Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Наш ответ Рене Лалику. Роспись объемного стекла (ваза).

План проведения занятия.

Этапы занятия Содержание
Теоретический     Цель: ознакомить учащихся с творческим наследием Рене Лалика. Показ слайдов с работами Рене Лалика. История творчества, его новаторские находки в рафинировании (работы со стеклом в горячем и холодном состоянии) и декорировании (другими материалами) стекла, историческая связь с венецианским стеклом. Композиционные и графические решения. Задача: создание декора на вазе, исходя из стилистики работ художника, не подражая или копируя их, а передавая свое впечатление. Подробный разбор, какие приемы и материалы могут быть использованы при росписи. Такие методы как наглядность и прямое погружение в материал, помогают учащимся максимально сконцентрировать свое внимание на цели и помочь в решении задачи.  
Практический Материалы: Контуры: «Витраж», «3-Д», (металлик, перламутр, классика, с блестками). Краски по стеклу: «Декола», «DECO», «Керамика, Гамма» (металлик, перламутр, классика), Ультрамягкие акрилы по стеклу «Гамма» (металлик, перламутр), объемные краски «FERRARIO». Кисти: плоские, круглые, поролоновые. Клейкая лента. С помощью красок, используя приемы «маска», «монотипия», «заливка», различные виды работы кистью (мазок, линия) из простого бесцветного стекла создается цветное стекло (аналогичное «гутному»)*. Контурами (приемы: точка, линия, капля) продолжается рафинирование и декорирование стекла. Для декорирования используются краски и контуры «металлик», «перламутр». *Гутное стекло варится в специальных печах (гутах), затем выдувается, формуется или прокатывается. Впервые на этом занятии в арсенал красок и контуров включена итальянская краска «FERRARIO» с эффектом объема, что помогает усилить впечатление от работы. Во время занятия идет обсуждение и просмотр работ. Предварительного эскиза не предполагается, но желающие могут обсудить это с педагогом, сделать набросок на бумаге или доске.
Подведение итогов  
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | LPG lift6 (3-х мерный массаж)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных