России. Именно у него в секции занимался с 16 лет Владимир Путин, именно Усвяцов устроил его, сына уборщицы и вахтера, по спортивной квоте в блатной ЛГУ. Застрелили Усвяцова в 1994 году в криминальной разборке в Питере. Он лежит на Большеохтинском кладбище. С похабнейшей автоэпитафией на могильной плите. <…> Вот откуда у нашего президента это «бить первым», откуда этот дивный стиль, вся поэтика его языка: «отрезать, чтобы не выросло», «замучитесь пыль глотать».

    Могила Леонида Усвяцова по прозвищу «Леня Самбист» с автоэпитафией: «Могила, на могиле эпитафия: Я умер, но бессмертна мафия»

После отстрела самбиста Усвяцова его место в Организации занял боксер Кумарин. Эту организацию для простоты мы два десятилетия называем Тамбовской ОПГ. Именно на нее работал вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин.

Нам уже страшно после 15 совместно прожитых с Путиным лет, уже страшно узнавать это. Просто страшно. Не только стыдно, но уже страшно. Поэтому мы продолжаем зажмуриваться и затыкать уши. Но есть интернет, и, в отличие от жителей Советского Союза, у нас нет оправдания, что мы не знали. Не знаешь — загляни, щелки пару раз мышкой.

Владимир Кумарин, бывший глава Тамбовской ОПГ, соратник по девяностым годам Владимира Владимировича, он сейчас отбывает серьезный срок в тюрьме. Я бы на его месте начал беспокоиться о своей жизни, потому что, видимо, была какая-то договоренность в обмен на неплохие жилищные условия в заключении, я полагаю, о молчании. Но Путин не всегда будет оставаться у власти, и могут прийти другие люди, которые могут заключить с Кумариным другой контракт за неплохие жилищные условия, в которые будет входить рассказ о совместных годах с Владимиром Владимировичем. И думаю, что Путин это понимает, а зачищать концы он умеет.

  Владимир Кумарин по прозвищу «Кум», 1993 год.

Роман Цепов <…> был одним из криминальных теневых властителей девяностых. Его знали все, кто имел хоть какое-то представление о том, как устроена власть. Он был связным Смольного и Тамбовской ОПГ. <…> Роман Цепов был связным и он был одним из хозяев Санкт-Петербурга. И очень много чего мог рассказать о Владимире Владимировиче. Но уже не расскажет, потому что в начале нулевых он внезапно умер. <…> От поражения спинного мозга, сопровождавшегося, цитирую: очевидными симптомами лучевой болезни. <…> Радиационное отравление — довольно затейливый способ для обычных бандитов. Никаких ассоциаций не вызывает?

Россией правили очень разные люди. Там были просто сумасшедшие, там были маньяки. Политические маньяки, там были восточные тираны, там была номенклатура. Там были полутрупы вроде Черненко. Но чтобы правил просто такой конкретный посланец преступной организованной группировки, такое, кажется, впервые. Добавим к этому 21 век и ядерное оружие. И констатируем, что мы живем в абсолютно уникальное время. Потому что такого точно не было. Разными странами правили чудовищные бандиты, гораздо тяжелее Владимира Владимировича по биографии. Но только вот ядерного оружия не было ни у кого.

  Фото руководителя охранной структуры «Балтик-эскорт» Романа Цепова на его могиле.

3. О Михаиле Ходорковском:

Государство распадается. Оно уже распадается. Оно распадается не из-за Ходорковского и не из-за меня. <…> Только тогда, когда потом дойдет до красного петуха и до пугачевщины, братцы мои, только не надо потом говорить, вот либералы довели. Это довели те, кто многие годы, полтора десятка лет издевались и насиловали, издеваясь над либеральными инструментами и насиловали это. И под именем закона творили вот это. <…> Когда либерализм, либеральные инструменты означают вот эту банду — вот это Бастрыкин-Чайка, по периметру Сечин, а бизнес это у нас Сечин, а законы у нас Чайка, а следствие у нас Бастрыкин, а президент у нас Вова Путин из Тамбовской ОПГ — тогда нечего удивляться, что потом рванет и разнесет все. Так вот, для того чтобы не разнесло все, сейчас надо не класть вниз лицом детишек из «Открытой России».

Ходорковский констатирует температуру больного. Не он ее сделал. Ходорковский констатирует, что у больного 40 градусов. Ходорковский предлагает и предлагал, и предлагает, и делает очень многое для того, чтобы каким-то образом элите посылает сигналы о том, что можно поменять. Совершенно он не предлагает убивать Путина, заметьте. Он предлагает другие вещи. Он просто констатирует. Вольно казнить врача, это традиционная забава. Можно повесить врача, который констатировал тяжелую болезнь и который бьет тревогу. Он констатирует положение вещей, а положение вещей создается этой администрацией. Остаток сил мы можем потратить на критику Ходорковского. Очень конструктивно.

4. О политической партии «Яблоко»:

Если бы избрали Льва Шлосберга, то я бы стал следить еще внимательнее, полагая, что, может быть, они решили меня вернуть как избирателя. Меня, моих близких, моего отца, тебя. Очень многих. Может быть, они решили нас вернуть в избиратели. Может, они решили сделать ставку на нас. Не на Володина, не на Старую площадь, не на договоренности в Кремле, а на нас, по старинке. Ну, как борются за электорат свой другие партии в других странах. <…> Если бы партия «Яблоко» планировала бороться за власть не понарошку, она бы избрала своим лидером, безусловно, политика, известного своему электорату, зарекомендовавшим себя человеком отважным, умным, честным, безукоризненным.

Если партия, имея Льва Шлосберга в своем составе, <…> выбирает никому не известную за пределами узкого политологического круга даму, это означает только то, что партия «Яблоко» по-прежнему не собирается всерьез претендовать, бороться за власть, по-прежнему собирается делать это понарошку. Планирует и дальше договариваться с Кремлем и финансироваться из бюджета. Значит, это является целеполаганием. Надо было выбирать между нами, электоратом «Яблока», и Кремлем. Они выбрали Кремль. Они будут договариваться в Кремле.

Явлинский через запятую существует с такими титанами русской демократии, как Жириновский, Зюганов, Миронов. Лексика разная, да. Манеры разные, стиль абсолютно другой. Да, безусловно. Функциональное назначение одно и то же: симуляция демократии, симуляция политической жизни в России, легитимизация путинского режима.

Простая история. Если у тебя в составе Месси, Неймар, Суарес, а ты на главный матч сезона на финал Лиги чемпионов выпускаешь Пупкина и Тютькина, это говорит только о том, что ты сливаешь этот матч. Ни о чем другом. У тебя есть такие игроки, ты их не ставишь на главный матч сезона. Это все понимают: ты сливаешь матч. Точка.

5. О Рамзане Кадырове:

Не кажется ли вам странным, что Кадыров получил от России раз в 10 больше, чем просили Дудаев с Масхадовым? Они просили только независимости Ичкерии. А Кадыров получает полную независимость Ичкерии <…> и полное право делать, что хочет внутри, плюс еще миллиарды из российского бюджета и право убивать на московских улицах. Не многовато ли? При этом замечу: и Дудаева, и Масхадова мы убили. Хотя Масхадов был легитимно избранным народом в действительно честных выборах чеченских: он получил 60% Басаев — 6%. Он был легитимным лидером, мы его убили, получили Кадырова. Отлично.

6. Об экономике:

Давайте о чем-нибудь более веселом, о поэтическом. Министр экономического развития Улюкаев считает, что на расширение санкций США против России Россия может дать симметричный ответ, передают сегодня РИА-Новости. Почему поэтический? Господин Улюкаев пишет стихи, и тут он выступил, по-моему, как поэт. Надо ответить, конечно, симметрично: отказать Америке в кредитах, обрушить доллар, ввести в стагнацию американскую экономику — пускай пиндосы выстраиваются в очередь за рублями посреди Нью-Йорка в обменниках. Большой поэт оказался господин Улюкаев.

Россия начала экспорт сена в Северную Корею? - Экспорт сена! Я не знаю, о ком это говорит больше: о нас или о Северной Корее, но, по-моему, как-то пополам. Есть такие сообщения, где муза сатирика умолкает, просто отступает, давая место на авансцене факту. Уже про это шутить невозможно, это просто вслух прочитать — сдержать рыдания или смех, комментировать тут уже чего. Вот к вопросу о нашем месте в геополитике, что импортируем, что экспортируем. Замечательно. Я бы еще солому туда. Им нужно сено и солому, чтобы никому не обидно было.

7. О всенародной поддержке:

Александр Иличевский, замечательный русский прозаик, лауреат русского «Букера», рассказал у себя в блоге историю замечательной метафорической силы. Жил-был полковник, у него был алабай, туркменская овчарка-волкодав. Абсолютно послушный преданный пес. Полковник развелся с женой, жена позвонила отцу полковника, а тот генерал в отставке. И приехал генерал мирить семью. И он был единственным человеком, которого боялся этот полковник. Папаша-генерал. И они сели на кухне, алабай тут же у ног хозяина — как всегда, когда другой в доме. И папаша-генерал начать распекать сына и стучать на него кулаком, и тот втянул плечи, и алабай бросился. На кого? В живых остался генерал. Он перегрыз горло хозяину. Почему? Потому что его 10 лет хлестали поводком по морде, потому что его преданность держалась на десятилетнем сечении и унижении. И когда вдруг этот алабай увидел, что это не бог, что этот бог кого-то боится, он среагировал так, как реагирует собака, как реагирует живое существо. Это к вопросу о всенародной поддержке. Я думаю, все догадались.

Аркадий Ротенберг, Владимир Путин, Василий Шестаков

https://openrussia.org/post/view/11565

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определить тепловую инерцию многослойной конструкции покрытия промышленного здания для условий г. Аркалык. | Социально-психологические особенности населения


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных