Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические сведения о календарях.




Старый календарь (Юлианский стиль) – календарь, который вел римский император Юлий Цезарь в 45 году до нашей эры. Слайд 14.

Новый календарь – введен в 1582 году по указанию папы римского Григория ХIII. Называется григорианским. Слайд 15.

В России с введением христианства действовал юлианский календарь. Счёт лет вёлся «от сотворения мира». По указу царя Петра I (Слайд 16) о реформе календаря в России вводилось новое начало года 1 января и новая эра – от рождества Христова. В 1918 г. был осуществлен переход на григорианский календарь, так называемый новый стиль. Православная церковь не приняла этот переход и продолжает вести летосчисление по юлианскому календарю и в наши дни, что приводит к несовпадению времени празднования основных христианских праздников в Европе и России. И только природный месячник, следующий движению солнца, сохранил свой древний уклад и порядок.

2. Что такое народный календарь? Слайд 17

Русский народный календарь – собрание русских народных праздников, обрядов, поверий и примет на каждый день, с помощью которого организуется повседневная жизнь людей в течение года.

Народный календарь является своего рода энциклопедией крестьянского быта с его праздниками и буднями. Издавна основным занятием славян было земледелие, поэтому культура и основная масса обрядов и праздников носила аграрный характер. Праздники отмечались после важных трудовых периодов, в свободное от работ время или же в моменты природных явлений. Народный календарь родился много веков назад на основе наблюдений за природой и длительного хозяйственного опыта. Народный календарь существовал и развивался в устной форме: от отца к сыну, от бабушки к внучке. Народный календарь, возникший в глубокой древности, был пропитан язычеством. Все, что окружало человека, было одушевлено доброй или злой силой, доставляло радость или печаль. В календаре наделялись свойствами живых существ солнце-батюшка, земля-мать, месяц-молодец, весна-молодица, зима-белолица, осень-водяница.

В те далёкие времена люди наблюдали за сменой времён года, за изменениями в живой и неживой природе. Умели по состоянию растений и поведению животных предсказывать погоду на следующий день, и надолго вперёд. Веками копились все эти знания и передавались из уст в уста.

 

Откройте свои учебники на странице 45, давайте прочтем приметы. Какие органы чувств помогают наблюдать эти явления? А какие приметы вы знаете? (ответы детей) Найдите картинку к примете.

Отройте рабочую тетрадь на странице 30, выполним задание 1.

 

Физкультминутка.

Видео физкультминутка.

Обычаи и обряды.

Важнейшие на Руси языческие обряды и праздники были тесно связаны с земледельческим трудом, с жизнью природы. Наши предки верили в божества, поклонялись им. Первыми, еще в глубокой древности, возникли праздники, связанные с земледельческим календарем предков восточных славян. Начинаясь в декабре, когда солнце "поворачивается на лето", предвещая скорое пробуждение кормилицы матери-земли от зимнего сна, и заканчиваясь осенью, с завершением уборки урожая, праздники составляли целостный календарный цикл. Отсюда и принятое в науке их название – календарные или праздники народного календаря. В отличие от праздников, появившихся в более поздние времена, они имели преимущественно магический характер. Их цель – обеспечить здоровье людям и лад в семье, хороший урожай полевых и огородных культур, богатый приплод домашней живности.

Праздник предполагал также полную свободу от всякой работы. В этот день запрещалось пахать, косить, жать, шить, убирать избу, колоть дрова, прясть, ткать, то есть выполнять всю повседневную крестьянскую работу. Праздник обязывал людей нарядно одеваться, для разговора выбирать темы приятные, радостные, иначе вести себя: быть веселым, приветливым, гостеприимным. Характерной чертой праздника было многолюдье.

В русской деревне все праздники включались в единую последовательность. Они справлялись из года в год, из века в век в определенном порядке, установленном традицией. Среди них был главный праздник, обладавший, с точки зрения крестьян, наибольшей силой, — Пасха. Праздники великие: Рождество, Вербное воскресенье, Красная горка, Масленица, Троица, Иванов день (Иван Купала) и др.

Слайд 18. Рождество Христово – праздник, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

В этот день было приняло звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать, чтобы изгнать злых духов. Также повсюду зажигали костры и свечи чтоб изгнать силы тьмы и холода. В этот день молодежь гадала и колядовала.

Слайд 19. Масленица – 8-я неделя до Пасхи, исчисляется по лунному календарю, обычно в феврале – марте. Проводы зимы: уличные гулянья с хороводами, песнями, величания масленице и молодоженам, состязания в силе, взятие «снежных городков», сожжение пугала «масленицы».

Слайд 20. Вербное воскресенье – за неделю до Пасхи. Освящение вербы, освящение ей дома с приговорами (заклятья на оберег и благополучие) ударяли членов своей семьи, животных, вещи в доме.

Слайд 21. Пасха (Воскресение Христово, Светлое Христово Воскресение) — главное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, отмечавшийся ещё во времена апостолов и установленный в честь Воскресения Иисуса Христа.

Слайд 22. Красная горка (Фомин день) — народное название первого воскресенья после Пасхи, иначе называемого Антипасха, отмечаемого в честь явлений Иисуса Христа ученикам и уверения апостола Фомы(Фома неверующий). В этот день чаще всего женились или сватались, катали яйца с горок ища суженого, считалось, если в этот день не выйдешь из дому – то счастья никогда не найдешь.

Слайд 23. Троица (Пятидесятница) – величайший христианский праздник, празднуемый в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы. В Православной Церкви великий двунадесятый праздник. В этот день люди украшали свои жилища ветками березы и травами, считалась, что они прогоняют нечистую силу из дома.

Слайд 24. Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) — народный праздник, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 7 июля. В этот день устраивали массовые гуляния у речек, жгли костры и прыгали через них, водили хороводы, девушки плели и пускали по воде венки, а юноши ловили понравившиеся, считалось, кто поднял венок – тот и суженый.

Итог урока.

Что такое народный календарь?

Какие народные праздники вам больше запомнились?

Какие народные приметы вы запомнили?

Ø Народный календарь сохранил для нас старинные трудовые обычаи и праздники, богатый опыт общения с природой. Мы наследники этого богатства. Мы должны сберечь этот опыт, приумножить его и передать дальше. Нашим детям.

Рефлексия.

Ребята вам понравился наш урок? Есть те, кому не понравился? Все ли было понятно? Кому-то что-то было неясно?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных